Рецензия Irina Brutskaya на книгу Продавец воздуха

Александр Беляев (1884 - 1942) - известнейший писатель-фантаст, классик отечественной научной фантастики и приключенческого романа, сочетавший авантюрный сюжет с предвосхищением научных открытий. Роман "Продавец воздуха" повествует о противостоянии метеоролога Клименко и стремящегося к обогащению коммерсанта Бэйли, научившегося сжижать воздух из атмосферы. Так воздух становится товаром, а на Земле изменяется климат и людям остро не хватает воздуха.

• Воздушное предприятие лопнуло.Красная Армия победила.

Очень давно мною был просмотрен фильм «Продавец воздуха». Сейчас, прочитав книгу, я разочарована. Я не большой знаток фантастики, но из того, что было прочитано ранее у других авторов, Беляев и его роман «Продавец воздуха», понравились меньше всего.

Чувствуется, что роман заказной. «Продавец воздуха» – роман, в котором явственно показан «заговор мирового капитала против СССР и человечества.» Написан и опубликован он в 1929 году, так того требовала действительность.

Действие романа "Продавец воздуха", разворачивается в Якутии. Причем в одной из самых опасных и экстремальных точек - на полюсе холода.

Повествование ведется от имени советского ученого метеоролога Клименко, которому удается попасть в секретную лабораторию. Эта лаборатория принадлежит английскому капиталисту Бейли. Деятельность Бэйли привела к изменению климата на Земле, но это его не волнует. Земля начинает терять атмосферу и в мире наступает катастрофическая нехватка воздуха. Это приводит к массовой панике. Воздух становится товаром для продажи.

Читая роман, я все время ловила себя на мысли, что подробности химических соединений меня раздражают. Смотрите сами.

«Способ добывания жидкого воздуха?.. Гм... гм... Он состоит — в том, что охлаждением, получаемым от расширения самого воздуха, пользуются для его охлаждения. Воздух сжимают постепенно до двухсот атмосфер, а потом давление падает сразу до двадцати, и температура вследствие происходящего расширения понижается до тридцати градусов ниже нуля. Так проделывают несколько раз, пока температура не достигнет ста восьмидесяти градусов ниже нуля. Тогда при давлении в двадцать атмосфер воздух может уже перейти в жидкое состояние...»

Этими подробностями перегружен небольшой по объему роман. А вот, психологические портреты главных героев не выражены автором. Они все какие- то безликие. Возможно, это сделано умышленно. Чтобы показать суть той катастрофы, которую планировали капиталисты. Красная Армия, как в сказке спасает мир и уничтожает подземный завод врагов, которые решили в очередной раз извести под корень молодую, но сильную, а потому опасную Страну Советов.

Не впечатлило совершенно. Даже фильм, снятый в 60 годы прошлого века было интереснее смотреть, потому, что актеры создавали образы. Этот роман, почему- то напомнил мне «20 000 лье под водой» Жюля Верна.

Между молодым метеорологом Клименко и дочерью профессора Энгельбректа, Норой вспыхивает любовь, но ей не суждено было развиться, ибо это не столь важное событие, как спасение человечества. Только однажды автор уделил внимание их разговору по душам, вот на какую тему:

«Мы дышим в лаборатории самым чистым, насыщенным кислородом воздухом. И все же мне чего-то не хватает, — призналась Нора. — Каких-то «воздушных витаминов». Быть может, нам не хватает этих запахов земли, запахов хвои, не хватает созерцания неба, хотя бы этого северного неба... Истинное наслаждение дыханием я испытываю только здесь, наверху.»

Возможно, я бесчувственный чурбан. Возможно, я не осознала какие важные проблемы решаются автором на страницах романа. Смутила меня полная политизация и ничего не могу с этим поделать).Можете закидать меня помидорами.

• Думаю, ты подвиг совершила, прочитав этот роман. Даже если он не заказной, мы сегодня не сможем вжиться в тогдашнее мироощущение, мне так кажется. Я пробовала пару лет назад читать "Голову Профессора Доуэля" - совершенно не пошло! Видимо Беляев - автор не на все времена. Или надо было читать в ранней юности. Сейчас я на такие подвиги не способна.
    • Да, видимо так. У него своеобразная подача материала.
    • В детстве мне очень понравилась «Голова профессора Доуэля», не знаю, смогу ли сейчас оценить творчество писателя, хотя у того же Ефремова тоже все пропитано прекрасным «коммунистическим будущим и провалом капиталистов», но его книги мне нравятся)
    • Я себя пытаюсь понять...Может быть-это происходит тогда , когда ждешь от книги больше , чем от фильма.
    • Мне как раз описания про воздух и сама бизнес-идея показались как минимум интересными, там чувствуется фантастическая мысль. А образы действительно по сегодняшним меркам слабоваты, или читатель правда чувствует "вторичность" некую - у Жюля Верна, например, был не только 1000 лье под водой, а еще и история про полярные экспедиции - про Гаттераса, так что двойной такой призрак маячит.
    • Мысль чувствуется.Но в моем понимании фантастика должна захватывать. Я думала, что возможно-это время написания такое , но ведь Оруэлл писал свой роман "1984", примерно в это же время. Он меня потряс просто.
    • нууу, я думаю, что у писателя разные внутренние периоды, оттого и книги могут быть разными. я подозреваю, что у Беляева было желание следовать трендам времени - строительство Бама, Дальний Восток, Якутия на слуху тогда были, ну напечатали его в роман-газете где-нибудь, народ почитал, порадовался за то, что красные опять победили, если книги нет в каких-то списках самых-самых, что потрясли многих, значит такая книга-середнячок, я узнала о ней по рецензии от AlexLion, ну и она действительно хорошо подходит под пункт, "воздух" не только в названии, но и в сюжете книги хорошо прописан. Я не знала, что экранизирована эта книга, надо будет найти и посмотреть.
    • Не только у писателя, но и у каждого из нас разные внутренние периоды и потребности. Видимо у нас тоже не совпало и я имею возможность честно об этом сказать. Мы все разные)))
      Мне очень понравилась манера написания рецензии AlexLion. А у меня вот такой скептис)))
      Фильм посмотрите, если будет время.
      Спасибо за отзывы.

• Мироощущение той эпохи мы не поймём, отсюда и не понимание, зачем нужен этот роман... Сейчас всё другое, и мы другие, вот и не понимаем того, что было интересно тогда.

А Беляев... Я у него что-то читала и не оценила совершенно, даже не больше - не понравилось!
    • Нет, тема актуальна. Но вот, ожидала большего. Беляев не всем нравится.

Брюки превращаются в НЕэлегантные шорты

«Артемида» — второй роман Энди Вейера, автора нашумевшего «Марсианина». Теперь вместо Марса нам...

Сегодня, 16 октября, в истории

Франция сегодня празднует День чтения. Подробнее: здесь. В этот день родились: 1758 — Ноа...

Золотая осень

Пока в горах осень встречается с зимой, в Алматы продолжают устанавливать новые арт-объекты. Снега...

Вместе веселее

Ben Wiseman