Рецензия на книгу Синдром Е

Коллекционер старых кинофильмов приобретает раритетную кинопленку и во время просмотра внезапно слепнет. Он звонит своей бывшей подруге, лейтенанту полиции Люси Энебель, с просьбой о помощи, и Люси с головой погружается в расследование странного происшествия. Что спрятано за этими черно-белыми кадрами? И почему за лентой охотятся неизвестные? Поиски заходят в тупик, и Люси в свою очередь обращается за помощью - к комиссару Шарко, опытному аналитику. По мере расследования история создания кинопленки обрастает невероятными подробностями. Похоже, одна и та же тайна скрыта в трущобах Каира и сиротском приюте в Монреале...

• Манипуляторы

Я уже лет десять не смотрю телевизор. Вообще. Не вижу в этом никакого смысла: ни уму, ни сердцу. И, судя по всему, правильно делаю. Потому что если и существует какая-то глобальная задача сильных мира сего зомбировать население нашей планеты, то телевидение - определенно один из самых простых и действенных методов.

К чему я все это пишу? Какое отношение это имеет к книге? Самое непосредственное. А именно: основной идеей этого романа является тема манипулирования человеческим сознанием, причем не просто какого-то одного конкретно взятого индивидуума, а в массовых масштабах. Эту тему, которая, как мне показалось, очень тревожит самого автора, он укомплектовал в детектив и сделал это с присущим ему умением заинтересовать, заинтриговать, подключить к истории читателя. В моем случае - Тилье это удалось.

Как удалось и действительно хорошо раскрыть выбранную для сюжета проблему.

А началось все с кино. Один коллекционер старых кинопленок приобретает старую бабину с неопознанным фильмом, смотрит ленту и....слепнет. Этот человек по совместительству оказывается приятель Люси Энебель - главной героини цикла. Люси, естественно, подключается, потому как все в этой трагедии с самого начала как-то слишком странно и непонятно. Вокруг этого фильма начинают происходить страшные события, погибать люди. Сам фильм - просто мрак. Снимал его явно какой-то психически неадекватный режиссер.

В это же время Шарко - еще один главный герой - подключается к расследованию причин смерти пяти человек, найденных закопанными и изувеченными в какой-то французской глуши.

И, понятное, наши герои и их дела пересекаются. Все это вместе приводит к таким ужасающим открытиям, вскрывает такие мерзкие эпизоды истории, затрагивают многие страны, что становится как-то страшновато.

Тут всплывут совершенно новые для меня понятия, как то: нейромаркейтинг, нейровизуализация, сублиминальные послания и так далее, в том числе 25-й кадр, про который, наверное, слышали все.

Так вот, по посылу автора выходит, что проблема массового зомбирования реально существует, изучается и даже применяется, причем уже очень давно. И то самое телевидение - это еще самое безобидное, что может быть в сфере этих изысканий.

Хотя, опять же, смотря с какой стороны посмотреть. Вот, например, цитата, смысл которой лично меня приводит в тревожое состояние:

"Жизнь становится все сложнее, все утомительнее. А что вы делаете, когда устали? Не правда ли, вы закрываетесь у себя дома, садитесь перед экраном телевизора и расслабляетесь? Вы - будто кран отворачиваете - открываете себя образам, изображениям, сознание ваше почти отключено, вы почти спите. И как раз в этот момент вы становитесь отличной мишенью, вам можно вбить в голову все, что нужно. Да, это одновременно чудовищно и ошеломляюще. Миром управляют образы, барьеры, которые ставит подсознание сметаются, осуществляется непосредственный контроль подсознания. Можно ли говорить в таких условиях о свободе?"

Да, я не смотрю телевизор. Но я активный пользователь интернета, где, возможно, риск поддаться чужому влиянию, даже больше. Я читаю книги, которые в своем роде тоже могут стать манипуляторами моего восприятия мира. Но в свое утешение скажу, что, наверное, тот факт, что я сама выбираю себе, что смотреть, что читать, что обсуждать, - оберегает меня в какой-то степени от всяческих там экспериментов над конкретно моим мозгом. Плюс я давно уже перестала искать или принимать для себя какие-либо ориентиры из той информации, что поступает в мою голову. Я их беру из своего жизненного, пусть и небогатого, опыта, из своих ощущений, эмоций, чувств. В общем, все это сложно, но жутко интересно.

Что касается героев книги. Меня порадовала эта часть цикла не только занимательным сюжетом, но и тем, как развиваются сами персонажи. Шарко и Люси. Очень проработаны автором именно их характеры, возникшие между ними отношения, что радует безумно, их "тараканы" и жизни вне работы. Хотя, вне работы они - как настоящие копы - себя особо и не видят.

В общем, Тилье в очередной раз порадовал, манипулятор этакий. Бегу за следующей его книгой.

• Тилье очень радует, я сейчас "Фантомную память" дочитываю)
    • А я на "Проект Феникс" настроилась)
    • У меня все остальное прочитано)
    • За тобой не угнаться)
    • Очень понравилось, как написали о том, о чем уже давно думаю, но отмахиваюсь)))
    • Эти мысли всегда где-то на периферии сознания гуляют. Тилье их активировал)
    • Беру в хотелки)))
    • Избежать влияния информации на бессознательную часть нашей психики на практике вряд ли возможно. Человек почти во всех случаях своей жизни - объект манипуляций. И наибольшим образом этому подвержены те, кто такое влияние склонен отрицать. По некоторым аспектам все, что возможно вообще сделать, так это уже постфактум отследить, куда именно информация осела, но направить этот поток произвольно - невозможно. Пока, во всчком случае.
    • заинтересовали рецензией, добавлю книгу в хотелки)))
    • Рада, что заинтересовала. Только рекомендую читать цикл по порядку, с первой книги.
    • Это 4 книга из цикла?
    • Да) Первая - "Адский поезд для красного ангела"
    • Спасибо)))
    • Надо эту книгу взять на заметку:) спасибо!
      а телек смотрю, но только мультики, так как сын требует))))
    • О да! Понимаю! Мультики - это святое!
      Но мы их смотрим сами по себе, не привязываясь к телевизору. Там рекламы много. Скачиваем, диски покупаем, в кино ходим)
    • Судя по всему к Тилье стоит присмотреться.
      А по поводу того, что интернет лучше телевизора, потому что якобы сами выбираем что смотреть и обсуждать - это неправда. И в телевизоре сейчас как минимум 50 каналов - выбирай. ))) В интернете выбор, конечно, больше, но тем не менее и там и там мы выбираем из того, ЧТО НАМ ПРЕДЛОЖАТ. Интернет - зомбирует похлеще телевизора. )))
    • Возиожно. Но...в телевизоре много рекламы, а это вообще лично для меня дико раздражающий фактор. Плюс в интернете я сама ищу то, что мне надо. Понятно, что выбираю из предложенного материала, но сама отсеиваю. А 50 телеканалов - это, как правило, 90% того, что вообще непонятно для кого показывают и кому это надо. Включила как-то случайно, дай, думаю, посмотрю, что там в мире телевидения делается. Пощелкала и благополучно выключила. Меня хватило на пять минут. Давай поженимся, какая-то дребедень про моду, ужасная Елена Малышева со своим здоровьем и прочая чепуха... А вечером по выходным - мертвечина нашей советско-российской эстрады, протухшей, бездарной и совершенно неудобоваримой. А между всем этим...реклама. Еще лет десять телевизор можно не включать.
    • Количество дебильных передач, рекламы и магазинов на диване в телевизоре просто зашкаливает. Это точно. Последнее время по телеку муж смотрит только спортивные соревнования, а я новости по утрам (когда на работу собирюсь) и канал "Моя планета" про путешествия.
      В интернете выбор, конечно, больше, но и дерьма там немеряно, так как никто это не контролирует. И рекламы тоже завались. )))
    • Про дерьмо в интернете согласна. Но стараюсь обходить стороной. Мой муж смотрит Охрту и рыбалку и спортивные новости по телеку)
    • Интересная тема. А сколько в цикле книг? Именно про этих героев, да?
      Пожалуй, возьму книгу на заметку себе. После КМ, может прочитаю.
      Спасибо за рецензию!
    • Насколько я знаю, восемь книг в цикле. Герои именно эти - комиссар Шарко и Люси Энебель.
      Спасибо за внимание)
    • Когда же я уже, наконец, найду время и познакомлюсь с этим Тилье??? И да, телик я тоже не смотрю уже очень давно. У нас его даже нет дома.

Похвастушек пост

Весна - это, как выяснилось, весьма напряженное время, и порой даже фотокамеру в руки взять...

Лауреатом Международной Букеровской премии стала Ольга Токарчук

Польская писательница Ольга Токарчук и переводчица Дженнифер Крофт удостоились Международной...

Рецензии Дуэли №30

Дождались! Счастливый миг, когда наконец-то можно высказать всё, что думаешь о рассказе, наступил...

Умер лауреат Пулитцеровской премии Филип Рот

В США умер лауреат различных премий в области литературы Филип Рот. Автору книг «Американская...