Рецензия на книгу Тренер

Футболист национальной сборной Юрий Столешников в ответственный момент не забивает пенальти. После досадной ошибки Столешников покидает сборную, завершает карьеру и становится тренером маленькой провинциальной команды. Именно с этим клубом Столешникову предстоит совершить чудо и вновь поверить в себя.

• Трус не играет...

!!!Осторожно СПОЙЛЕРЫ!!!

Музыкальное сопровождение:

«Жил отважный капитан»

«Трус не играет в хоккей»

«Надежда»

Прекрасная книга! Даже слов нет, я в полном восторге.

Как вы знаете, в этом году вышел фильм Данилы Козловского «Тренер». Его дебют.

На основе сценария фильма Дмитрий Манасыпов написал книгу «Тренер», так сказать адаптировал ее для чтения. И хочу вам сказать, получилось очень даже здорово.

Возможно, во время прочтения, я поняла всю терминологию футбола, но жизнь он описал хорошо.

Книга показывает становление игрока, списанного со счетов, в роли тренера. Становление каждого из игроков, которые вообще не верили в себя. Да и футбол был им не особо нужен, бОльшую роль играли деньги.

Но тренеру удается заинтересовать их в игре, не в этом ли главная задача тренера? Вселить в души спортсменов веру в себя, свои возможности и победу. Конечно, все это приносит свои плоды, и люди совершают невозможное. Ох, как сладка победа на вкус.

Для меня книга отражает силу человеческого духа, иной раз тренеру тяжело показать людям, чего они стоят на самом деле.

Так же в книге затронута тема переживаний о смерти родителей, так сказать, тот самый переломный момент, когда ты меняешься. Когда была твоя жизнь ДО и теперь она стала ПОСЛЕ, и это никогда не изменится. Тебе лишь придется с этим жить. Но не стоит все это держать в себе, потому что люди готовы разделить с тобой эту боль, и ты не одинок в этом мире.

Книга написана достаточно простым языком, но столько эмоций она привнесла в реальность. Это однозначно стоит прочесть!

Читаем книгу - смотрим фильм!

• меня на проммотр фильма затащила мама. Она много хвалебных отзывов наслушалась. Ну, посмотрели. У меня такого сильного эмоционального отклика картина не вызвала. Потому что было очень сильно видно, как режиссер делал кадр именно для того, чтобы выдавить из зрителя слезу. Я такое не уважаю. Если весь этот заряд направлен на то, чтобы сердце на ленточки порвать... может, в книге по-другому. И все же, делать такие вещи у нас разучились. С реальной героики духа и нормального патриотизма скатываются в пафос и патетику. Ну и Козловский, блин, в каждой бочке затычка. Куда ни посмотри, везде его физиономия. Смазливый самец. Но не мужчина и не актер. Увы.
    • Каждому своё))
      Я и всплакнула, и порадовалась за весь фильм и успела попереживать))
      Книга помогла понять некоторые поступки, но в целом очень хороша. Тоже были трогательные моменты.
    • А вы фильм тоже смотрели?
    • Да)
      Сначала прочитала книгу, потом сходила в кино))
    • Тогда все на своих местах))). Что понравилось больше? Фильм или книга?
    • Трудный вопрос))
      Мне кажется они отлично дополняют друг друга.
      На мой взгляд в книге больше моментов, которые объясняют те или иные поступки героев, их размышления. В фильме это более размыто, но в свою очередь фильм, он даёт столько эмоций!! Прям неподдельных, живых эмоций. Когда в конце фильма показывали решающий футбольный матч, его показали таким захватывающим, как-будто финал неопределен. В некоторых моментах, я думала заору на весь кинозал, как в настоящем футбольном матче
      А ты смотрела фильм? Планируешь?
    • фильм не смотрела, но хотелось бы. Думаю, когда-нибудь все-таки посмотрю)
    • Я думаю, можно на ты))
    • договорились)))

Иногда облака — это всего лишь облака

Перед нами книга, входящая в различные рейтинги и топы, книга, которую многие называют must-read...

Летний книжный тэг

Записала видео с ответами на Летний книжный тэг) Вот оно. А вот сами вопросы) Ответьте на самый...

Сегодня, 17 августа, в истории

В этот день родились: 1798 - Антон Антонович Дельвиг (6 (17) августа 1798, Москва — 14 (26) января...

Опять про дружбу

Не могу гарантировать, что это не фейк. Но смешно)