Рецензия на книгу «Любовь в Контакте»

Москва. Молодой парень знакомится с продавщицей обуви в ГУМе. Так ли проста эта девушка, как кажется на первый взгляд? И что влечет за собой эта встреча? Насколько же сильно может изменить жизнь одно маленькое селфи, не вовремя выложенное в сеть. Показать

«Любовь в Контакте» Олег Сергеевич Павлов

Молодому парню так понравилась продавщица обуви, что он решает найти её в "Контакте". Благо её редкое имя - Кармита - позволяет сделать это очень быстро. И вот они встречаются в реале, гуляют, путешествуют, постоянно фотографируются и выкладывают снимки в соцсеть, от которой в восторге и которой благодарны за то, что встретились (ведь в самом деле, если бы её не было, их встреча в обувном магазине так и осталась бы только в их памяти).

Но вот они случайно отправляют в "Контакт" фото, не предназначенное для общего просмотра. И что же? Соцсети сразу становятся злом, они не контролируют, что в них загружают. Это просто какой-то рассадник бандитизма и разврата. А подростки просто там живут, больше ничего не желая.
Я не спорю всё это имеет место быть. Но! В соцсетях есть и много хорошей, полезной информации. Каждый ищет то, что его интересует. Это лишь средство, такое же как ТВ, радио, газеты и журналы. А то, как это средство используют, зависит уже от конкретных людей.

Бандиты и извращенцы всех мастей найдут иной способ осуществления своей деятельности (раньше же находили). Да даже в том же интернете, минуя "Контакт". Сколько уже "накрывали" таких нелегальных сайтов. Я не говорю, что каких-то фильтров не должно быть. Должны, конечно. Не знаю правда, реально ли реализовать такую технологию. Но думаю, что всё возможно, стоит лишь хорошенько подумать тем, кто в этом разбирается. Но это не значит, что надо полностью ликвидировать "Контакт".

А подростки... Ну что подростки? Им в реальной жизни неинтересно, они не знают, чем себя занять, вот и прожигают жизнь в соцсетях.

Вспомнилась книга "Сфера". Там тоже поднимался вопрос технологий - добро это или зло. Скажем так, в этих двух книгах полярные точки зрения на данный вопрос, и обе с перегибами. В "Сфере" - тотальный контроль всех за всеми, здесь - желание полностью избавиться от соцсети. А Павел Дуров в этой книге напомнил Кальдена (Тау). Оба создавали своё детище во благо, но и там, и там кто-то умудрился использовать его во зло.

А когда речь пошла о том, как Павел Дуров решил уйти от руководства "ВКонтакте" (что было и на самом деле), я было подумала "Уж не на реальных ли событиях всё основано?" Но это, конечно вряд ли.

Но это я подробно так пишу о вопросе соцсетей, потому что меня это взволновало. На самом деле книга большей частью посвящена отношениям главного героя с Кармитой, развитию их любви. А про фото и "Контакт" уже в самой развязке. Надо же было какую-то интригу создать!

Silencer

согласна с вами. Можно скальпелем в подворотне зарезать, а можно спасти в операционной. Можно микрозаймом вытянуть неделю до зарплаты, не одалживаясь у друзей, а можно набрать кредитов и не платить, потеряв в итоге имущество. Интернет - это инструмент, а кто им как пользуется - это дело каждого, и нечего на скальпель наговаривать, если пользователь им с дуроты себе нос отрезал
Спасибо за поддержку.
Enyusha

Тема социальных сетей - злободневная. с одной стороны, действительно можно найти массу полезной информации и ресурсов, с другой, и зло тоже....Я стараюсь свою личную жизнь соц.сети не выкладывать. Счастье любит тишину.
Судя по рецензии, это любовный роман на один раз?! Или я ошибаюсь?
Можно и так сказать. Хотя там есть некоторые рассуждения о жизни и соцсетях.
14. — М. — 03.

Добавляю книгу в хотелки!
И да, личную жизнь лучше не показывать посторонним...
Не уверена, что тебе понравится, но можешь попробовать.
14. — М. — 03.

Попробую, вдруг понравится.
Dari-Ka

Мне кажется или книга ни о чем? Только что поднимает 100500 раз тему про соц.сети? По моему и так уже всё с этим понятно, и про фотки, и про личную жизнь. А вот что кроме этого есть в книге? Отношения ГГ и развитие любви? Так такая тема есть и в других романах. Почему 4?
На вклад в мировую литературу, конечно, не тянет. Но мне, к примеру, нравится читать про то, как люди наслаждаются обычной жизнью. Интересно следить за тем, как пара общается, не ругаясь постоянно, как их не колышет от любви к ненависти и обратно. Такие простые, человеческие отношения. Тихое, мирное счастье. Хотя в книге есть немного нецензурной лексики, которую, считаю, можно легко было выбросить и это вообще никак не отразилось бы на сюжете, зато читать было бы комфортнее. Любовь - основная тема очень многих книг, но это ни кого не смущает. Ещё там есть немного рассуждений о жизни. Но это вроде как подчеркнуть какая главная героиня умная. Про тему соцсетей помню только "Сферу". А какие книги Вы ещё знаете?
Dari-Ka

Вот теперь уже понятнее о самой книге. Из книг про соц.сети могу назвать "Одиночество в сети", хотя я её не читала, но судя по сюжету тема та же.