Рецензия на книгу Юпитер смеется

Рецензия  на книгу Юпитер смеется

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Социально-психологическая драма, показывающая, как далеко можно дойти, следуя своей мечте и цели, и в какую пропасть заводят человеческие амбиции, стремление выказать свое «Я» в самом выгодном свете, любой ценой, любыми средствами.

• Человеческая душа потемки... Иногда и для самого себя.

Мое первое знакомство с автором, имя которого, стыдно признаться, и не слышала всего пару недель назад. И мне сложно судить о его других произведениях по этой пьесе, которую я выбрала из-за объема, так как на романы сейчас, увы, нет времени. Как и о впечатлениях об этом произведении. Меня сейчас переполняют эмоции и к добру ли это можно будет понять со временем, когда они немного улягутся и дадут разобраться с ними. Но обо всем по порядку.

Первое же впечатление о произведении: сразу видно что пьесу писал автор больше специализирующийся на романах. Таких подробных описаний интерьеров, перемещений героев, описаний в целом я еще в драматургических произведениях не встречала. Не скажу, что прям фанат этого жанра, но все же отучилась на филфаке и являюсь заядлым театралом. А потому могу смело судить что это необычно. Это дает меньше простора для домыслов и воображения, Но позволяет лучше понять задумку автора. Судите сами:

"Общая комната врачей клиники в Гопуэлл-Тауэрсе. Это просторное помещение, в котором обитатели, как видно, проводят много времени; она служит одновременно столовой и гостиной. Налево буфет, посередине обеденный стол, в нише радиола, маленький столик и в глубине окно. Направо потертая кожаная кушетка и два кресла, бюро, пианино, гимнастические гири, этажерка для писем и газет, вешалка с висящими на ней белыми халатами и камин. В комнате три двери: в глубине — ведущая к выходу из дома; слева — в помещение для прислуги и в жилые комнаты врачей; справа, на переднем плане, — дверь в лабораторию (она имеет особо важное значение для развития действия).

Сумрачный зимний день. Около половины четвертого."

И это описание во-первых приведено еще не полностью, а во-вторых хоть и первое далеко не единственное. Что разительно отличается от привычных перечислений входящихвыходящих персонажей.

Теперь о самих героях. Их не много, и потому, наверное, о каждом стоит черкнуть пару слов:

Эдгар Брэгг — главный врач клиники в Гопуэлл-Тауэрсе. Довольно интересный персонаж. Честолюбив, знает чего хочет получить от жизни, но может поменять свою точку зрения, если почувствует выгоду себе или своему делу.

Сложно сказать что чувствуешь к этому персонажу на протяжении чтения. Была и симпатия и отвращение и жалость. Не было только равнодушия. Но как я поняла такого чувства нельзя применить ни к одному персонажу ни единого произведения автора. Или я не права?

Глэдис Брэгг — его жена. Честно скажу раздражала всю дорогу. Красивая, но пустоголовая вертихвостка. Вызвала чувство легкой брезгливости. Я ее поступков не понимала, да и не хотела. Максимально далекий от меня и моей точки зрения персонаж.

Поль Веннер — ассистент в клинике. По сути главный герой. Немного идеалист. Довольно гениальный ученый, а потому по большей части погружен в себя и свою науку. По началу сильно раздражал. Он не видел никого вокруг себя, только свои эксперименты. Потом вынуждено меняется. Но по большей части только внутренне.

Как ни грустно это осознавать, но он довольно сильно похож на меня. Разум преобладает над чувствами. И какой бы ураган ни бушевал внутри я предпочитаю держать его при себе, как бы сильно это ни аукнулось потом. Интроверт это серьезно. И понятно не всем.

Так вот Веннер такой же. Предпочитает не выносить свои чувства на суд общественности. А потому производит впечатление человека, сделанного из льда. Это не так, но показывать это кому-либо он не намерен, как и что-либо доказывать или оправдываться.

Ричард Друэтт — ассистент в клинике. Едва ли не единственный друг Веннера в этой клинике. Предпочитает не делать поспешных выводов о ком бы то ни было, чем очень к себе располагает.

Джордж Торогуд — ассистент в клинике. Племянник главврача, что помогло ему получить это место, что его раздражает, как напоминание об этом факте и о родственных связях. Даже не знаю что еще сказать об этом персонаже. Особо не запомнился.

Мэри Мэррей — ассистентка в клинике. Новенькая на этом празднике жизни. Стала причиной "разворошенного осиного улья". Идеалистка. Немного бесила своими взглядами. Больше ничего о ней говорить не буду ибо такой спойлер...

Фанни Лиминг — старшая сестра. Вот кто зло, хотя и не производит такого впечатления по началу. Не любит, когда ее называют по имени. Очень не любит. Пойдет на что угодно для достижения своей цели. А это страшно. На последствия ей плевать, что еще страшнее.

Дженни — служанка. Хорошая девушка. Трудолюбивая. Но пожалуй это все что можно о ней сказать.

Альберт Чайверс — представитель фирмы «Глистер». Ищет выгоды. И для себя и для компании. Слышит только то что хочет. Слово нет не понимает, если это идет в разрез с его планами. Терпеть не могу такой тип людей. Потому бесил со страшной силой.

Марта Фостер — жена больного. Классический, так сказать персонаж. Ее поведение оправдано. Но для сюжета большой роли не играет.

Пьеса повествует о небольшом отрывке времени (что не удивительно учитывая жанр). Но за этот промежуток времени жизнь героев значительно меняется. Место действия больница для пациентов с психическими расстройствами (что-то в этом году мне везет на такие произведения), что накладывает определенный отпечаток на все происходящее. Особенно на атмосферу. Она напряженная и гнетущая. Не дает расслабиться ни на минуту. Даже если все хорошо предчувствуешь подвох. Что-то должно произойти. Ощущение нагнетается к концу произведения, а потому не удивляет финал. Его ждешь, как избавления. Чтобы можно было выдохнуть.

А. Кронин явно мастер слова. Не знаю как скоро я вернусь к его произведения. Но вернусь непременно, так как хочу посмотреть на его мастерство в длинном жанре. Там простор для маневра явно больше.

А пока сложно сделать вывод. Но равнодушной эта пьеса меня не оставила. Не едва ли захочу ее перечитать.

Знакомство состоялось. А насколько оно будет продуктивным покажет время.

В данный момент книги нет в продаже.

• Я что-то в последнее время стала очень внимательна к подобному жанру. Все чаще находятся достойные произведения.
      Спасибо за рецензию. Возьму книгу на заметку.
    • Благодарю за отзыв. Пьеса на самом деле очень глубокая. Над ней стоит подумать. И хоть я не большой поклонник жанра эта меня зацепила. Думаю и вам понравится.
    • Пьесы люблю. Буду читать. Спасибо. Вчера начала читать "Замок Броуди"...

Про сдерживание чувств - очень понимаю.....
    • Благодарю за отзыв.
      У меня в окружении практически сплошные экстраверты потому не всегда меня понимают, но уже привыкли и знают чего ждать)
    • Главное, что не было разочарования, а что не захочется перечитывать- это вполне нормально. Лично у меня, очень малое количество книг лежат в списке "перечитать"))
    • Никакого разочарования. Автор без сомнения мастер слова. Но для меня все же важно проявление желания перечитать. Только по этому принципу я пополняю свою библиотеку бумажных книг)

Сегодня, 13 августа, в истории

В этот день родились: 1803 - Владимир Фёдорович Одоевский (1 (13) августа 1803, Москва — 27...

Работа над суперхардом. Спасибо тебе КМ-18!

Я закрыл Книжный Марафон 2018 ровно в полночь с 26 на 27 июля, примерно за час до заказа такси в...

Правдиво и страшно

Не так-то просто писать рецензию на произведения великих писателей, тем более произведения...

Приключения книгомана в Испании. Часть 1

Наконец-то я могу похвастаться впечатлениями от поездки, которую так долго ждала. Как все хорошее...