Рецензия на книгу «Дети капитана Гранта»

С самого детства нас сопровождают необыкновенные произведения Жюля Верна: «Вокруг света в восемьдесят дней», «Пятнадцатилетний капитан», «Таинственный остров», «Двадцать тысяч лье под водой». В настоящем издании представлен один из лучших его романов — «Дети капитана Гранта».
В водах Шотландии поймана рыба-молот, внутри которой обнаружена бутылка с загадочными письмами на трех языках. Те несколько слов, которые удалось прочесть, вселяют уверенность в том, что автор этих писем — давно исчезнувший капитан Грант. Этого оказалось достаточно, чтобы яхта «Дункан» под командованием отважного лорда Гленарвана отправилась в кругосветное плавание навстречу незабываемым приключениям в поисках разгадки таинственного исчезновения капитана.
Благодаря великолепным иллюстрациям замечательного чешского художника Зденека Буриана (1905–1981) читатели смогут в полной мере пережить с героями романа удивительные приключения, совершить потрясающие открытия, ощутить радость победы над врагами и невзгодами. Кроме иллюстраций Зденека Буриана в книгу включено множество прекрасных рисунков Петра Луганского (1911–1993), незаслуженно забытого русского художника, занимавшегося оформлением различных книг Жюля Верна практически всю свою жизнь. Показать

«Дети капитана Гранта» Жюль Верн

Очень сложно писать рецензию на книгу, которую знаешь и любишь с детства. Хотя «Дети капитана Гранта» и не самое любимое мое произведение у Жюль Верна, но перечитать его в этом году было огромным удовольствием.
Лорд Гленарван и его молодая супруга на морской прогулке вылавливают бутылку с информацией о кораблекрушении. Записи сильно пострадали от воды, но все же их удается расшифровать. И вот отважная команда шотландцев отправляется на поиски капитана Гранта, который потерпел бедствие где-то на 37 параллели. В поисках герои обогнут половину земного шара, а чем закончится история вы знаете сами.
Больше всего меня поразили, конечно, герои. Эта книга оказалась как глоток чистого воздуха (впрочем, как и все, что я прочитала в рамках нашего детского марафона). Они такие искренние, честные и благородное, что это вызывает улыбку. Мужчины все отважны, мужественны, сильны. Женщины – утончены, сдержанны и прекрасны. Да, конечно, я не верю, но от них становится так тепло на душе. Как будто приходишь в дом добрых друзей, где все тебе рады, где о тебе заботятся, и ни за что не обидят. И, честно, хочется, очень хочется оказаться в мире таких людей. Потому что в последнее время они мне даже в литературе не встречаются. Оказалось, я по ним скучаю.
Как и все книги Жюль Верна, это настоящая энциклопедия. Я никогда не любила географию, и в этот раз, так же, как и в детстве, мне было лень отслеживать путешествие по карте. Но в подаче прекрасного Паганеля, немного неуклюжего, но веселого и очень искреннего, скучные энциклопедические справки даже для меня становятся интересными. Для детей и подростков это вообще должен быть кладезь, особенно, если школьные учебники навевают скуку.
Если честно, мне больше нечего сказать. Я люблю эти книги, я выросла на них, и очень этому рада. Они уводят нас в мир, где все просто и понятно. Где нет интриг, где правят доброта и доблесть. А если и возникают злодеи, то они тоже благородны, а добро обязательно восторжествует. Да, какие-то моменты кажутся уже странными и чуждыми. Тут в другой рецензии писали про сцену с акулой. Не могу сказать, что она меня задела, хотя я понимаю, что сейчас это уже дико, и даже в литературе такого не встретишь. Может наш мир стал гораздо более рафинированным, чем раньше. Но все же эти герои, это отношение к жизни кажется мне правильным. И мне хочется, чтобы оно в нас осталось.

Какие у нас с тобой разные взгляды на одну и ту же книгу!
А мне не лень было отслеживать маршрут по карте - я даже (в меня полетят тапки) рисовала в географическом атласе, соединяла города из книги простым карандашом!
Да, я помню из твоей рецензии:) Ну, вот не люблю я географию, ничего не могу с собой поделать. Для меня все энциклопедические вырезки у Жюль Верна - всегда исключительно часть романа, неприменимая к реальной жизни. Хотя я и знаю, что это не так))
Я очень люблю фильм, а книгу впервые прочитала только в прошлом году, и очень удивилась, обнаружив, как многое в фильме изменили из событий книги, поэтому читать было очень интересно)
Я фильм тоже очень люблю, и вообще все наши фильмы по Жюль Верну! А с книгой оказалось, что я забыла большую часть сюжета, так что перечитывать тоже было очень интересно:)
Мария Ковалева

А я , к стыду своему книгу не читала. Висит-вистит у меня в хотелках все
Помню эту книгу лучше, чем остальные романы :) История с перепутанными языками меня очень впечатлила, даже хотелось оба языка выучить. Вы очень правильно сказали про атмосферу доброты и благородства, эта манера Жюля Верна очень подкупает.
История с языками меня впечатляет до сих пор и, если честно, мне в нее все равно слабо верится. Скажем, зная итальянский, я действительно неплохо понимаю испанский, но вот чтобы говорить... да еще обучавшись исключительно по книге... хотя, с другой стороны, гениальный Паганель мне не чета, конечно:))
Но он же перепутал испанский и португальский, они поближе будут :)
И все равно это очень круто))
Konchita

Автор прошёл мимо меня даже в детстве! Не знаю, немного стыдно, но каждый раз читаю о перегруженностями деталями. Не уведена, что готова к этому
Он действительно энциклопедист, и во всех его романах этого очень много, но мне это никогда не мешало наслаждаться историей:) попробуйте, может, не детей капитана Гранта, а Пятнадцатилетнего капитана. Там справок существенно меньше (ну, и еще это моя любимая книга:D)
Леля Вересова

Тоже очень любила эту книгу в детстве. Собственно, как и все, что написал Жюль Верн.
Жюль Верн вообще прекрасен)
Baltik_Lady

Тоже люблю с детства Верна:) Но не все его книги прочитаны. Надо устранить эту оплошность:) Буду читать детям, заодно и для себя)) Очень удачно к вам заглянула, так как на данный момент стояла перед выбором книги для детей перед сном:)
Очень рада! Мне кажется, это для детей просто лучший вариант. Надо передавать им эти книги, они того стоят:)
Я далеко не все его книги прочитала, и не все одинаково люблю. Таинственный остров, Дети капитана Гранты и Пятнадцатилетний капитан - самые-самые мои:)

мне кажется "Дети.." именно ради популяризации географии и написаны, автор хотел поделиться энциклопедическими знаниями с современниками. В отличие от фильма Говорухина, остросюжетных приключений в самой книге мало. (тоже самое и про "80 дней вокруг света" можно сказать)