Рецензия Татьяна0510 на книгу «Синий. История цвета»

Почему общества эпохи Античности и раннего Средневековья относились к синему цвету с полным равнодушием? Почему начиная с XII века он постепенно набирает популярность во всех областях жизни, а синие тона в одежде и в бытовой культуре становятся желанными и престижными, значительно превосходя зеленые и красные? Исследование французского историка посвящено осмыслению истории отношений европейцев с синим цветом, таящей в себе немало загадок и неожиданностей. Из этой книги читатель узнает, какие социальные, моральные, художественные и религиозные ценности были связаны с ним в разное время, а также каковы его перспективы в будущем. Показать

«Синий. История цвета» Мишель Пастуро

Небольшая книга, в которой автор – Мишель Пастуро, рассказывает об истории синего цвета. Автор провидит читателя через эпохи Античности и Средневековья, анализируя старинные архивы, свитки и даже наскальные рисунки, пытаясь понять, как менялось восприятие этого цвета во всех областях жизни. Мишель Пастуро поистине невероятный историк, его книги изобилуют историческими фактами, и он умеет завлечь читателя.
Как синий цвет стал одним из самых популярных цветов в наше время? И когда началось его восхождение? Именно на эти вопросы автор дает читателю конкретные ответы. Мишель Пастуро начинает свое повествования с периода восхождения цвета, а именно с позиции синий – изгой, к полюбившемуся цвету всего европейского общества. В период Античности все базировалось на трех основных цветах: белом и двух его антагонистах – черном и красном, при этом о синем цветет не было никаких упоминаний, как будто его не существовало вовсе. Автор старается разобраться и понять причины такого отношения к этому цвету. Например, в Римской Империи одежда синего цвета относила людей, носивших ее, к определенному классу в обществе. В одежды данного цвета облачались варвары, немощные и нищие люди, а также люди, занимающиеся подозрительным ремеслом: хирурги, аптекари, палачи, ростовщики и куртизанки. Также упоминается духовная сторона, в коей рассматривается одеяние Девы Марии и служителей Церквей. Или о роли синего в сказках и о том, как синий цвет стал цветом Франции и о появлении флага этой страны. Большое внимание автор уделяет окрашиванию тканей в синий цвет, о появлении первых красителей и разделении красильщиков.
Восхождение синего, как цвета поспособствовала французская монархия. Так синий стал сначала цветом династии, а затем и цветом королевской власти. Исаак Ньютон также приложил свою руку к популяризации данного цвета, разложив луч на спектр. Художники начинают чаще использовать синий цвет в живописи. Все это вкупе поспособствовало признанию синего цвета, который в дальнейшем занимает главенствующее положение среди всех остальных. Тем самым синий становится цветом аристократии и запрещается в низших слоях.
Мишель Пастуро проделал колоссальную работу! Он разобрал и проанализировал бессчётное количество трудов всех времен, охватив тем самым множество сторон: социум, символику, геральдику, ремесла, религию, науку и изобразительное искусство. Читать его труд было крайне интересно!

Синий в сказках?я что-то, видать, просмотрела. Или книгу неполную качнула. А что про сказки там было?я вот Синей Бороды там не увидела, так расстроилась...

Синяя птица.
блин, не помню, надо заново в книгу залезать(
14. — М. — 03.

Как же я люблю синий цвет!! Спасибо за рецензию.
Целую автору ручку и требую продолжения. У Пастуро есть и про другие цвета ))