Рецензия на книгу Оккультоскоп штандартенфюрера

Рецензия  на книгу Оккультоскоп штандартенфюрера

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

…Маг сверхсекретного оккультного института СС Ананербе штандартенфюрер Толгофер получает приглашение от генерального комиссара Белоруссии Вильгельма Кубе прибыть в Минск.
Толгофер при помощи изобретенного им аппарата — оккультоскопа — обнаруживает влияние неуправляемых потусторонних сил, источником которых является лейтенат Красной Армии Алексей Пересёлкин.
Так что же на самом деле произошло в Минске 22 сентября сорок третьего?
Почему даже сверхмощное магическое оружие не смогло предотвратить смерть гауляйтера Кубе? Какие секретные доклады о Белоруссии передавались в институт Ананэрбэ?
Читайте первую книгу цикла «Знамена Железных рыцарей». «Оккультоскоп штандартенфюрера».

• Оккультоскоп от медиума. Между фэнтези и военно-приключенческой прозой

Рецензия Юлии Лешко на книгу Михаила Лучицкого «Оккультоскоп штандартенфюрера» («Літаратура і мастацтва», №18 11 мая 2018).

Велик соблазн начать эту небольшую рецензию велеречиво и пафосно: в белорусскую литературу пришел новый Автор. Сдержусь!.. Тем более, что Автор, о котором пойдет речь, первый этого бы не позволил.

Что ж, обойдемся без пафоса. Итак, в свет вышла книга Михаила Лучицкого «Оккультоскоп штандартенфюрера» – невероятно интересное произведение, жанр которого находится где-то посередине между фэнтези и традиционной «военно-приключенческой» прозой. Вышла книга в столичном издательстве «Регистр», которое на протяжении последних нескольких лет проводит конкурс «Первая глава», основная цель которого – открытие и продвижение новых белорусских авторов. Михаил Лучицкий участвовал в этом конкурсе дважды, и оба раза был замечен и отмечен членами жюри. Я была в составе того жюри, которому на суд, в числе прочих произведений, была представлена книга М. Лучицкого «Место на рее». Это произведение попало в эпицентр острейшей полемики, по разным полюсам которой были как ярые противники, так и горячие поклонники нового автора. В общем, Михаил не стал победителем «Первой главы». Но я остаюсь поклонницей «Места на рее» по сей день, и от всей души надеюсь, что однажды и эту книжку можно будет подержать в руках и вновь окунуться в причудливое смешение времен и событий!.. Автор то затягивал своего читателя в наполненную приключениями жизнь моряка куртуазного века, то окунал в суровую реальность пропитанных духом криминальной романтики 90-х годов прошлого столетия. А какие персонажи населяли эти два мира, какие типажи – целая галерея ярких образов, «хороших» и «плохих», именно так, в кавычках, ибо невозможно назвать их однозначно хорошими или плохими, ну никак… События происходили параллельно, каждой главе предшествовал лихой эпиграф, и в какой-то момент из всей этой пестрой россыпи точных наблюдений, достоверных деталей, откровенных придумок складывалась мозаичная, но одновременно – гармоничная картина. Можно сказать – витраж: потому что все события «Места на рее», несмотря на эпизодическое использование ненормативной лексики и сцен, возможно, способных смутить кого-то своей откровенностью, подсвечивали ум, доброта и печаль создавшего эту фантасмагорию автора.

…В каждой книге между строк можно прочитать биографию писателя. Уверена в этом: в каждой. Пусть это будут не точные даты и отсылки к конкретным событиям, но то, как человек жил, рос, воспитывался, о чем мечтал, чего боялся, что, конце концов преодолел, в череде литературных событий уловить все же можно. Надо просто внимательно читать. А творчество Михаила Лучицкого располагает к очень внимательному чтению.

Следующей книгой Михаила Лучицкого стал «Оккультоскоп штандартенфюрера». Повесть также прошла через конкурс «Первой главы» и попала в число лидеров.

Как принято сегодня выражаться, не хочется «спойлерить», даже намекнув на развитие сюжета. Но кое-какую «заманку» для читателя себе позволю. Центральный персонаж повествования, штандартенфюрер Эйнарх фон Толгофер, член «Ананэрбэ» – оккультно-научной организации, в которой он состоял на должности свободного медиума и которая подчинялась СС. Оккультоскоп, изобретенный медиумом, призван был измерять духовную силу противника, а если быть точнее – героизм, чтобы направлять в места наибольшей концентрации главную силу удара… Назвала его «центральным» потому, что настоящие герои книги – советские солдаты: белорус Алексей Пересёлкин и его боевые товарищи Сагатбек Кудайсарымов, Залман Альбальц, «хохол» Степуренко.

Да, это повесть о Второй мировой войне, но не в общепринятом, традиционном, особенно для белорусской литературы, ракурсе. По сути, речь идет не только о войне, но и об извечном противостоянии Добра и Зла. Но, даже углубившись в мистику автор, тем не менее, остается верен историческим фактам, и красиво – другого слова не подберешь – привязывает вымысел к реальности. Поэтому, кроме вполне понятного читательского азарта, «Оккультоскоп…» вызывает к жизни чувства куда более высокие. Патриотизм, например.

При этом обходится без обычных в таких случаях приемов. Его герои не плакатные, не лубочные, они… да, пожалуй, немного странные. Но запоминаются, «ложатся на сердце» – со всеми своими личными шероховатостями и биографическими подробностями, далекими от безупречности.

В числе прочих достоинств прозы М. Лучицкого я, в своем критическом отзыве на представленную в конкурс повесть, помнится, особо отмечала, что это – очень «мужская» литература. Да, это так: его язык по-мужски сдержан и так же по-мужски резок, он чужд излишних красивостей и сантиментов. Но при этом «суровый романтик» Лучицкий умеет писать о родине и о любви так, что это вызывает у читателя самый искренний отклик. И женские образы ему удаются не хуже, а иногда и лучше мужских. Чего стоит хотя бы замечательная, насквозь родная бабка Тэкля из «Оккультоскопа…»!..

Ищите эту книжку на полках магазинов! Вы откроете для себя много нового: малоизвестные исторически пласты, необычных, нестандартных героев, новый литературный язык, в котором есть место и романтике, и юмору, и патетике, и неподдельному, непоказному патриотизму. В общем, всему тому, в чем есть нужда и в литературе, и в жизни – сегодня и всегда.

В данный момент книги нет в продаже.

Когда мир катится к чертям, а Бога все нет

Прежде чем я начала читать «Падение Гипериона», я увидела отзыв, в котором говорилось, что эта...

Брюки превращаются в НЕэлегантные шорты

«Артемида» — второй роман Энди Вейера, автора нашумевшего «Марсианина». Теперь вместо Марса нам...

Мой первый книжный марафон и подарок от Ozon

Впервые принимала участие в КМ. Спасибо всем, кто организовал такое замечательное мероприятие...

Сегодня, 18 октября, в истории

В этот день родились: 1738 — Андрей Тимофеевич Болотов (ум. 1833), писатель и учёный, один из...