Рецензия на книгу Фантомная память

Молодая женщина задыхаясь, бежит сквозь грозу. На ее ладони вырезано «Пр вернулся». Она не знает, ни какой сейчас день недели, ни какой месяц. Думает, что ее мать жива, а та давно покончила с собой. Люси Энебель, лейтенант полиции, пытается понять, кто эта женщина, что значат слова, вырезанные на ее коже, и откуда у нее на запястьях следы веревки. Ключ к разгадке следует искать в памяти героини, но воспоминания у нее исчезают скорее, чем следы на песке под волной прибоя… Четыре минуты – ровно столько отпущено любому воспоминанию. Потом все стирается. Впервые на русском триллер Франка Тилье «Фантомная память».

• Memento

Каждая книга Франка Тилье для меня, как волшебный приз, я жду их, как никакие другие. Особенно книги из цикла о приключениях Энебель и Шарко. "Фантомная память" приквел, роман о приключениях Люси Энебель до ее встречи с Шарко, следующий за "Комнатой мертвых".

Этот роман напомнил мне один из любимых фильмов, творение братьев Ноланов "Memento", в российском прокате "Помни". Главный герой этого фильма страдает амнезией и пытается найти убийцу жены, оставляя себе подсказки в виде фотографий и татуировок.

Тема памяти для меня очень интересна. Как мало мы вообще знаем о способностях нашего мозга. Где именно хранится информация о том, что вы ели на обед? Где о том, что любили в детстве? Наша память многогранна и потерять ее довольно страшное событие. Сложно представить себе, как живет человек, который не помнит, что только что поел, кого видел, что делал, сколько выпил. Такая героиня Манон Муане, блестящий математик, потерявшая способность запоминать во время ограбления. Весьма интересно, как она пытается жить нормальной жизнью, оставляя себе след из фотографий, записок, дневников. Люси встречает Манон, которая явно стала жертвой похищения, но конечно она ничего не помнит. Все говорит о том, что ее похититель - Профессор, маньяк, орудовавший шесть лет назад, сумасшедший, убивающий с математической точностью. Я конечно знала, что математика убивает, но не так буквально. О этой части сюжета чуть позже. Манон охотится за убийцей своей сестры, тем самым Профессором, оставляя себе подсказки, ровно как и герой фильма "Memento". Довольно интересно следить за развитием событий, в которых главный персонаж не помнит ничего, дольше нескольких минут.

Отдельной частью сюжета является математика, в которой преуспели сразу несколько героев романа - Манон, ее брат, Профессор. Автор погружает нас в математические детали, рассказывает о числе пи, золотом сечении, моллюсках наутилуса, задаче Энштейна. Такие вкрапления делают сюжет более захватывающим (для любителей в романе Сомосы "Зиг-заг" чудесные вкрапления квантовой физики, безумно интересно).

В целом история не нова, Люси снова ищет маньяка, однако все не так просто, как кажется. Признаюсь, что мне удалось разгадать процентов тридцать этой загадки.

Плюсы: лихо закрученный сюжет, математическая составляющая, масса информации о памяти и различных отклонениях, ну и отдельный плюс это маньяк.

Минусы: короткая лесбийская сцена, просто ненужная и непонятно для чего использованная, пожалуй все. В предыдущей рецензии к минусам отнесены воспоминания Люси о том, что она является "химерой" и в утробном развитии поглотила своего близнеца. Не могу отнести это к минусам, отсылок к "Темной половине" совсем нет, смысл повествования совсем другой. Сама тема химеризма не нова и использовалась не только Кингом, а потому, раз это существующее в реальности явление, полагаю, что будет нечестно отдать старине Стивену эту тему окончательно и безвозвратно.

Итог: книга хороша, достойное дополнение цикла. Рекомендуется всем любителям Тилье, детективов и триллеров, фанатам фильма "Memento"

P.S. если вы еще не смотрели фильм Кристофера Нолана "Помни", то посмотрите обязательно, это отличная лента.

• Всегда с интересом и удовольствием "вчитываюсь" в ваши рецензии.
    • Спасибо, это так приятно :)
    • У Тильде, судя по всему, многие романы завязаны именно на «играх разума», то амнезия, то бессонница, то ещё что-то)
    • Не все, но много книг, где он оперирует именно различными способностями мозга)
    • Подряд две таких хороших рецензий на Тилье. Чувствую надо знакомиться с автором
    • Надо срочно знакомиться, автор отличный!
    • Так, погодите. Я заинтересовалась. С чего начать читать?)
    • С Адского поезда для красного ангела)
    • Очень хорошая рецензия получилась.А про Кинга я просто не могла не упоминуть в совей рецензиии. Совсем недавно прочла "Темную половину",и мне ситуация с Люси очень напомнила историю,написанную Кингом.)

Комиксы Marvel

Человек-Паук и многие другие Человеки-..., доблестные защитники американского народа.

Умер лауреат Пулитцеровской премии Филип Рот

В США умер лауреат различных премий в области литературы Филип Рот. Автору книг «Американская...

Лауреатом Международной Букеровской премии стала Ольга Токарчук

Польская писательница Ольга Токарчук и переводчица Дженнифер Крофт удостоились Международной...

21 - 27 мая 2018 года

21 мая, понедельник Всем привет! Такое впечатление, что уже началась пора отпусков: в...