Рецензия на книгу Венец демона

Оно обитает на далеком острове, где-то в океане. Оно древнее, как сама Земля. Оно уничтожило все вокруг себя и бешено рвется в широкий мир. Оно вселенское зло, уготовившее для людей мучительную, адскую гибель. Этот демон никогда не насытится и никогда не остановится. Если его не остановить

• Венец ботаника средней школы

Как не печально мне, как поклоннику ранних романов Роллинса, признавать сей прискорбный факт: в этот раз автор покурил что-то не то.

Очень красивая обложка, прекрасная затравка, многообещающая тема... И в итоге - страшнейшая скука.

Никто не ожидает от автора бодреньких "артефактных боевичков" глубины языка или переживаний героев, но умудриться сделать из боевика пособие по биологии для старших классов - это надо было постараться.

Сюжет о демонических доисторических осах сам по себе не так плох. Плохо то, что Роллинс, судя по всему, в детстве был фанатом насекомых: на протяжении всего романа вместо развития событий мы знакомимся с трактатом о развитии ос. О стадиях вылупления личинок. О разнообразных подвидах. О том, как вкусно личинкам питаться человечинкой. А сюжет, сюжет-то где?

А сюжет не поместился в книгу, друзья мои. Автора хватило только на три дня, в 90% которых вылупляются личинки. А как насчет людей?

Роллинсу хватило времени для описания роя, но не хватило времени добавить логики в свое произведение: расследование малозначительно, находки притянуты за уши, финал так и вовсе - знаменитый рояль в кустах.

Была предпринята неплохая попытка сделать экскурс в Прибалтику, но все, что почерпнул автор - это "национализм" и обидки на русских. Следовало побывать в стране и пообщаться с жителями, прежде чем городить такую чушь. Минус балл.

Была прекрасная возможность обыграть экскурс в Японию, но все, что Роллинс смог родить в книге - как японцев якобы пытали, а потом в отместку пытали сами японцы - со смаком и разными подробностями. Зачем? Автору не хватило профессионализма для объективного исследования? Автор не знает иных способов привлечения внимания читателя кроме смакования процесса пыток? Минус балл.

Итого мы получаем 2 из 5 - за личинок, стереотипы и излишнюю любовь к пыткам.

Разочарована.

Дневник памяти

Скажите, вам знакома такая профессиональная болезнь запойного читателя, как амнезия? Я вчера...

Книжный чат - Осенний. Теплый. Твой

Всем доброго осеннего времени дня!Не все заметили, но у нас тут появилось небольшое олдскульное...

Убийственная мораль или моральное убийство.

Мой супруг не любит мисс Марпл, называет ее противной старушенцией, которая сует нос не в свои...

Сегодня, 14 октября, в истории

В этот день родились: 1840 — Дмитрий Иванович Писарев (на фото), русский публицист и...