Рецензия Mari Iva Nova на книгу Таинственная история Билли Миллигана

Литература давно пыталась понять разум человека. Но как понять того, в ком уживаются 24 личности? И как разобраться, кто главный в этом множестве сознаний? Только мастер психологической прозы способен распутать такой лабиринт сознания, из которого даже хозяин - преступник Билли Миллиган не может выбраться. Автор "Цветов для Элджернона" в этой книге продолжил исследовать человеческое сознание, пытаясь разгадать самую большую тайну - тайну человеческой души.

• Множественное враньё Билли Миллигана

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ! Хотя всем уже все известно про этот бестселлер, да и Киз в самом начале дал кучу спойлеров. В общем, я давно смотрела на "Таинственную историю Билли Миллигана", но, как и у многих на Букмиксе, все руки не доходили. Но пункт Книжного марафона… *Mari Iva Nova внезапно замолкает и исчезает*

*Поправляя очки, в пятно входит профессор Валентин Иванович* Документальный роман Дэниела Киза "Таинственная история Билли Миллигана", которую также переводили на русский язык как "Множественные умы Билли Миллигана", был впервые опубликован в 1981 году. Это история молодого американца, в голове которого якобы уживалось 23 полноценные личности плюс одна, "объединенная". Они сменяли друг друга в сознании Миллигана, "входя в пятно". Это привело к странному и неадекватному поведению, провалам в памяти и преступлениям - в октябре 1977 года Миллиган ограбил и изнасиловал трех женщин в штате Огайо. Миллиган стал первым человеком, оправданным судом в ходе судебного процесса по причине диагноза "множественная личность". Книга Киза стала культовой и популяризировала образ человека с расщепленной личностью, ее влияние на литературу и кинематограф сложно переоценить. *Валентин Иванович уходит*

*В пятно входит 17-летняя Даша* Культовая, ага! Да этот Киз вообще писать умеет? Его "Цветы для Элджернона" еще ничего, выезжают на слезливой теме и свежем приеме - тексте с ошибками. А тут что? Шестьсот страниц тягомотины! Сначала окей - интересно с этими 23 личностями и тэ дэ. Потом БАЦ! - спойлер. Типа у насильника глазки бегали. Ну и сразу все стало ясно - в описании личностей 10 страниц назад это было. И чего дальше-то читать? Короче, таких слабых книг на такие интересные темы еще поискать. Запорол он тему, короче. *Уходит*

*В пятно входит литредактор Елена* Переводчик тоже налажал. "Артур сказал Артуру", "дом 2216 по Бейкер стрит" - это вообще что?! Меня бы за такое уволили. Стыдно должно быть! *Возмущенно уходит*

*В пятно входит француженка Натали и непонимающе озирается по сторонам* Qui sont tous ces gens? Où sont mes choses? Est-ce que quelqu'un parle français? *Удаляется*

*В пятно входит юрист Андрей* Ничего не могу сказать насчет художественной ценности книги, но писатель по крупицам собрал воедино очень много разрозненной информации - надеюсь, он сразу же правильно оформил авторские права на роман и получал отчисления, книга-то продавалась на ура и до сих пор продается. Правда, не могу понять описанных в романе адвокатов - они такие доверчивые, просто не верится! И их действия, на мой взгляд, весьма далеки от профессиональных, хотя… *Андрея выталкивают из пятна*

*В пятно впрыгивает разъяренная феминистка Ирина* Совсем офонарел? Все вы, мужики, козлы! "Далеки от профессиональных"! Да эти тупые законники дали вот просто так разгуливать на свободе насильнику. Насильник! Да, в детстве его самого изнасиловали - и так что же? Ему теперь можно избегать заслуженного наказания? Личности у него множественные? Зато член один - и принадлежит он вполне конкретному телу! И место ему за решеткой, козлу!.. Ой, мужчина, не приближайтесь ко мне, не приближайтесь, ааа! *В ужасе убегает*

*В пятно вваливается алкаш Вася* Друг, опохмелиться есть? Трубы горят. О, рецептик знаю ох*енный от другана моего Рэджына. Липисины покупаешь и накачиваешь… Чё? Липисины? А, бл*. А-пель-си-ны. Ну! Накачиваешь из шприцыка беленькой - да, водочкой, ею, родимой. И так даж в каталажку пронести… А есть опохмелиться? Трубы… *Вываливается из пятна*

*В пятно робко заглядывает Галина Владимировна в домашнем халате* Ой, здравствуйте! Я как раз дочитала детектив про мисс Марпл. Вот она бы быстро раскусила этого вашего Билли. Как? Да ведь он путался все время. То говорил, этот его Рейджен - одна из личностей, значит - что любит и никогда не обижает детей, и при этом не врет никогда-никогдашечки, а потом грозится их убить, прямо при адвокатах сказал! А еще Билли то подкидывает нужную личность - наручники там снять или красиво разговаривать - то нет его, контроля этого, мешается все. В общем, заврался голубчик. Заврался, а ему все и поверили. Мисс Марпл бы вывела его на чистую воду. Ой, у меня же молоко на плите! *Спешно шаркает из пятна*

*В пятно входит нейроученый Дмитрий* Понять все про Миллигана можно не только по несостыковкам. Это субъективно - а значит, верить нельзя, ведь наш мозг постоянно обманывает сам себя. Но адвокаты и врачи даже на полиграфе его проверить не догадались - тогда еще не было известно, что "детектор лжи" - это лишь видимость проверки. Но хоть попробовать можно было. Жаль, что тогда не было современного научного оборудования. Даже привычная всем нам компьютерная томография сразу вывела бы его на чистую воду. *Уходит*

*В пятно закатывается огурец Иннокентий. Он тихо и неподвижно лежит несколько секунд и, так как он всего лишь огурец, укатывается.*

*В пятно входит 13-летняя романтичная Кристиночка* Блин, он такой хорошенький! Краса-а-авчик! А глаза какие - я в них тону-у-у... Блин, я влюбилась! И такой талантливый художник - писал пейзажи, портреты и эти, когда еда на столе лежит. Конечно, художника каждый может обидеть! Ну и все его отвергали, никто не понимал… Бли-и-ин, у Билли же такой богатый внутренний мир… *Ее выдергивают из пятна*

*В пятно прихрамывает Мишка Косой, осужденный за разбой и причинение тяжкого вреда здоровью* Вот дура! Краса-а-авчик, романти-и-шный! Знаешь, чё с такими на зоне-то делают? В натуре, опупел этот ваш Билли-Дилли! Дураком прикинулся и усвистел из-под суда-то, только его и видели! И заместо нар да баланды прям на курорт попал - все перед ним стелются, перед петушарой! Попадись мне - финку под бок сразу! Деньги отдавай и тачку, а то ишь - актер весь из себя, что аж и менты расцвели, и судья дело не пошил. *Смачно сплевывает и ухрамывает во тьму*

*В пятно входит рассудительная Анастасия* Могу сказать одно: история - реальная, а не художественная - зацепила меня больше, чем сама книга. Мне так и не ясно, был ли Миллиган харизматичным обманщиком, талантливым актером и бездельником, который хотел легкой жизни и был согласен жить на краденые деньги и безнаказанно насиловать женщин, или же он действительно страдал от серьезного заболевания и нуждался в лошадиных дозах галоперидола, а может, и в лечении электричеством, как в "Пролетая над гнездом кукушки". Но что бы там ни было, я считаю, что нельзя было позволять ему избежать заслуженного наказания. В любом случае, саму книгу можно было написать интереснее. *Уходит*

*В пятно бодро вскакивает югославский журналист Всюдунос Сувачич* Моя не понимать, почему коллег моих - газетчиков - выставляли плохиш и злыми! Что они печатали "Насильника на свободе"! Они быть правы или неправы - нет значения. Они брать факты и публиковать, а то что ваш Билли беситься - значит, было от чего. Правда глаз колет! *Уходит*

*В пятно входит Mari Iva Nova* ...пункт Книжного марафона 22. Книга, основанная на реальных событиях… А? Что? Что это сейчас было? Куда делось время? Ах да, множественные личности - это так заразно. Книге ставлю три звезды - исключительно за кропотливый труд Киза. А всем "экспертам", которые "отличились" в этом деле, ставлю единицу - и то не ноль, ведь могли бы не только выпустить насильника, но и денег ему дать, вручить ключи от новенькой машины и подарить квартиру. Лично я убеждена, что Миллиган - талантливый врун, который обвел всех вокруг пальца. Но мы этого никогда не докажем, ведь в томограф его уже не положить - он умер от рака в 2014 году.

• Стильно, иронично изложено с учетом разных составляющих частей многочисленной личности.
    • Спасибо!
      Собственно, Миллиган уверял, что все его личности - это полноценные люди, а не составляющие части. Алкаш Вася и огурец Иннокентий категорически согласны.
    • Класс! Вот это рецензия! Смеялась от души и восхищалась фантазией автора! Можно использовать в учебниках по психиатрии))))) Что же касается романа, то мое мнение о нем совпадает с высказанным рассудительной Анастасией.
    • Рада, что повеселила)))
    • Супер) Я в восторге от рецензии, даже жалею, что она не моя...)

А если по книге, то мне в целом понравилось. Оценивала как художественное произведение, читалось легко, но как-то суховато. Согласна, что реальная история более интересна. И я тоже не верю Миллигану, но пока чем-то другим объяснить все эти происходившие с ним метаморфозы, увы, не могу.
    • Объяснить все метаморфозы и странности просто: это экзальтированный человек с явно нестабильной психикой, человек, которому нужно было внимание, чтобы люди все это вдели и испытывали эмоции, чтобы к нему относились особенно. Жаль, что он не пошел в актеры.
    • Очень понравилась рецензия! Вы - талант!
    • Спасибо! Это заслуга алкаша Васи, огурца Иннокентия и югославского журналиста Всюдуноса Сувачича - это мои любимые личности.
    • Придется все таки прочитать эту книгу)
    • Пожалуй я не буду читать эту книгу)
    • Очень круто вы составили рецензию с разными личностями!
      Я тоже больше склоняюсь к тому, что Миллиган притворялся, но с другой стороны, каких только не бывает у людей причудливых расстройств психики. Так что и не узнаем мы теперь, как там на самом деле было.
    • Есть еще такой вариант: он так классно и талантливо притворялся, что сам поверил в это. Такое бывает сплошь и рядом, причем даже у людей без психических заболеваний. Это нормально, мозг - штука сложная. Но тут проблема в том, что, на мой взгляд, он избежал правосудия. Дела слушались некорректно, так как врачи голосили про невменяемость. В общем, увы и ах.
    • Миллигана не читала, потому что согласна с 17-летней Дашей по поводу "Цветов"
      Рецензия - огонь!
    • Я думала, меня закидают тапками за фразу про "Цветы". Но видите как удобно - это не я сказала, а Даша))) Так что Миллигану к тому же и удобно было вот так притворяться: это не я украл деньги - это воришка Стив, это не я побил того мужика - это Рейджен, это не я хотел любви и ласки от женщин - это лесбиянка Адалана.
      Спасибо за отзыв)
    • Как же здорово написано. )))
    • Ой, это я еще водки алкашу Васе не налила. Он за 100 грамм готов прям уж совсем шыдевер написать)))
    • Написано отлично.Но... что если он не врал? Ведь и правда существует такой вид расстройства психики. Я ее "Сивиллу" на эту тему читала. В ней хоть и не 23 личности уживались, но тоже много.
    • Может, и не врал. Но тут вопрос в том, по каким критериям определяли. Вот Маша Иванова - на работе строгий редактор, а в кругу друзей - веселая девчонка, и это не множественная личность. А вот Билли Миллиган - то Артур, то Рейджен, то остальные, и это множественная личность. Почему? Потому что у Маши Ивановой нет провалов в памяти, а у Билли есть.

Но это же по его словам у него провалы в памяти - это субъективный, а не объективный критерий. Я уже писала - увы, тогда не было крутых томографов и современных методов исследования мозга. Более того - он мог врать и не осознавать это. Правду мы уже не узнаем он умер. Остались только исследования - и то их проводили очарованные интересным пациентом врачи, поверившие ему.

И уж если на то пошло: допустим, личности ДЕЙСТВИТЕЛЬНО реальные. Значит, совершившие тяжкие преступления личности должны сесть в тюрьму и отбыть положенный срок наказания. Раз уж они реальные и полноценные. Но этого не было.
    • Я тоже подпишусь в ряды поклонников оригинальной формы рецензии

Юристу Андрею хочется ответить про авторские права: Билли Миллиган был прагматичным и подкованным (или его личность с самым высоким айкью), права на историю остались у Билли, он получал доход (уж не знаю, как поделил его с Кизом), и права на экранизацию семья тоже до сих пор не давала, возможно по воле в завещании.
    • Уж не сомневаюсь, что Миллиган своего не упустил)))
      Рада, что понравилась веселая форма!
    • Написано отлично. Но такое ощущение, что вы сняли два балла за то, что не верите Миллигану. Полагаю, это несправедливо по отношению к Кизу. И все-таки если М. был врун, это должно быть доказано. А если не врун - таки он болен, и его надо лечить. Все логично.

Осенние картинки

Разбавлю все-таки книжный блог посторонней темой. Изредка можно же? :) Уж очень удалась осень в...

Книжная эстафета! Кому-кому, только одному?

Доброго времени суток, дорогие друзья! В один из теплых осенних вечеров на этой неделе добралась я...

В номинации на "Говнобукер" побеждает "Безмолвие дождя", зал аплодирует стоя!

Итак, если учитывать куда своим повествованием привел меня автор, то я начну пожалуй с плеча. В...

Мы все рождаемся с какими-то знаниями?

Роман небольшой, сюжет банальный – муж, жена, любовник и навязчивое желание последних двух...