Рецензия на книгу Пейзаж, нарисованный чаем

Один из крупнейших прозаиков ХХ века сербский писатель Милорад Павич - автор романов, многочисленных сборников рассказов, а также литературоведческих работ. В романе "Пейзаж, нарисованный чаем" Милорад Павич ведёт читателя улицами Белграда, полными мистических тайн, и рассказывает изящную историю разлуки влюблённых и их соединения. В сюжете причудливо переплелись явь и сон, история и современность, притчи о святых и рассказы о бесчисленных искушениях лукавого. Любители кроссвордов могут прочитать этот роман по горизонтали и по вертикали, от этого зависит результат.

• Иногда лучше работать дворником, чем писать романы

"Неподражаемый стиль изложения", - кричали они. Павичская мистика! Неповторимая метафоричность! Роман-кроссворд!

Кричали так, как будто это комплименты. В суровой реальности комплименты оказались недостатками: неподражаемый стиль изложения заключается в невнятном тексте, мистики здесь нет вообще (отсылки к горе Афон мистикой может считать разве что человек, далекий от истории религий), с метафоричностью перебор - за метафорами не видно сути текста, а роман-кроссворд - это, видимо, классная отмазка для того, кто вместо цельного качественного романа написал двадцать рваных обрывков-объедков.

И если первая часть романа - "притчевая" предыстория - читается неплохо, то сам роман-кроссворд представляет собой бездарный сборник рассказиков с убогим, нищим, скудным языком.

Автор кичится разными трактовками романа: читать его можно по горизонтали и по вертикали. В реальности суть его остается неизменной, так как для разной трактовки необходим непосредственно сюжет, который трактовке можно подвергнуть. Здесь его нет.

Нет сюжета. Нет смысла. Нет морали. В этой книге нет ничего!

Талантливый стиль изложения заканчивается на предыстории - там и следовало поставить точку и больше не писать.

Про то, что из любой женщины, по сути, делают шлюху - если исходить из общей стилистики романа и "философской концепции автора" - я промолчу. Как и про то, что русская культура только русскими шлюхами автору и запомнилась.

Эта книга - вторая за всю мою жизнь, которая по прочтении была с чистой совестью выкинута в помойку.

2 балла за первые 50 страниц Павич заработал, хотя тому, кто извращает понятие романистики своим больным сознанием, и 2 ставить слишком щедро.

• Может Вы просто этот "кроссворд" не смогли решить? Ну, знаете, вот бывает возьмёшь новую головоломку, смотришь с интересом, предвкушаешь, а она никак не решается. Бьёшься-бьёшься и интерес пропадает, начинаешь оправдываться, мол это не мой склад ума и вообще фигня какая-то и т.д.
      У меня интерес не праздный: собираюсь на днях повторно в магазин, где видела: вся полка уставлена книгами Павича. Решила выяснить, надо ли мне его покупать. Вот выясняю. Книги здесь дорого стоят, если брать, то наверняка.
    • Помимо "кроссворда" в произведении должно быть еще что-то, чтобы стопка бумажек называлась "Книгой". Мне нахваливали его "Хазарский словарь", но теперь даже не знаю, хочу ли я брать его в руки еще хоть раз.
    • Спасибо за Ваше мнение!
    • О, ё! Про русских женщин и так... Что-то в последнее время все чаще подобные книги стали попадать мне в руки... Все-таки обойду стороной эту книгу. Спасибо за рецензию.
    • Забавно ))) Данная книга лежит у меня в тумбочке - я ее не покупал, она осталась вместе с тумбочкой от прежней хозяйки купленной у той квартиры. Маленький симпатичный томик. Согласитесь, что бумажная книга, лежащая перед тобой на столе - это совсем не то, что безликий электронный файл где-то на книжном сайте. И поводов начать читать живую бумажную книгу всегда больше, чем электронку.
      Однако же как я ни вертел несколько раз этот томик в руках, как ни открывал его на разных страницах, импульс к чтению так и не возник. Так и лежит в тумбочке... наверно, так и будет лежать )))
    • За рецензию спасибо, повеселили. Книгу, пожалуй, как и автора, обойду стороной.
    • Да...Как вас книга разочаровала)) Интересно, есть ли ещё разочарованные...Пойду гляну))

Выбираем лучшую рецензию января (автор месяца)

Пока на пятки Водолозкину наступает Ремарк, нам пришло время выбрать лучшую рецензию января. ...

Редкий портрет Гоголя выставят на торги

Литфонд объявляет новый громкий аукцион. Покупателей ждут 400 лотов на сумму 30 млн рублей...

Забег на 10 километров вместе со Стивеном Кингом и лесопьянками

Вот вы чувствовали себя обманутыми? Я - да! От кого никак не ожидала такой лютой фигни, так это от...

Из январского отпуска

Рубрика "Отпускные околокнижные фото" становится традицией :) Среди лиц, почитаемых в...