Рецензия на книгу Оккультоскоп штандартенфюрера

Рецензия  на книгу Оккультоскоп штандартенфюрера

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

…Маг сверхсекретного оккультного института СС Ананербе штандартенфюрер Толгофер получает приглашение от генерального комиссара Белоруссии Вильгельма Кубе прибыть в Минск.
Толгофер при помощи изобретенного им аппарата — оккультоскопа — обнаруживает влияние неуправляемых потусторонних сил, источником которых является лейтенат Красной Армии Алексей Пересёлкин.
Так что же на самом деле произошло в Минске 22 сентября сорок третьего?
Почему даже сверхмощное магическое оружие не смогло предотвратить смерть гауляйтера Кубе? Какие секретные доклады о Белоруссии передавались в институт Ананэрбэ?
Читайте первую книгу цикла «Знамена Железных рыцарей». «Оккультоскоп штандартенфюрера».

• Оккультоскоп от медиума. Между фэнтези и военно-приключенческой прозой

Рецензия Юлии Лешко на книгу Михаила Лучицкого «Оккультоскоп штандартенфюрера» («Літаратура і мастацтва», №18 11 мая 2018).

Велик соблазн начать эту небольшую рецензию велеречиво и пафосно: в белорусскую литературу пришел новый Автор. Сдержусь!.. Тем более, что Автор, о котором пойдет речь, первый этого бы не позволил.

Что ж, обойдемся без пафоса. Итак, в свет вышла книга Михаила Лучицкого «Оккультоскоп штандартенфюрера» – невероятно интересное произведение, жанр которого находится где-то посередине между фэнтези и традиционной «военно-приключенческой» прозой. Вышла книга в столичном издательстве «Регистр», которое на протяжении последних нескольких лет проводит конкурс «Первая глава», основная цель которого – открытие и продвижение новых белорусских авторов. Михаил Лучицкий участвовал в этом конкурсе дважды, и оба раза был замечен и отмечен членами жюри. Я была в составе того жюри, которому на суд, в числе прочих произведений, была представлена книга М. Лучицкого «Место на рее». Это произведение попало в эпицентр острейшей полемики, по разным полюсам которой были как ярые противники, так и горячие поклонники нового автора. В общем, Михаил не стал победителем «Первой главы». Но я остаюсь поклонницей «Места на рее» по сей день, и от всей души надеюсь, что однажды и эту книжку можно будет подержать в руках и вновь окунуться в причудливое смешение времен и событий!.. Автор то затягивал своего читателя в наполненную приключениями жизнь моряка куртуазного века, то окунал в суровую реальность пропитанных духом криминальной романтики 90-х годов прошлого столетия. А какие персонажи населяли эти два мира, какие типажи – целая галерея ярких образов, «хороших» и «плохих», именно так, в кавычках, ибо невозможно назвать их однозначно хорошими или плохими, ну никак… События происходили параллельно, каждой главе предшествовал лихой эпиграф, и в какой-то момент из всей этой пестрой россыпи точных наблюдений, достоверных деталей, откровенных придумок складывалась мозаичная, но одновременно – гармоничная картина. Можно сказать – витраж: потому что все события «Места на рее», несмотря на эпизодическое использование ненормативной лексики и сцен, возможно, способных смутить кого-то своей откровенностью, подсвечивали ум, доброта и печаль создавшего эту фантасмагорию автора.

…В каждой книге между строк можно прочитать биографию писателя. Уверена в этом: в каждой. Пусть это будут не точные даты и отсылки к конкретным событиям, но то, как человек жил, рос, воспитывался, о чем мечтал, чего боялся, что, конце концов преодолел, в череде литературных событий уловить все же можно. Надо просто внимательно читать. А творчество Михаила Лучицкого располагает к очень внимательному чтению.

Следующей книгой Михаила Лучицкого стал «Оккультоскоп штандартенфюрера». Повесть также прошла через конкурс «Первой главы» и попала в число лидеров.

Как принято сегодня выражаться, не хочется «спойлерить», даже намекнув на развитие сюжета. Но кое-какую «заманку» для читателя себе позволю. Центральный персонаж повествования, штандартенфюрер Эйнарх фон Толгофер, член «Ананэрбэ» – оккультно-научной организации, в которой он состоял на должности свободного медиума и которая подчинялась СС. Оккультоскоп, изобретенный медиумом, призван был измерять духовную силу противника, а если быть точнее – героизм, чтобы направлять в места наибольшей концентрации главную силу удара… Назвала его «центральным» потому, что настоящие герои книги – советские солдаты: белорус Алексей Пересёлкин и его боевые товарищи Сагатбек Кудайсарымов, Залман Альбальц, «хохол» Степуренко.

Да, это повесть о Второй мировой войне, но не в общепринятом, традиционном, особенно для белорусской литературы, ракурсе. По сути, речь идет не только о войне, но и об извечном противостоянии Добра и Зла. Но, даже углубившись в мистику автор, тем не менее, остается верен историческим фактам, и красиво – другого слова не подберешь – привязывает вымысел к реальности. Поэтому, кроме вполне понятного читательского азарта, «Оккультоскоп…» вызывает к жизни чувства куда более высокие. Патриотизм, например.

При этом обходится без обычных в таких случаях приемов. Его герои не плакатные, не лубочные, они… да, пожалуй, немного странные. Но запоминаются, «ложатся на сердце» – со всеми своими личными шероховатостями и биографическими подробностями, далекими от безупречности.

В числе прочих достоинств прозы М. Лучицкого я, в своем критическом отзыве на представленную в конкурс повесть, помнится, особо отмечала, что это – очень «мужская» литература. Да, это так: его язык по-мужски сдержан и так же по-мужски резок, он чужд излишних красивостей и сантиментов. Но при этом «суровый романтик» Лучицкий умеет писать о родине и о любви так, что это вызывает у читателя самый искренний отклик. И женские образы ему удаются не хуже, а иногда и лучше мужских. Чего стоит хотя бы замечательная, насквозь родная бабка Тэкля из «Оккультоскопа…»!..

Ищите эту книжку на полках магазинов! Вы откроете для себя много нового: малоизвестные исторически пласты, необычных, нестандартных героев, новый литературный язык, в котором есть место и романтике, и юмору, и патетике, и неподдельному, непоказному патриотизму. В общем, всему тому, в чем есть нужда и в литературе, и в жизни – сегодня и всегда.

В данный момент книги нет в продаже.

Такая житейская история

«Правила виноделов» - мое первое знакомство с известным американским автором Джоном Ирвингом. И...

Выбираем лучшую рецензию января (автор месяца)

Пока на пятки Водолозкину наступает Ремарк, нам пришло время выбрать лучшую рецензию января. ...

Редкий портрет Гоголя выставят на торги

Литфонд объявляет новый громкий аукцион. Покупателей ждут 400 лотов на сумму 30 млн рублей...

Русскоязычный конкурс эссе о России прошёл в Алма-Ате

Факультет журналистики Казахстанского национального университета имени аль-Фараби и Генеральное...