Рецензия на книгу Венец демона

Оно обитает на далеком острове, где-то в океане. Оно древнее, как сама Земля. Оно уничтожило все вокруг себя и бешено рвется в широкий мир. Оно вселенское зло, уготовившее для людей мучительную, адскую гибель. Этот демон никогда не насытится и никогда не остановится. Если его не остановить

• Венец ботаника средней школы

Как не печально мне, как поклоннику ранних романов Роллинса, признавать сей прискорбный факт: в этот раз автор покурил что-то не то.

Очень красивая обложка, прекрасная затравка, многообещающая тема... И в итоге - страшнейшая скука.

Никто не ожидает от автора бодреньких "артефактных боевичков" глубины языка или переживаний героев, но умудриться сделать из боевика пособие по биологии для старших классов - это надо было постараться.

Сюжет о демонических доисторических осах сам по себе не так плох. Плохо то, что Роллинс, судя по всему, в детстве был фанатом насекомых: на протяжении всего романа вместо развития событий мы знакомимся с трактатом о развитии ос. О стадиях вылупления личинок. О разнообразных подвидах. О том, как вкусно личинкам питаться человечинкой. А сюжет, сюжет-то где?

А сюжет не поместился в книгу, друзья мои. Автора хватило только на три дня, в 90% которых вылупляются личинки. А как насчет людей?

Роллинсу хватило времени для описания роя, но не хватило времени добавить логики в свое произведение: расследование малозначительно, находки притянуты за уши, финал так и вовсе - знаменитый рояль в кустах.

Была предпринята неплохая попытка сделать экскурс в Прибалтику, но все, что почерпнул автор - это "национализм" и обидки на русских. Следовало побывать в стране и пообщаться с жителями, прежде чем городить такую чушь. Минус балл.

Была прекрасная возможность обыграть экскурс в Японию, но все, что Роллинс смог родить в книге - как японцев якобы пытали, а потом в отместку пытали сами японцы - со смаком и разными подробностями. Зачем? Автору не хватило профессионализма для объективного исследования? Автор не знает иных способов привлечения внимания читателя кроме смакования процесса пыток? Минус балл.

Итого мы получаем 2 из 5 - за личинок, стереотипы и излишнюю любовь к пыткам.

Разочарована.

Поклонников остросоциального динамичного чтения ждет новое произведение Любови Черенковой

Писатель Любовь Черенкова начинает работу над новой книгой, посвященной остросоциальной теме. Это...

"У нас все впереди и… нет ничего впереди"

Не хочу оценивать эту книгу, я просто хочу рассказать о ней. Ни она, ни ее автор не входят в...

Лауреатом Международной Букеровской премии стала Ольга Токарчук

Польская писательница Ольга Токарчук и переводчица Дженнифер Крофт удостоились Международной...

Комиксы Marvel

Человек-Паук и многие другие Человеки-..., доблестные защитники американского народа.