Рецензия на книгу «Во всем виновата книга. Рассказы о книжных тайнах и преступлениях, связанных с книгами (сборник)»

Книга и тайна, книга и преступление – истории, вошедшие в этот сборник, связывает книжная тема. Вы узнаете о незваном госте, явившемся к Зигмунду Фрейду, о том, как знаменитый Коломбо разоблачил убийцу из книжного магазина, как любовь к книге сгубила главу мексиканского наркокартеля и как Лондонская библиотека оказалась хранилищем смертельно опасных тайн…В эту антологию, составленную по инициативе Отто Пенцлера, лауреата премий «Эдгар», «Эллери Куин» и «Ворон» за вклад в развитие и пропаганду детективного направления в литературе, вошли оригинальные работы известных мастеров остросюжетного жанра. Среди авторов и такие «крутые» авторы, как Кен Брюен, Рид Фаррел Коулмен, Лорен Эстлеман, Микки Спиллейн, Макс Аллан Коллинз, и создатели книг-бестселлеров Нельсон Демилль, Энн Перри, Джеффри Дивер, и лауреаты премии «Эдгар» Чарльз Дж. Бокс, Томас Кук, Лора Липпман. Показать

«Во всем виновата книга. Рассказы о книжных тайнах и преступлениях, связанных с книгами (сборник)» Нельсон ДеМилль,Коллинз Макс Аллан,Микки Спиллейн,Джеффри Дивер,Джон Коннолли,Рид Фаррел Коулмен,Энн

Мимо такой книги пройти было решительно невозможно! Почему? Сходите посмотрите на обложку. Правда, имена "наших любимых современных авторов" (цитата из отзывов) мне не говорили ровным счетом ничего, но обложка, заголовок и подзаголовок "Рассказы о книжных тайнах и преступлениях, связанных с книгами" подкупили мгновенно. Как же любителю книг не соблазниться книгой о книгах, эдакой книгой в квадрате?

Предисловие меня сразу же приятно удивило: оказалось, что это не просто подборка существующих рассказов на книжную тему. Наоборот, сперва возникла идея, а потом уже было написание рассказов - специально для этого сборника. Не могла не проникнуться уважением к такому подходу :)

Однако, воодушевление, вызванное внешним видом книги и предисловием, постепенно улетучивалось. Я-то уже навоображала себе истории, пропитанные ароматом книг, ну, знаете, всю эту таинственную атмосферу, шепот страниц... Не знаю, осознанно ли наименее интересные вещи собраны в начале или так совпало с моими вкусами и представлениями, но первые шесть рассказов совершенно не отвечали моим ожиданиям. Книги в них фигурировали словно бы вынужденно, исключительно по условиям сделки, потому что надо было хоть как-то их упомянуть. Такая не слишком значительная деталь, которую вполне можно заменить чем-то другим. О какой-то особой книжной атмосфере в этих рассказах вообще речи нет. Да и с художественной точки зрения мне понравился только один из шести. Вот эти рассказы:

"Оправданная жертва", Джеффри Дивер
Про киллеров и мафиози. У героя есть библиотека. Книгу используют как оболочку для бомбы. С тем же успехом герой мог коллекционировать статуэтки.
"Антилопы и третий рейх", Чарльз Дж. Бокс
Вообще не имеющий отношения к книгам сюжет, где бОльшую часть повествования три героя едут в машине.
"Книга добродетелей", Кен Брюен
Еще один сюжет с книгой "для мебели". Про незатейливый образ мыслей и неказистую жизнь охранника-вышибалы.
"Книга призраков", Рид Фаррел Коулмен
Тот рассказ, который я выделила для себя из этой шестерки. Здесь, по крайней мере, книга действительно играет роль. Герой в эгоистичных целях выдумал красивую легенду о "Книге призраков", написанной узником концлагеря, но выдумка выходит из-под контроля.
"Последний завет", Питер Блаунер
Сперва доктора Фрейда запугивают, потом доктор Фрейд проводит психоанализ. Всё.
"Что значит имя?", Томас Х. Кук
На мой вкус, самая серая история. Интригу раскрывать все-таки не буду, автор ее хранил до конца, воображая, вероятно, теряющегося в догадках читателя с горящими глазами (не меня, в общем) и предвкушая оглушительный финал... Короче, смысл в том, что если бы кое-чей отец не сменил фамилию, мировая история пошла бы по-другому. А ирония в том, что герой рассказа, живущий в этой альтернативной, пошедшей иначе истории, убежден, что один человек или одно имя не может играть никакой значительной роли в событиях мирового масштаба.
Вот пересказала и думаю теперь: идея-то интересная... но реализация скучна неимоверно.

Наградой мне за терпение послужило то, что после этих шести историй, составляющих примерно треть от объема сборника, пошли рассказы, "книжные" все в большей и большей степени. Местом действия стали книжные магазины и библиотеки, и "атмосферность" сразу пошла на лад. Из оставшихся девяти произведений восемь находятся в диапазоне от "нормально" до "отлично", а одно - просто замечательное! Не по порядку, а по мере возрастания симпатий:

"Книга-улика", Уильям Линк
"Долгая соната мертвецов", Эндрю Тейлор

Нормальные истории об убийствах :) Одно совершено из алчности, другое - из смешанных чувств. В первом случае книги пока еще на заднем плане, но присутствуют четче, во втором - уже окружают со всех сторон. Эти два рассказа понравились мне меньше других из этой девятки, наверное, из-за несимпатичных персонажей.
"Книжный клуб", Лорен Д. Эстлеман
"Книгокрад", Лора Липпман
"Путь одиночки", Дэвид Белл

Классический детектив, милый оригинальный рассказ о маленьком книжном "на районе" и вполне полноценное исследование отношений отца и сына. Эти уже тянут на твердое "хорошо", даже, может быть, с плюсом.
"Книга тайн", Микки Спиллейн и Макс Аллан Коллинз
"Книжный шкаф", Нельсон Демилль
"Свиток", Энн Пери

А это чистое "отлично"! Два прекрасных детектива (первый - розыски важного гроссбуха в исполнении частного сыщика, второй - полицейское расследование в режиме реального времени), в которых наконец можно восхититься еще и языком, а не только сюжетом. И захватывающая мистическая история с теологическим окрасом о загадочном древнем свитке.
---
И гвоздь программы! Рассказ, который, исходя из объема, скорее даже повесть, и который я уверенно могу рекомендовать всем адептам художественной литературы - "Частная библиотека Кекстона", Джон Коннолли. Квинтэссенция всех моих ожиданий. Мир книжного волшебства. Это творение очень хочется завлекательно процитировать, такие там есть отличные пассажи, которые наверняка оценит по достоинству каждый, кто подпал под действие магии книг! Но так не хочется спойлерить именно в этом случае... Давайте так: если планируете прочесть сборник или хотя бы этот рассказ, не читайте рецензию дальше))

"Похоже, внешний облик здания не играет никакой роли - с приходом каждого нового персонажа пространство будто увеличивается. Я часто думал о том, как такое возможно, и полагаю, что нашел удовлетворительный ответ. Это естественное следствие способности любого книжного магазина или библиотеки вобрать в себя целые миры и вселенные, помещенные под обложками книг. В каком-то смысле любая библиотека и книжный магазин не имеют границ. Наша библиотека лишь доводит эту идею до логического завершения".

"...Вода с потолка попала на драгоценные листы - всего несколько капель, не более, но они размыли чернила "Моби Дика", и те перетекли на страницу "Алисы".
- И что случилось дальше? - спросил мистер Бергер.
- Целый день во всех изданиях "Алисы в Стране чудес" на чаепитии у Болванщика присутствовал кит..."

Итого: книга может быть орудием или причиной убийства, неизвестной величиной, спутником жизни, волшебной страной, а также вместить под своей обложкой все вышеперечисленное. Но винить ли ее за это?)

Интересный сборник))
Пока читала твою рецензию, вспоминала прочитанные сборники рассказов - из всех хорошо, если понравится один-два, а остальные такие мутные, вялые, что и читать не хочется, пролистать в конец этой мути - самое то.
Сборник сборнику рознь, конечно. Все-таки мне больше нравятся авторские, а не "солянка". Но все равно везде можно на интересное наткнуться. В данном случае, можно сказать, повезло, что понравилось больше половины.
14. — М. — 03.

Мне авторские давно не подались, в основном "солянка сборная". И нравится из неё 2-3 рассказа, не больше. И ты права - на интересное можно наткнуться!
Лучшие авторские, которые я читала за последнее время - "Зулали" Наринэ Абгарян и рассказы Кортасара.

Буду знать.
Silencer

Не люблю сейчас рассказы почему-то, но многое заинтересовало, сохраню в закладочки.
Я не то, чтобы не люблю, но мне тяжело читать их подряд. Поэтому я эту книгу (не самую тоненькую, надо сказать) специально таскала с собой и читала в метро - как раз одну-две вещи в день удавалось прочесть, и это для меня удобный ритм в отношении рассказов.
Ledi Vesna

Да, со сборниками рассказов есть такая проблема. Только начнёшь погружаться в одну историю, а уже другая пошла, сложно переключатся. Выход действительно - читать по 1 рассказу в день.
Ledi Vesna

"но обложка, заголовок и подзаголовок "Рассказы о книжных тайнах и преступлениях, связанных с книгами" подкупили мгновенно. Как же любителю книг не соблазниться книгой о книгах, эдакой книгой в квадрате?" - о, я уже заинтригована.

"Не знаю, осознанно ли наименее интересные вещи собраны в начале или так совпало с моими вкусами и представлениями, но первые шесть рассказов совершенно не отвечали моим ожиданиям. " - может эти книги были "на разогреве", так сказать?

"Наградой мне за терпение послужило то, что после этих шести историй, составляющих примерно треть от объема сборника, пошли рассказы, "книжные" все в большей и большей степени. " - а я уж хотела было разочароваться в этом сборнике. )))

" Давайте так: если планируете прочесть сборник или хотя бы этот рассказ, не читайте рецензию дальше))" - хорошо не буду, пока не прочитаю.

Занятная рецензия получилась - то хочется читать сборник, то не хочется. Но в итоге решила читать. Добавляю в "желания".
Эта книга, я считаю, достойна прочтения, особенно если есть склонность к детективным историям. Не исключаю даже, что я ее перечитаю когда-нибудь. И ее в любом случае приятно иметь на полке - хотя бы только за обложку))
Ledi Vesna

Детективы я люблю. И обложка хороша!
VladimirB

Отличная рецензия. Несправедливо мало лайков. Протестую! ))
Книгу, наверное, почитаю. Спасибо за рекомендацию.
Спасибо! Ничего, лайки - дело наживное)))