Рецензия на книгу Пейзаж, нарисованный чаем

Один из крупнейших прозаиков ХХ века сербский писатель Милорад Павич - автор романов, многочисленных сборников рассказов, а также литературоведческих работ. В романе "Пейзаж, нарисованный чаем" Милорад Павич ведёт читателя улицами Белграда, полными мистических тайн, и рассказывает изящную историю разлуки влюблённых и их соединения. В сюжете причудливо переплелись явь и сон, история и современность, притчи о святых и рассказы о бесчисленных искушениях лукавого. Любители кроссвордов могут прочитать этот роман по горизонтали и по вертикали, от этого зависит результат.

• Иногда лучше работать дворником, чем писать романы

"Неподражаемый стиль изложения", - кричали они. Павичская мистика! Неповторимая метафоричность! Роман-кроссворд!

Кричали так, как будто это комплименты. В суровой реальности комплименты оказались недостатками: неподражаемый стиль изложения заключается в невнятном тексте, мистики здесь нет вообще (отсылки к горе Афон мистикой может считать разве что человек, далекий от истории религий), с метафоричностью перебор - за метафорами не видно сути текста, а роман-кроссворд - это, видимо, классная отмазка для того, кто вместо цельного качественного романа написал двадцать рваных обрывков-объедков.

И если первая часть романа - "притчевая" предыстория - читается неплохо, то сам роман-кроссворд представляет собой бездарный сборник рассказиков с убогим, нищим, скудным языком.

Автор кичится разными трактовками романа: читать его можно по горизонтали и по вертикали. В реальности суть его остается неизменной, так как для разной трактовки необходим непосредственно сюжет, который трактовке можно подвергнуть. Здесь его нет.

Нет сюжета. Нет смысла. Нет морали. В этой книге нет ничего!

Талантливый стиль изложения заканчивается на предыстории - там и следовало поставить точку и больше не писать.

Про то, что из любой женщины, по сути, делают шлюху - если исходить из общей стилистики романа и "философской концепции автора" - я промолчу. Как и про то, что русская культура только русскими шлюхами автору и запомнилась.

Эта книга - вторая за всю мою жизнь, которая по прочтении была с чистой совестью выкинута в помойку.

2 балла за первые 50 страниц Павич заработал, хотя тому, кто извращает понятие романистики своим больным сознанием, и 2 ставить слишком щедро.

• Может Вы просто этот "кроссворд" не смогли решить? Ну, знаете, вот бывает возьмёшь новую головоломку, смотришь с интересом, предвкушаешь, а она никак не решается. Бьёшься-бьёшься и интерес пропадает, начинаешь оправдываться, мол это не мой склад ума и вообще фигня какая-то и т.д.
      У меня интерес не праздный: собираюсь на днях повторно в магазин, где видела: вся полка уставлена книгами Павича. Решила выяснить, надо ли мне его покупать. Вот выясняю. Книги здесь дорого стоят, если брать, то наверняка.
    • Помимо "кроссворда" в произведении должно быть еще что-то, чтобы стопка бумажек называлась "Книгой". Мне нахваливали его "Хазарский словарь", но теперь даже не знаю, хочу ли я брать его в руки еще хоть раз.
    • Спасибо за Ваше мнение!
    • О, ё! Про русских женщин и так... Что-то в последнее время все чаще подобные книги стали попадать мне в руки... Все-таки обойду стороной эту книгу. Спасибо за рецензию.
    • Забавно ))) Данная книга лежит у меня в тумбочке - я ее не покупал, она осталась вместе с тумбочкой от прежней хозяйки купленной у той квартиры. Маленький симпатичный томик. Согласитесь, что бумажная книга, лежащая перед тобой на столе - это совсем не то, что безликий электронный файл где-то на книжном сайте. И поводов начать читать живую бумажную книгу всегда больше, чем электронку.
      Однако же как я ни вертел несколько раз этот томик в руках, как ни открывал его на разных страницах, импульс к чтению так и не возник. Так и лежит в тумбочке... наверно, так и будет лежать )))
    • За рецензию спасибо, повеселили. Книгу, пожалуй, как и автора, обойду стороной.
    • Да...Как вас книга разочаровала)) Интересно, есть ли ещё разочарованные...Пойду гляну))

Книжная эстафета! Кому-кому, только одному?

Доброго времени суток, дорогие друзья! В один из теплых осенних вечеров на этой неделе добралась я...

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...

Боюсь, дальше так и пойдёт: далее везде!

Юбилей - это теперь 45-летие - величайшего российского актёра широко отмечалось буквально вчера на...

Сегодня, 21 октября, в истории

В этот день родились: 1772 — Сэмюэл Кольридж (на фото), английский поэт и философ («Взятие...