Рецензия на книгу «Балаган, или Конец одиночеству»

Шедевр американской интеллектуальной прозы XX века. Один из лучших романов Курта Воннегута, написанный в его уникальом стиле, в котором социальная и политическая сатира, антиутопическая фантастика и почти психоделическая фантасмагория ткут единую причудливую ткань текста. Кого только не встретишь в этом балагане! Обезьяноподобные неандертальцы создают "технологию по уничтожению чувства одиночества", рациональные китайцы уменьшили себя до микроскопических размеров и отправились колонизировать Марс, американцы уверовали в Похищенного Иисуса, которым может оказаться первый встречный, а сила гравитации постоянно меняется, то придавливая все живое к земле, то даруя удивительную легкость. Впрочем, изменчивость всего сущего — неизменное свойство литературных миров, созданных фантазией Воннегута. Как неизменно и преклонение читателей перед его талантом. Показать

«Балаган, или Конец одиночеству» Курт Воннегут

Ну что ж, третья книга Воннегута прочитана. И третий раз читать его произведения уже легче. Легче воспринимать тот “балаган”, который творится в книге. Это особенность Воннегута, за это он мне и нравится. Итак, рассказываю.

Балаган, или конец одиночеству” - именно так автор обозначил всё то, что будет происходить в книге. Рассказ от первого лица, некая автобиография последнего президента Соединенных Штатов, Короля Нью-Йорка, Короля Подсвечников - Уилбура Нарцисс-11 Свейна. Заметили кое-что необычное в его имени? Нарцисс-11. Случайность или полёт фантазии родителей? Нет. Реформа. Именно в этом суть конца одиночества. В присвоении людям второго имени, обозначающего какой-либо цветок, камень, животное и прочее, с цифрой от 1 до 20.

“ - Вы только подумайте, насколько вам станет легче жить, когда реформа будет проведена в жизнь, если, к примеру, к вам подойдет нищий и попросит у вас денег?
— Я чего-то не понял, — сказал старик.
— Как же, — сказал я, — вы спрашиваете этого попрошайку, как его второе имя. И он вам отвечает: «Устрица-19», или «Бурундук-1», или там «Незабудка-13», или что-то в этом роде.
А вы ему и говорите: "Приятель, я-то сам — Уран-3. У тебя сто девяносто тысяч двоюродных братьев и сестер. Сироткой тебя никак не назовешь. У меня своих родственников хватает, есть о ком позаботиться. Так что не трахнуть ли тебе с лета катящийся бублик? Не трахнуть ли тебе с лета лунуууууууууууу? “

Вернемся к самому мастеру Свейну. Родился он вместе с сестрой-близнецом Элизой Меллон Свейн в семье успешных миллионеров. И они могли бы быть счастливыми детьми, ведь у них могло быть всё, что они только пожелают, но родились они уродами. У каждого из них были массивные надбровные дуги, срезанные лбы, гипертрофированные челюсти, четыре соска и по шесть пальцев на руках и ногах. Да и жить им пророчили недолго. Всего 14 лет. Их изолировали от мира, отправив на остров. И считая их глубокими идиотами, родители навещали их 1 раз в год, на их день рождения. Но были ли они такими идиотами? Разве они смогли бы читать и писать, говорить на нескольких языках? Правда у них была особенность - они становились одним сверхразумом, когда были в непосредственной близости друг с другом.

Думаю, стоит остановиться, потому что история в книге не очень сложная для понимания, интересная и забавная. Немного сумасшедшая, странная и дикая. Впрочем как и все книги Воннегута. Здесь обезьяноподобные неандертальцы (брат и сестра) создают “технологию по уничтожению чувства одиночества”, китайцы стали микроскопическими и отправились на Марс, американцы в поисках Похищенного Иисуса, а еще те китайцы научились менять силу гравитации. В общем шизофренический поток воображения не даст вам заскучать.

Хей-хо.

П.с. "Хей-хо" - очередное слово паразит, которое есть в каждой книге Воннегута (по крайней мере, мне так кажется). Например, "Такие дела" или "фьюти-фью".

Konchita

Я прочитала у Воннегута лишь одну книгу, которая мне безумно понравилась. Но она далека от того, что вы написали в своей рецензии. Не знаю, захочу ли я читать подобный балаган ...