Рецензия на книгу Хатынская повесть

"Хатынская повесть" известного белорусского писателя Алеся Адамовича - участника партизанского движения в Великой Отечественной войне в оккупированной Белоруссии - это талантливо воплощённая память войны, повесть-напоминание и повесть-предупреждение от того, кто пережил войну. Она учит человечество самой элементарной из истин - только не щадя своей жизни, можно отстоять свободу и победить врага. Повесть основана на документальном материале и входит в список обязательной литературы Министерства Образования Российской Федерации.

• Рецензия недели

Разочарование в проекте «Человек» ©

Не удивляет, что на это произведение здесь нет рецензий совсем. Это книга, после которой хочется молчать, потому что говорить о ней - какая-то дерзость. Пишу только для того, чтобы затащить и вас туда же, в круг молчания и холодных даже в майскую жару рук и ног.

Повесть рассказывает о партизанских отрядах и карателях. Тема эта - основная в творчестве Адамовича, ведь сам он попал в это пекло и чудом прошёл через него. На момент окончания войны ему было всего 18 лет (по некоторым источникам мать Алеся исправила ему дату рождения на более позднюю, чтобы избежать угона в Германию).

Главному герою - партизану Флёре - 16 лет, и он уходит в лес, а партизанский отряд. Вокруг лютуют немцы и полицаи из местных, выжигая деревни вместе с жителями и отправляя начальству сухие отчёты о количестве убитых и затраченных патронах.

Первая половина повести относительно спокойна, насколько может быть спокойна проза о войне. Язык повествования рваный, прыгающий, это язык участника, очевидца, а не мягкое течение воображения. Художественности и образности здесь особой нет. Но с середины - начинается ужасное. Такое ужасное, что, несмотря на малый объём, "Хатынскую повесть" невозможно "заглотить" в один присест, а если кто и "заглотит" - берегите голову. Читая о том, что творится в огненном кольце, а там дети, много детей, матери, старики, бесконечно думаешь - "а я? нет, я бы лучше под пулемёт, чтобы сразу...". И последняя страница не избавляет от этого чувства, и убрать будто навалившуюся на грудь бетонную плиту - нечем.

По компоновке текста видно, что автору самому невероятно тяжело давалось описание расправы над деревней Переходы - одной из сотен. Мысль то и дело убегает в сторону, к виденным иллюстрациям, экспонатам. Затем и вовсе идёт врезка из свидетельств выживших в Хатынской трагедии - Адамович будто не в силах говорить сам и поэтому уступает слово другим.

Но не из одних карательных операций состоят будни партизанов - выбравшись из огня, попадают они в новое полымя, и так по кругу, по кольцу, когда уже становится непонятно, кто кого догоняет, и только ход солнца по небу и прибывающее число раненых и убитых на носилках, и убывающее - тех, кто ещё может их нести, указывают на то, что время не остановилось.

Василь Быков называет эту книгу предупреждением, но упоминает, что главный герой не утратил веры в высокое предназначение человека. Интересно, что у Флеры есть невидимый (потому что Флера - ослеп после войны - и это очень символично) собеседник, Борис Бокий, который настаивает на том, что человек безнадёжен, и ничего он уже не поймёт, продолжая в ускоренном темпе взрывать Хиросимы, расстреливать Сонгми и строить Бухенвальды. Кто из них озвучивает точку зрения самого автора? Дмитрий Быков настаивает, что Бокий, что Адамович давным-давно разочаровался в проекте "Человек", потому что после всего увиденного верить в человека невозможно. Я не спорю, я не знаю.

P.S. Странное ощущение, когда всё, что можешь сказать о книге: "это ужасно, ужасно", а при выставлении оценки на пяти звёздочках выглядывает смайлик и говорит: "отлично!"

• Я тоже собираюсь читать эту книгу, жутко, но надо. В детстве помню, у нас в доме была маленькая брошюрка с фотографиями, рассказывающая о Хатыни, это было моё первое знакомство с войной и фашизмом, жуть.
    • Ну держитесь.
      а я вот мемориал на сайте смотрела сегодня. Там есть памятник сожженным деревням, это даже не ком в горле, а я не знаю что.
    • Я в детстве у папиной мамы рассматривала фотоальбом и он, помню, назывался "Хатынь". Как он меня потряс!! На всю жизнь. Чёрно-белые фотографии и подписи к ним (или текст был отдельно, по главам, - совершенно не помню).
      Помню, что когда закончила смотреть эти фотографии, я, как говорят сейчас, выпала в осадок. Представляешь, смотрела и всё внутри переворачивалось.

Молодец, что смогла прочитать такую книгу!!
    • Я в детстве ничего не знала про Хатынь. Первое ужасное, что помню - слово "холокост" и люди-скелеты живые и мертвые грудами в чёрно-белой хронике в каком-то документальном фильме.
      Разве это молодец - прочитать. Глазами поводила и готово. А вот что эти люди пережили и не пережили...
    • И я ничего не знала...
      Ты прикоснулась к чужим судьбам. А вот понять страдания других - нереально...
    • Спасибо Вам!
    • Мне не за что:)
    • хорошая рецензия, но читать не буду. Проект “Человек” провальным считать не могу, но и успешным его тоже не назовешь. Много в нас намешано всего, и райского, и адского. Про ад следует помнить, но стремиться (и , следовательно, искать любую доступную инфу)я буду, так сказать в “райские кущи”. Грубая , конечно, метафора, но душа стынет от таких книг... не могу. Такое читать нужно сильным. У меня столько сил нет.
    • Держи ум свой во аде и не отчаивайся, всё правильно
    • Согласна. Я тоже такие книги (и фильмы) не люблю, но не от чёрствости, а как раз, наоборот, потому что слишком болезненно это воспринимаю и долго не могу прийти в себя после этого. А люди, они ведь разные, конечно. Есть ужасные, но есть и светлые, прекрасные, которые делают нашу жизнь лучше. Поэтому можно разочароваться только в каком-то конкретном человеке, конкретных людях, но никак не во всём человечестве - в этом я тоже с Вами согласна.
    • У Адамовича читала "Мы из огненной деревни", составленную, как и "Блокадная книга" из воспоминаний. Здесь воспоминания выживших из сожженных деревень России и Белоруссии. Это было страшно. Так страшно, что память старается избавится от этого знания. Поэтому уверена, что "Хатынскую повесть" читать не буду
    • Ой, да. Слишком страшно - вот эти рассказы изнутри. Меня выжало, как лимон
    • Название рецензии удачное - зовёт читать её. И сама рецензия под стать.
    • спасибо большое за такой отклик
    • каждый раз, читая подобное, я просторней верю, что так могло быть, что можно быть таким жестоким, а потом приходить домой и целовать жену, обнимать детей... это не укладывается в моей голове
    • дико, ага. Они сгоняют в сарай детей, старух, поджигают сарай и смотрят - пересмеиваются, пошучивают. Это не оправдаешь тем, что "они просто выполняли приказ", это реально промытые головы: каратели не считали этих людей людьми.
    • Поэтому такой вопрос был задан в заметках?!
      Теперь я поняла...
      Сильная рецензия. Я редко такие книги читаю, очень редко....И соглашусь с Анжеликой, название рецензии цепляет...
    • Поэтому, да - интересно было, а как у других, ну и отвлечься это помогает
    • Очень сильная рецензия. Пробирает...
      Мне кажется, у Адамовича все книги жуткие. Он так спокойненько протоколирует нечто совершенно запредельное. Кажется, ну хватит уже кошмара, уже даже читать это нет сил. Но жизнь-то была именно такой, и Адамович свидетельствует...
    • Говорят, он в жизни был такой - спокойно жуткий
    • Радуюсь, когда читают такие книги. Сама после них долго прихожу в себя, страдаю. Но читать надо!
    • Война - это страшно. И ужас вызывают люди, которые смакуют, наслаждаются страданиями других. Как хорошо, что мы не жили в военное время. Не знаю, пережили бы или нет. И низкий поклон нашим ветеранам и всем павшим советским воинам за мирное небо над головой.

Начала читать книгу, где события рассказываются от лица одной женщины из карательного отряда. Никакого более-менее достойного оправдания у неё нет, хотя и пишут почему она туда пошла. Не знаю, для чего так сделано, может в дальнейшем развитии сюжета это и объяснится, и покажется разумным. Но пока я прочитала совсем чуть-чуть и отложила книгу в сторону. Пока не готова её дочитать.
    • Спасибо, добавила к закладки, надо будет прочесть.

Мои книжные причуды

Наверняка у каждого есть какие-нибудь свои книжные причуды и мои вовсе не уникальны. Есть тут у...

Удивительное рядом. Раздача комплекта из трёх книг об удивительном

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Издательство «Питер» и портал BookMix.ru разыгрывают целый...

Я - шестилетка!

Банты завязаны, гольфы подтянуты и платьице развивается на ветру! Не страшна мне золотистая...

Два неизданных рассказа Хемингуэя опубликуют в 2019 году

Два ранее не издававшихся рассказа Эрнеста Хемингуэя будут опубликованы летом 2019 года. По...