Рецензия на книгу Моя жизнь под землей: Воспоминания спелеолога

"Клуб путешественников" - это книги о самых отважных людях, которые побывали высоко в горах, в глубине непроходимых лесов, переплывали океаны, спускались в пещеры и погружались в глубоководные впадины, проходили через пустыни и достигали Северного и Южного полюсов. Они сумели рассказать о своих экспедициях и открытиях так, что у читателя захватывает дух. Человек стремится познать окружающий мир и постоянно расширяет свое представление о нем. Жажда увидеть и освоить новые пространства толкает к рискованным, смелым путешествиям. Так было в древности, так происходит и по сей день. Нобер Кастере (1897-1987) - известный французский спелеолог и писатель. За свою жизнь он исследовал более полутора тысяч пещер во Франции, Испании, Тунисе и других странах. Самая известная его находка - скульптурные изображения животных эпохи полеолита в пещере Монтеспан в Северных Пиренеях (1922). Об этом и других открытиях рассказывается в биографии спелеолога - книге "Моя жизнь под землей".

• «Хотите ли узнать, как люди становятся спелеологами или, по крайней мере, как лично я очень рано услышал призыв тьмы, ощутил влечение к пещерам и их тайнам?..»

«Книга эта написана по разным причинам, но, может быть, главным образом как ответ на вопросы, которые мне постоянно задают: «В каком возрасте вы начали интересоваться пещерами и что именно привлекло вас к ним?»

Конечно, и другие более или менее важные мотивы побудили меня взяться сегодня за перо, чтобы «склониться над прошлым» и многое вспомнить, одним словом, написать воспоминания спелеолога…»

Никогда я не интересовалась пещерами, никогда не мечтала проникнуть в тайны Земли, — мне хватало настоящего, того, что я видела вокруг себя; мне хватало того, что я могу охватить взглядом. И вот мне в руки попала книга Норбера Кастере «Моя жизнь под землёй. Воспоминания спелеолога». Попала случайно, и была не просто прочитана, но изучена от корки до корки, от начала до конца; и ближе к концу я достала большой атлас Европы и на нём попыталась найти географические названия, упомянутые в книге — увы, нашла, нашла только одну реку, Гаронну, а все пещеры и пропасти не обозначены… Придётся поискать все названия в Яндекс.Картах. Но тем и увлекательнее было чтение, когда на старом атласе найти не удалось все эти пещеры, провалы и реки, то тем богаче становилась моя фантазия, которая позволяла мне переноситься во Францию и думать, что всем описываемые в книге места реальны, просто на моей на карте они не обозначены.

Никогда я не думала, что изучение подземелий может быть настолько интересным, захватывающим, необыкновенным, позволяющим заглянуть в историческое прошлое (археологические находки: наскальные рисунки, живопись, кости людей и животных, древний очаг), но и вместе с тем — таким пугающим, грозным, когда подземные реки выходят из берегов и сметают всё на своём пути; когда рвутся тросы, когда происходят обвалы горных пород.

На страницах книги, написанной в 1961 году, и относительно недавно переведённой в России, оживает прошлое, «преданья старины глубокой», и автор словно переносит своих читателей во времена первобытных людей, которые жили на территориях Франции и Испании. Этакая машина времени, с помощью которой можно, не используя специальных приборов, отправиться в прошлое и посмотреть на наскальную живопись, представить себе, как жили люди в глубокой древности.

…Ме трудно писать рецензию на «Мою жизнь под землёй», трудно из-за того, что это частично нонфикшн, частично — автобиография. А на такие книги рецензии пишутся с трудом, так что извините, если что не так.

«…Хочу сделать ещё одно последнее предупреждение, перед тем, как начать рассказывать о себе на нескольких сотнях страниц. Выставляя себя напоказ с такой навязчивой настойчивостью, невольно испытываешь неловкость, но позвольте мне в виде извинения сослаться на то, писал Стендаль в «Воспоминаниях эгоиста»: «Я совершенно убеждён, что лишь полнейшая искренность может заставить читателя забыть вечное выпячивание автором своего "я"».

Вот так и Норбер Кастере — он не «выпячивает своё я», он лишь слегка упоминает факты из своей личной жизни; лёгкими мазками кисти рисуя картину рождения призвания, — стать спелеологом, рисует картину того, с чего всё началось, как развивалось, и что было потом. Рисует так осторожно, так деликатно, что когда я читала книгу, мне хотелось знать больше (это естественно, так идолжно быть), но я понимала, что есть тайна личной жизни и далеко не всё стоит показывать широкой публике, не все двери стоит открывать для посторонних. И многое угадывается у автора между строк, за сухими, чёткими фразами.

Угадывая, понимая жизнь другого человека, открывая для себя двери в новый мир. Мне хочется продожить знакомство с книгами Норбера Кастере, открыть для себя жизнь под землёй, лучше и глубже понять мир, в котором я живу.

Интересно вот так открывать для себя чужого человека, знакомиться с его внутренним миром, с семьёй (у Норбера Кастере 5 детей: 4 дочери и сын), знакомиться с призванием, ставшим делом жизни… Человек нашёл, пускай и совершенно случайно, своё призвание и пишет об этом в главе 1 «Рождение призвания. Грот Бакуран» так, что, я читая, видела внутренним взором все эти события, мне казалось, что у меня выросли крылья и я незримо наблюдала за маленьким Норбером.

…Говорить о книге «Моя жизнь под землёй…» можно долго, но всё равно не сказать и половины того, что в ней есть, не сказать о многом, предоставляя будущим читателям самим открыть для себя мир пещер, пропастей, гротов, подземных рек и водопадов, следов давно ушедших цивилизаций, открыть красоту гор Франции и Испании. Поразмышлять о том, что такое призвание в жизни каждого из нас, подумать, какими путями мы идём к выбранной нами цели в жизни.

Прочитано в рамках весенних сезонных чтений «Книга французского автора»

• Интересные размышления.
    • Согласна.
    • Видимо, книга действительно, стоящая!
      Ничего не слышала об этом авторе, честно говоря. Спасибо за интересную рецензию!
    • Стоящая и необыкновенно интересная!
      И я не слышала ничего.
      Рада, что рецензия понравилась.
    • Мне бы и в голову не пришло читать про жизнь спелеолога, а уж то, что книга может быть интересной - и подавно. Но ты так хорошо об этом пишешь в рецензии, что я думаю, книга совсем не скучная.
    • Я купила книгу в магазине фикспрайс.
      Самой бы не пришло в голову, что книга может быть интересной. Совсем не скучная! Жаль, только картинок (или фотографий) в книге нет... И каких-нибудь географических карт или схем.

Божечки, что творится! Срыв покровов внутри! 18+

И даже! Хотя, если доверять Википедии, то Стендаль, скорее, Михаил или Мария (Ремарку можно...

В номинации на "Говнобукер" побеждает "Безмолвие дождя", зал аплодирует стоя!

Итак, если учитывать куда своим повествованием привел меня автор, то я начну пожалуй с плеча. В...

Музыка и сумерки

Кадзуо Исигуро с недавних пор стал одним из моих любимых писателей. Он удивляет своей...

Как это было или поток бредоносного сознания, посвященный КМ-2018

Вот и подошел к концу Книжный марафон 2018. В этом году я впервые замахнулась на самую длинную...