Рецензия на книгу Таинственная история Билли Миллигана

Литература давно пыталась понять разум человека. Но как понять того, в ком уживаются 24 личности? И как разобраться, кто главный в этом множестве сознаний? Только мастер психологической прозы способен распутать такой лабиринт сознания, из которого даже хозяин - преступник Билли Миллиган не может выбраться. Автор "Цветов для Элджернона" в этой книге продолжил исследовать человеческое сознание, пытаясь разгадать самую большую тайну - тайну человеческой души.

• Множественное враньё Билли Миллигана

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ! Хотя всем уже все известно про этот бестселлер, да и Киз в самом начале дал кучу спойлеров. В общем, я давно смотрела на "Таинственную историю Билли Миллигана", но, как и у многих на Букмиксе, все руки не доходили. Но пункт Книжного марафона… *Mari Iva Nova внезапно замолкает и исчезает*

*Поправляя очки, в пятно входит профессор Валентин Иванович* Документальный роман Дэниела Киза "Таинственная история Билли Миллигана", которую также переводили на русский язык как "Множественные умы Билли Миллигана", был впервые опубликован в 1981 году. Это история молодого американца, в голове которого якобы уживалось 23 полноценные личности плюс одна, "объединенная". Они сменяли друг друга в сознании Миллигана, "входя в пятно". Это привело к странному и неадекватному поведению, провалам в памяти и преступлениям - в октябре 1977 года Миллиган ограбил и изнасиловал трех женщин в штате Огайо. Миллиган стал первым человеком, оправданным судом в ходе судебного процесса по причине диагноза "множественная личность". Книга Киза стала культовой и популяризировала образ человека с расщепленной личностью, ее влияние на литературу и кинематограф сложно переоценить. *Валентин Иванович уходит*

*В пятно входит 17-летняя Даша* Культовая, ага! Да этот Киз вообще писать умеет? Его "Цветы для Элджернона" еще ничего, выезжают на слезливой теме и свежем приеме - тексте с ошибками. А тут что? Шестьсот страниц тягомотины! Сначала окей - интересно с этими 23 личностями и тэ дэ. Потом БАЦ! - спойлер. Типа у насильника глазки бегали. Ну и сразу все стало ясно - в описании личностей 10 страниц назад это было. И чего дальше-то читать? Короче, таких слабых книг на такие интересные темы еще поискать. Запорол он тему, короче. *Уходит*

*В пятно входит литредактор Елена* Переводчик тоже налажал. "Артур сказал Артуру", "дом 2216 по Бейкер стрит" - это вообще что?! Меня бы за такое уволили. Стыдно должно быть! *Возмущенно уходит*

*В пятно входит француженка Натали и непонимающе озирается по сторонам* Qui sont tous ces gens? Où sont mes choses? Est-ce que quelqu'un parle français? *Удаляется*

*В пятно входит юрист Андрей* Ничего не могу сказать насчет художественной ценности книги, но писатель по крупицам собрал воедино очень много разрозненной информации - надеюсь, он сразу же правильно оформил авторские права на роман и получал отчисления, книга-то продавалась на ура и до сих пор продается. Правда, не могу понять описанных в романе адвокатов - они такие доверчивые, просто не верится! И их действия, на мой взгляд, весьма далеки от профессиональных, хотя… *Андрея выталкивают из пятна*

*В пятно впрыгивает разъяренная феминистка Ирина* Совсем офонарел? Все вы, мужики, козлы! "Далеки от профессиональных"! Да эти тупые законники дали вот просто так разгуливать на свободе насильнику. Насильник! Да, в детстве его самого изнасиловали - и так что же? Ему теперь можно избегать заслуженного наказания? Личности у него множественные? Зато член один - и принадлежит он вполне конкретному телу! И место ему за решеткой, козлу!.. Ой, мужчина, не приближайтесь ко мне, не приближайтесь, ааа! *В ужасе убегает*

*В пятно вваливается алкаш Вася* Друг, опохмелиться есть? Трубы горят. О, рецептик знаю ох*енный от другана моего Рэджына. Липисины покупаешь и накачиваешь… Чё? Липисины? А, бл*. А-пель-си-ны. Ну! Накачиваешь из шприцыка беленькой - да, водочкой, ею, родимой. И так даж в каталажку пронести… А есть опохмелиться? Трубы… *Вываливается из пятна*

*В пятно робко заглядывает Галина Владимировна в домашнем халате* Ой, здравствуйте! Я как раз дочитала детектив про мисс Марпл. Вот она бы быстро раскусила этого вашего Билли. Как? Да ведь он путался все время. То говорил, этот его Рейджен - одна из личностей, значит - что любит и никогда не обижает детей, и при этом не врет никогда-никогдашечки, а потом грозится их убить, прямо при адвокатах сказал! А еще Билли то подкидывает нужную личность - наручники там снять или красиво разговаривать - то нет его, контроля этого, мешается все. В общем, заврался голубчик. Заврался, а ему все и поверили. Мисс Марпл бы вывела его на чистую воду. Ой, у меня же молоко на плите! *Спешно шаркает из пятна*

*В пятно входит нейроученый Дмитрий* Понять все про Миллигана можно не только по несостыковкам. Это субъективно - а значит, верить нельзя, ведь наш мозг постоянно обманывает сам себя. Но адвокаты и врачи даже на полиграфе его проверить не догадались - тогда еще не было известно, что "детектор лжи" - это лишь видимость проверки. Но хоть попробовать можно было. Жаль, что тогда не было современного научного оборудования. Даже привычная всем нам компьютерная томография сразу вывела бы его на чистую воду. *Уходит*

*В пятно закатывается огурец Иннокентий. Он тихо и неподвижно лежит несколько секунд и, так как он всего лишь огурец, укатывается.*

*В пятно входит 13-летняя романтичная Кристиночка* Блин, он такой хорошенький! Краса-а-авчик! А глаза какие - я в них тону-у-у... Блин, я влюбилась! И такой талантливый художник - писал пейзажи, портреты и эти, когда еда на столе лежит. Конечно, художника каждый может обидеть! Ну и все его отвергали, никто не понимал… Бли-и-ин, у Билли же такой богатый внутренний мир… *Ее выдергивают из пятна*

*В пятно прихрамывает Мишка Косой, осужденный за разбой и причинение тяжкого вреда здоровью* Вот дура! Краса-а-авчик, романти-и-шный! Знаешь, чё с такими на зоне-то делают? В натуре, опупел этот ваш Билли-Дилли! Дураком прикинулся и усвистел из-под суда-то, только его и видели! И заместо нар да баланды прям на курорт попал - все перед ним стелются, перед петушарой! Попадись мне - финку под бок сразу! Деньги отдавай и тачку, а то ишь - актер весь из себя, что аж и менты расцвели, и судья дело не пошил. *Смачно сплевывает и ухрамывает во тьму*

*В пятно входит рассудительная Анастасия* Могу сказать одно: история - реальная, а не художественная - зацепила меня больше, чем сама книга. Мне так и не ясно, был ли Миллиган харизматичным обманщиком, талантливым актером и бездельником, который хотел легкой жизни и был согласен жить на краденые деньги и безнаказанно насиловать женщин, или же он действительно страдал от серьезного заболевания и нуждался в лошадиных дозах галоперидола, а может, и в лечении электричеством, как в "Пролетая над гнездом кукушки". Но что бы там ни было, я считаю, что нельзя было позволять ему избежать заслуженного наказания. В любом случае, саму книгу можно было написать интереснее. *Уходит*

*В пятно бодро вскакивает югославский журналист Всюдунос Сувачич* Моя не понимать, почему коллег моих - газетчиков - выставляли плохиш и злыми! Что они печатали "Насильника на свободе"! Они быть правы или неправы - нет значения. Они брать факты и публиковать, а то что ваш Билли беситься - значит, было от чего. Правда глаз колет! *Уходит*

*В пятно входит Mari Iva Nova* ...пункт Книжного марафона 22. Книга, основанная на реальных событиях… А? Что? Что это сейчас было? Куда делось время? Ах да, множественные личности - это так заразно. Книге ставлю три звезды - исключительно за кропотливый труд Киза. А всем "экспертам", которые "отличились" в этом деле, ставлю единицу - и то не ноль, ведь могли бы не только выпустить насильника, но и денег ему дать, вручить ключи от новенькой машины и подарить квартиру. Лично я убеждена, что Миллиган - талантливый врун, который обвел всех вокруг пальца. Но мы этого никогда не докажем, ведь в томограф его уже не положить - он умер от рака в 2014 году.

• Стильно, иронично изложено с учетом разных составляющих частей многочисленной личности.
    • Спасибо!
      Собственно, Миллиган уверял, что все его личности - это полноценные люди, а не составляющие части. Алкаш Вася и огурец Иннокентий категорически согласны.
    • Класс! Вот это рецензия! Смеялась от души и восхищалась фантазией автора! Можно использовать в учебниках по психиатрии))))) Что же касается романа, то мое мнение о нем совпадает с высказанным рассудительной Анастасией.
    • Рада, что повеселила)))
    • Супер) Я в восторге от рецензии, даже жалею, что она не моя...)

А если по книге, то мне в целом понравилось. Оценивала как художественное произведение, читалось легко, но как-то суховато. Согласна, что реальная история более интересна. И я тоже не верю Миллигану, но пока чем-то другим объяснить все эти происходившие с ним метаморфозы, увы, не могу.
    • Объяснить все метаморфозы и странности просто: это экзальтированный человек с явно нестабильной психикой, человек, которому нужно было внимание, чтобы люди все это вдели и испытывали эмоции, чтобы к нему относились особенно. Жаль, что он не пошел в актеры.
    • Очень понравилась рецензия! Вы - талант!
    • Спасибо! Это заслуга алкаша Васи, огурца Иннокентия и югославского журналиста Всюдуноса Сувачича - это мои любимые личности.
    • Придется все таки прочитать эту книгу)
    • Пожалуй я не буду читать эту книгу)
    • Очень круто вы составили рецензию с разными личностями!
      Я тоже больше склоняюсь к тому, что Миллиган притворялся, но с другой стороны, каких только не бывает у людей причудливых расстройств психики. Так что и не узнаем мы теперь, как там на самом деле было.
    • Есть еще такой вариант: он так классно и талантливо притворялся, что сам поверил в это. Такое бывает сплошь и рядом, причем даже у людей без психических заболеваний. Это нормально, мозг - штука сложная. Но тут проблема в том, что, на мой взгляд, он избежал правосудия. Дела слушались некорректно, так как врачи голосили про невменяемость. В общем, увы и ах.
    • Миллигана не читала, потому что согласна с 17-летней Дашей по поводу "Цветов"
      Рецензия - огонь!
    • Я думала, меня закидают тапками за фразу про "Цветы". Но видите как удобно - это не я сказала, а Даша))) Так что Миллигану к тому же и удобно было вот так притворяться: это не я украл деньги - это воришка Стив, это не я побил того мужика - это Рейджен, это не я хотел любви и ласки от женщин - это лесбиянка Адалана.
      Спасибо за отзыв)
    • Как же здорово написано. )))
    • Ой, это я еще водки алкашу Васе не налила. Он за 100 грамм готов прям уж совсем шыдевер написать)))
    • Написано отлично.Но... что если он не врал? Ведь и правда существует такой вид расстройства психики. Я ее "Сивиллу" на эту тему читала. В ней хоть и не 23 личности уживались, но тоже много.
    • Может, и не врал. Но тут вопрос в том, по каким критериям определяли. Вот Маша Иванова - на работе строгий редактор, а в кругу друзей - веселая девчонка, и это не множественная личность. А вот Билли Миллиган - то Артур, то Рейджен, то остальные, и это множественная личность. Почему? Потому что у Маши Ивановой нет провалов в памяти, а у Билли есть.

Но это же по его словам у него провалы в памяти - это субъективный, а не объективный критерий. Я уже писала - увы, тогда не было крутых томографов и современных методов исследования мозга. Более того - он мог врать и не осознавать это. Правду мы уже не узнаем он умер. Остались только исследования - и то их проводили очарованные интересным пациентом врачи, поверившие ему.

И уж если на то пошло: допустим, личности ДЕЙСТВИТЕЛЬНО реальные. Значит, совершившие тяжкие преступления личности должны сесть в тюрьму и отбыть положенный срок наказания. Раз уж они реальные и полноценные. Но этого не было.
    • Я тоже подпишусь в ряды поклонников оригинальной формы рецензии

Юристу Андрею хочется ответить про авторские права: Билли Миллиган был прагматичным и подкованным (или его личность с самым высоким айкью), права на историю остались у Билли, он получал доход (уж не знаю, как поделил его с Кизом), и права на экранизацию семья тоже до сих пор не давала, возможно по воле в завещании.
    • Уж не сомневаюсь, что Миллиган своего не упустил)))
      Рада, что понравилась веселая форма!

Спор о "Золотых перьях". Обсуждаем!

Уважаемые пользователи пишут нам в редакцию письма различного содержания, но не так давно была...

Поклонников остросоциального динамичного чтения ждет новое произведение Любови Черенковой

Писатель Любовь Черенкова начинает работу над новой книгой, посвященной остросоциальной теме. Это...

Последний звонок

Заметка не книжная, но не поделиться сложно. Сегодня для моей дочки прозвенел последний звонок...

Опрос "Лучшая рецензия мая 2018" (Тематические чтения)

Рецензии читаем здесь: 1. Farit : Пол Клив "Чистильщик" рецензия Франк Тилье...