Рецензия Konchita на книгу «Цитадель»

«Цитадель» - возможно, самая известная книга Кронина, это замечательный злободневный роман-притча о жизненном пути человека от его становления и развития до разложения и упадка личности под гнетом суровой реальности.Эндрю Мэнсон приезжает на первую в своей жизни практику с благородной целью: помочь как можно большему количеству людей. Он искренне хочет стать одним из тех, кто сможет по-настоящему прославить медицину. Все начинается с малого, но Эндрю не отступает перед трудностями: в захолустном городке молодой человек числится помощником доктора, но на самом деле он сам - доктор. Такова жизнь и Эндрю принимает вызов! Мало-помалу, меняя одну больницу за другой, Эндрю делает головокружительную карьеру. Однако за взлетами в один момент становится трудно обрести самого себя. Успешный доктор теперь гораздо реже задается глобальными вопросами о том, как изменить медицинскую систему. Показать

«Цитадель» Арчибальд Джозеф Кронин

Никак не могу взять в толк, почему имя Арчибальда Кронина не на слуху, почему для многих он все ещё является «неведомой зверушкой». Меня недавно спросили: «Что читаешь?». Отвечаю, Арчибальда Кронина. «Фантастика что ли?». Да, товарищи. Вы угадали. Фантастика! Потому что от этих книг невозможно оторваться. Невозможно оставаться равнодушной к его историям.
«Цитадель» - это не только роман с врачебной тематикой, прежде всего, это роман об успехе и о той цене, что приходиться за него заплатить. Весь сюжет в общих чертах описан в аннотации к книге, читатель предупреждён, что его ждёт. Тем не менее история Эндрю Мэнсона, молодого и талантливого клинициста, схватила меня будто за горло и не отпускала до конца.
Сирота, вынужденный заботиться о себе самостоятельно, Эндрю верит в своё предназначение, а главное, верит во врачебное дело, как в нечто честное, благородное и чистое. Именно с такими высокими идеалами он приезжает после окончания учебы в маленький шахтерский городок. Все, что его интересует - это практика, применение и развитие своих знаний уже на настоящей работе, с настоящими людьми, нуждающихся в его помощи. Быстро Эндрю превращается в значимого человека в городке, однако, не всегда это нравится другим, людям лживым, завистливым, жадным, а самое главное, не готовым к развитию, к новшествам, закостенелых в своих взглядах. Столкновение интересов неминуемо приводит к скандалу. И вот уже Эндрю словно преступник, должен отстаивать свою честь и имя. А отстояв, принимает решение двигаться дальше.
И так по кругу.
Любопытно, что все части романа начинаются с того, как Мэнсон перебирается на новое место, чтобы добиться успеха, а заканчиваются обязательно его столкновением к системой. И каждый раз я поражалась, как этот молодой человек умел, не боясь выступить против сильных мира сего, отстаивать свои интересы, бороться за своё право, честь и независимость. Его внутренняя сила, стержень, а главное, вера во врачебное дело невероятно подкупали. И, конечно, особенную роль в этой борьбе сыграла жена доктора Мэнсона - Кристин.
Про Кристин можно говорить бесконечно. Это не просто любящая женщина, а ещё друг и компаньон. Есть знаменитая фраза, которая очень подходит к роли Кристин: «чтобы стать женой генерала, надо выйти замуж за лейтенанта». Лично я вижу в этой фразе женщин, которые смогли пройти рядом со своими мужчинами через трудности, невзгоды, лишения, чтобы потом почивать на лаврах успеха. Только вот Кристин этот успех был не нужен, как не нужны были деньги. Она просто верила в Эндрю, любила его и жила его идеалами. Пока эти идеалы не рухнули...
И вот здесь наступает самый тяжёлый момент романа. Когда молодой доктор, которым ты практически восхищаешься за его невероятные человеческие качества, начинает гнить под воздействием той системы, против которой боролся. Жажда успеха и денег кружит голову, зависть к чужим великолепным домам и автомобилям как паразит пожирает его изнутри, затягивая в пучину безрассудных поступков в погоне за заработком.
Однако цена за такой «грязный» успех не заставит себя долго ждать... и расплачиваться придётся не только совестью, а самым дорогим, самым ценным, что было в жизни Эндрю.
Справедливо ли это?
Все равно, хочется сказать «нет» и защищать его, говорить обвинителям, что он просто ошибся, так бывает, что он заслуживает второй шанс. Пожалуйста, только дайте ему второй шанс.
«Цитадель» - это опора, это крепость, это то, что остаётся последним, когда все вокруг рушится... это талант, это сила, это мировоззрение, это вера. Вот, что остаётся. Это и был настоящий Эндрю Мэнсон. И слава богу, когда все вокруг рухнуло, он остался собой.

Irina Brutskaya

Читающие люди, конечно же знакомы с этим автором. Я помню, когда мои родители и их друзья обсуждали(представьте такое было) интересные книги.Этот автор был на слуху в прошлом веке)) в 20.
Очень интересный роман, есть над чем подумать во все времена. Если конечно есть желание Думать.
Возможно, и от этого ещё обиднее, что сейчас он незнаком нашему поколению
Tatyana_Ma

спасибо за рецензию. Мне тоже кажется, что среди молодого читателя Кронин недооценен!
Не знаю, могу ли я судить всего по двум прочитанным книгам, но я читала самое известное, однако, для меня это лучше, чем многая известная классика.
Хорошо, что его выбрали автором месяца).
Farit

Кронин явно недооценен, хорошо, что он стал автором месяца, для многих возможность узнать о нем!)
Да, Кронин прекрасен, и эта книга еще раз подтвердила истину.
С удовольствием прочитала.
К этому автору ещё буду возвращаться

Эффект бабочки в пространстве и времени

1962 год. Вторая мировая война давно закончена, и теперь весь мир пожинает ее «плоды», ведь... Читать далее

МАРАФОНСКИЙ ФИНИШ С КОРОНОЙ

Чем же заняться, если ты болен коронавирусом? Для увлеченных книголюбов ответ однозначен –... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Ноябрь 2020)

Книжный рейтинг ноября 2020 от BookMix.ru

Черный кофе

«Черный кофе» Агата Кристи

Пьеса Агаты Кристи «Чёрный кофе» (1930) была переиздана в Великобритании и США в виде романа через 22 года после смерти писательницы. Новеллизация произведения была предпринята... Читать далее

6ipovnik 6ipovnik6 дней 10 часов 12 минут назад