Рецензия на книгу Сговор остолопов

Игнациус Ж. Райлли - интеллектуал, идеолог, лодырь, посмешище, обжора. Гаргантюа, презирающий современность за недостаток должной теологии и геометрии. Опустившийся Фома Аквинский, который ведет свою безнадежную войну против всех: Фрейда, гомосексуалистов, гетеросексуалов, протестантов и всевозможных излишеств века, главным образом - междугородных автобусов. Литературный герой, не имеющий аналогов в мировой сатирической литературе.

Новоорлеанский писатель Джон Кеннеди Тул (1937-1969) не дожил до присуждения своему великому детищу Пулитцеровской премии (1981). И вот теперь "Сговор остолопов", самый оригинальный комический эпос XX века, - впервые на русском языке.

• Если вокруг - остолопы, оглянитесь - может, Вы центровой?

Книга "Сговор остолопов" попалась мне, кажется, из книжного списка Рори Гилмор. И естественно заинтересовала. Одновременно со мной, эту книгу начала читать моя подруга. И если она её прочла на одном дыхании, то у меня получилось лишь раза с четвертого. И это не точно.

В предисловии сказано, что автор при жизни так и не издал роман, получая один отказ за другим, что и является причиной его самоубийства. Ну согласитесь, это же интрига! Да еще и посмертная Пулитцеровская премия! Казалось бы, читай и наслаждайся одной из лучших сатир! Но не так все просто...

В целом, книга сатирична. И немного омерзительна. И абсурдна. Но не затаскана. И герои интересные. Ну как интересные... Если вы любите читать о пороках человеческих, гротескно приукрашенных и даже разукрашенных - то Вам сюда. Если нет - идите мимо и сделайте вид, что Вы ничего не видели.

Итак, о персонажах романа:

Ирэн Райлли - мамаша, которая настолько архитипична, насколько и смешна, не без примеси жалости к ней. Через её образ можно посмотреть на эволюцию матери: чрезмерная забота о сыне, которую он не ценит, перерастает в желание избавиться от него (и друзья и новый кавалер немало этому способствуют). Смешно? Как-то не очень. Есть в ней какая-то недалекость, подверженность чужому влиянию, желание жить своей жизнью и скинуть с себя бремя обузы в виде своего огромного сыночка. Имел ли еще кто-то из авторов наглости так изобразить мать? (на ум почему-то приходить "Психо"...) Не слишком привлекательный образ, не правда ли?

Проблемы "цветных" рабочих также озвучена в романе. Но если монологи и записи главного героя - чёткие и литературные, то простонародная речь других персонажей (в том числе рабочих) настолько контрастна и вульгарна, что сомнений в саркастичности автора у меня не осталось. Но если привыкнуть, то текст вполне читабелен. Какие есть варианты у "цветного" рабочего? Делать свою работу хорошо, чтобы её не лишиться, делать свою работу плохо или же даже немного портить всё? А может устроить саботаж? Тогда и работать не придется и можно даже получить похвалу от полиции.

Как руководить большим предприятием "Штаны Леви"? Да никак. Появляйтесь там раз в неделю, ездите на спортивной машине, пререкайтесь с женой, которая типичная "баба" обеспеченного мужа - занимается спортом, пытается заниматься благотворительностью (думать о благотворительности = заниматься благотворительностью), настраивайте дочерей против мужа,допустите одну ошибку - и муж будет чувствовать себя мужчиной! А к слову о руководстве предприятием - не контролируйте производство и корреспонденцию. Ну и будьте бледной тенью основателя фабрики, т.е. своего отца. И все. Провал Вам обеспечен. Но и его можно обратить в успех. Но это не точно.

Можно также быть патрульным. Сидеть в засаде в туалете, надевать нелепые костюмы и благодаря превратностям Фортуны - получите повышение. просто потому, что Вы случайно оказались в нужном месте в нужное время. Очень по-кафкиански, не находите?

И наконец, позвольте представить главного остолопа, тьфу, героя - Игнациус Ж. Райлли. Читать всё и вся, смотреть кино разных жанров и при этом всё отрицать и противостоять всему! Ну, надо уметь. Такой себе нигилизм современности. Устроится на работу - быть с неё уволенным, а потом (при наличии всех своих образований) стать продавцом "сосысок". Это же позор!

Где-то читала, что кто-то сравнивает Игнациуса с Обломовым. Так вот, Обломов мне понравился. Ну как можно лежать целыми днями и ничего не делать?! Когда я читала "Обломова", я вставала посреди страницы и шла убирать, что-то делать, что-то складывать. Когда я читала "Сговор" - я его просто читала. И до середины книги не могла понять, что же меня раздражает.

Ответ отыскался к концу произведения. Уж очень гротесконо изображены все пороки, но от этого они не менее узнаваемы.

Разве нет у Вас знакомых, которые ничего не делают и при этом рассуждают о несовершенстве и убогости этого мира?

Разве нет среди Ваших знакомых женщин, которые посадили себе на шею своих детей и удивляются почему же они не самостоятельны и не идут работать?

Или ещё десяток персонажей, в которых с прискорбием узнаешь себя?

Называть их всех остолопами?

Или подумать о том, что если Вас окружают одни остолопы, то, возможно, Вы - центровой?

• Спасибо за рецензию! Своё мнение о книге я написала в отзывах. Теперь мне немного стыдно, что я такая "не выносливая". Но как вспомню, что я там прочла, так до сих пор предёргивает.

П.С.: где найти список книг Рори Гилмор?
    • Честно говоря, читала "на характер", что называется. Вот из вредности)
      Ссылка на список Рори вот:
    • Спасибо огромное! Люблю девочек Гилмор!
    • ЭЭЭЭ... Не разделила ваше недовольство по поводу Обломова. Одна из моих любимых книг со школьной скамьи.
      А вот рецензия у Вас очень хорошая получилась, спасибо!
    • На вкус и цвет, как говорится;)
      Спасибо

Сегодня, 18 октября, в истории

В этот день родились: 1738 — Андрей Тимофеевич Болотов (ум. 1833), писатель и учёный, один из...

Мой первый книжный марафон и подарок от Ozon

Впервые принимала участие в КМ. Спасибо всем, кто организовал такое замечательное мероприятие...

В любовном треугольнике каждый угол тупой

В первой половине XX века, когда Первая мировая война уже закончилась, а Вторая мировая казалась...

Мемчики завезли