Рецензия на книгу Венец демона

Оно обитает на далеком острове, где-то в океане. Оно древнее, как сама Земля. Оно уничтожило все вокруг себя и бешено рвется в широкий мир. Оно вселенское зло, уготовившее для людей мучительную, адскую гибель. Этот демон никогда не насытится и никогда не остановится. Если его не остановить

• Венец ботаника средней школы

Как не печально мне, как поклоннику ранних романов Роллинса, признавать сей прискорбный факт: в этот раз автор покурил что-то не то.

Очень красивая обложка, прекрасная затравка, многообещающая тема... И в итоге - страшнейшая скука.

Никто не ожидает от автора бодреньких "артефактных боевичков" глубины языка или переживаний героев, но умудриться сделать из боевика пособие по биологии для старших классов - это надо было постараться.

Сюжет о демонических доисторических осах сам по себе не так плох. Плохо то, что Роллинс, судя по всему, в детстве был фанатом насекомых: на протяжении всего романа вместо развития событий мы знакомимся с трактатом о развитии ос. О стадиях вылупления личинок. О разнообразных подвидах. О том, как вкусно личинкам питаться человечинкой. А сюжет, сюжет-то где?

А сюжет не поместился в книгу, друзья мои. Автора хватило только на три дня, в 90% которых вылупляются личинки. А как насчет людей?

Роллинсу хватило времени для описания роя, но не хватило времени добавить логики в свое произведение: расследование малозначительно, находки притянуты за уши, финал так и вовсе - знаменитый рояль в кустах.

Была предпринята неплохая попытка сделать экскурс в Прибалтику, но все, что почерпнул автор - это "национализм" и обидки на русских. Следовало побывать в стране и пообщаться с жителями, прежде чем городить такую чушь. Минус балл.

Была прекрасная возможность обыграть экскурс в Японию, но все, что Роллинс смог родить в книге - как японцев якобы пытали, а потом в отместку пытали сами японцы - со смаком и разными подробностями. Зачем? Автору не хватило профессионализма для объективного исследования? Автор не знает иных способов привлечения внимания читателя кроме смакования процесса пыток? Минус балл.

Итого мы получаем 2 из 5 - за личинок, стереотипы и излишнюю любовь к пыткам.

Разочарована.

«Медведи срут в лесу, остальные срут на Бьорнстад, а Бьорнстад срал на всех!»

Ничего особенного, просто местная половица. Скоро вы всё поймете «Как-то раз вечером в конце...

Тест: Сможете ли вы угадать книгу по кадру из ее экранизации?

Попался не очень новый тест на знание экранизаций. Литература — неиссякаемый источник...

Выбираем лучшую рецензию января (автор месяца)

Пока на пятки Водолозкину наступает Ремарк, нам пришло время выбрать лучшую рецензию января. ...

Выбираем лучшую рецензию января (книга месяца)

Скоро наступит февраль, а с ним и "Дверь в лето" поэтому пора выбрать лучшую рецензию на...