Рецензия на книгу Ордер на убийство. Сборник американской фантастики

В сборник американской фантастики вошли произведения таких крупнейших писателей, как Р.Шекли, А.Азимов, К.Сайман и других, завоевавших заслуженную популярность фантастов. В основном произведения, представляемые в книге, можно отнести к жанру фантастического детектива.

• Моя книга чуть отличается, но это несущественно

Нравится мне научная фантастика.

Несмотря на то, что я сама до взрослого возраста читала ее довольно мало, в моей семье ее любили и читали много.

Я рада, что у меня хватило ума и сообразительности не выбрасывать (относить в библиотеку) хорошие книги, а попридержать их для себя.))

В этот сборник американской фантастики, 1990 года выпуска входят следующие произведения:

А.Азимов - Космические течения;

К.Воннегут - Эффект Барнхауза;

Д.Финней - О пропавших без вести;

Д.Киз - Цветы для Элджернона;

Ф.Лейбер - Мариана.

Больше всего мне понравились, конечно же, Шекли - Битва - восторг!))) - очень рекомендую; Чудовище, Денежное дерево, О пропавших без вести.

В целом мне все понравилось, менее всего - Ветры Альтаира - было немного скучновато и Мариана - занятно, но не очень позитивно.))

Да, до научной фантастики во взрослом возрасте надо дорасти, я считаю, особенно тем, у кого не очень развито воображение. Детям и подросткам проще - в нормальных условиях жизни они живут в волшебном мире, в котором много возможностей и веры.

А все-таки фантастика даже и во взрослом образе способна развивать воображение - так что если вам его не хватает - рекомендую. Но, конечно, читайте при этом качественные вещи.

И, напоследок, вновь напомню вам о китайцах. Я читала как-то, не знаю, правда это или нет, что китайцы так сильно все всегда воровали именно из-за того, что у них никогда не читалась фантастика. И это сильным образом отразилось на воображении и изобретательских навыках нации.

Около 30 лет назад они ввели в школах обязательное изучение фантастики (правда-правда) и отметили значительный рост креативности и творчества. Поэтому у них колоссальный объем патентов, да и в общем в сфере интеллектуальной собственности пиратство начинает пресекаться самими властями.

Так что воображение важно, друзья, особенно в эпоху визуализации. Так мы с вами совместными усилиями и приблизим развитие будущего о котором сейчас в книгах читаем и в фильмах смотрим.

А каким оно будет, будет зависеть от качеств наших личностей в целом.

Успехов!

Сегодня, 25 мая, в истории

Сегодня День филолога! Эта дата близка и дорога всем, кто так или иначе связан с филологией —...

Во Владивостоке впервые пройдёт фестиваль пусанской книги

Фестиваль пусанской книги впервые пройдёт во Владивостоке в молодёжной библиотеке...

Любовь приходит и уходит

Ответ на вопрос, заданный в названии книги (если, конечно, дописать к нему вопросительный знак)...

Старый велосипед с новыми колёсами

По мне, так лучше быть первым и единственным Майклом Каннингемом, чем второй Вирджинией Вульф...