Рецензия Татьяна Ма на книгу «Село Степанчиково и его обитатели»

Личные обстоятельства жизни Федора Достоевского, оказавшегося в ссылке, на несколько лет связали писателя с русской провинцией. Конфликт повести "Село Степанчиково и его обитатели" о провинциальной жизни патриархальной усадьбы построен на противостоянии идеального помещика и мелкого мещанина-нахлебника. Невежество, низкопоклонство, зависть героя наполняют налаженную жизнь в усадьбе склоками, скандалами, выяснением отношений. Сатирическое изображение характера ненавистного Достоевскому героя безусловно продолжает гоголевскую традицию. Психологически ущемленный Фома Опискин, болезненно сознающий свою духовную неполноценность, в прошлом униженный человек, превращается в мучителя, об опасности появления которого предупредил писатель. Показать

«Село Степанчиково и его обитатели» Федор Михайлович Достоевский

Вы когда-нибудь слышали словосочетание «вопли Видоплясова»? Наверняка, сразу вспоминается музыкальная группа. На самом деле, Видоплясов — один из героев повести «Село Степанчиково и его обитатели». Очень странный субъект-с, лакей-с, который был недоволен своей фамилие-с, ибо она не облагорожена-с. Свои опусы, которые Видоплясов строчил весьма витиевато, он так и подписывал «вопли Видоплясова». Кстати, кончил он в жёлтом доме-с.

А слышали ли вы выражение «сказ про белого бычка и камаринского мужика»? И опять этому автор Достоевский. Был в повести некий дворовый дурачок Фалалель, которому все время снился сон про белого бычка и который безумно любил танцевать камаринского.

Может, для вас я Америки и не открыла-с, но для себя — да-с.

А теперь собственно о повести «Село Степанчиково и его обитатели».

Рассказчик получает письмо от своего дяди Егора Ильича с просьбой незамедлительно приехать к нему, в село Степанчиково, и жениться на гувернантке Настеньке. Рассказчик в недоумении, но тем не менее не может отказать дяде и отправляется в Степанчиково. Далее следуют события, которые иначе как бедламом не назовёшь.

Вместе с Егором Ильичом в усадьбе проживает его овдовевшая мать — генеральша, несколько её приживалок, некая Перепелицина, некая Татьяна Ивановна, Фома Фомич и многие другие.

Что же присходит в Степанчиково? Рассказчик (Сергей) видит, что дядя попал под полное влияние Фомы Фомича, в котором все домашние души не чают, считая его этаким светочем, ученым и прекраснейшим человеком. Генеральша, а за ней Перепелицина, науськиваемые Фомой Фомичем хотят женить Егора Ильича на Татьяне Ивановне, особе экзальтированной, почти сумасшедшей, а Настеньку, гувернантку, выгнать, подозревая её в недозволительных отношениях с Егором Ильичом.

Сергей понимает, что дядя, опасаясь, что девушку и правда выгонят, потому и предложил ему жениться на ней, чтобы Настенька стала членом семьи и не могла быть изгнанной, при этом становится очевидным, что сам Егор Ильич безмерно любит Настеньку.

Описывать сюжет далее не имеет смысл, потому что это такой театр абсурда, что не прочитав повесть, ничего не поймёшь. Давайте лучше поговорим о главных героях, самым главным и ярким из которых является, несомненно, Фома Фомич. Что же он из себя представляет?

Пока был жив генерал — муж матери Егора Ильича — Фома Фомич при нем играл роль шута, над которым все вечно насмехались. После же смерти генерала Фома Фомич смекнул, что теперь пришло его время прославиться. Генеральша полностью оказалась под его влиянием.

«Теперь представьте же себе, что может сделаться из Фомы, во всю жизнь угнетенного и забитого и даже, может быть, и в самом деле битого, из Фомы, втайне сластолюбивого и самолюбивого, из Фомы — огорченного литератора, из Фомы — шута из насущного хлеба, из Фомы в душе деспота, несмотря на все предыдущее ничтожество и бессилие, из Фомы-хвастуна, а при удаче нахала, из этого Фомы, вдруг попавшего в честь и в славу, возлелеянного и захваленного благодаря идиотке-покровительнице и обольщенному, на все согласному покровителю, в дом которого он попал наконец после долгих странствований?»

Все, что Фома Фомич говорит и делает на протяжении повести, не поддаётся никакому описанию и вызывают бурю негодования: он вмешивается в любые дела, в которых ничего не смыслит; он не просто рекомендует Егору Ильичу, как вести поместье, но и рассказывает крестьянам, когда им сеять рожь или собирать урожай; он вещает крепостным об астрономии, а дворовых заставляет учить французский. Он всегда не доволен и ежедневно находит повод для обиды. Когда заходит речь о праздновании именин сына Егора Ильича, маленького Илюши, Фома Фомич обижается на весь белый свет: как так Илюшу будут поздравлять, а его нет? Все его требования, упреки и капризы граничат с маразмом.

Читаешь и думаешь, когда же на него найдут управу? Сколько же они будут это терпеть? И жаль героев, что им приходится мириться с таким самодуром и идиотом. Но постепенно в тебе поднимается волна негодования. Нет, не на Фому Фомича, а на всех остальных: Егора Ильича, Настеньку и того же Сергея (рассказчика). И жалость испаряется, потому что понимаешь, что если они не готовы на решительный поступок, а лишь способны безропотно терпеть весь этот идиотический бред, хамство и надругательство над собственным «я», значит они сами во всем виноваты, сами заслужили.

Образ Фомы Фомича очень гротескный, но вполне себе реальный. Ведь много таких мелких,никчемных людишек, которым только дай волю почувствовать свободу, почувствовать слабину другого, и они тут же начинают морально паразитировать на доброте и отзывчивости остальных. А сколько таких фом фомичей, которые, прыгнув из грязи в князи, начинают понукать нижестоящими? В этот образ охотно верится. Не верится мне в других героев, а именно в Егора Ильича, который вроде и человек не глупый, но по словам Достоевского, самая безобидная душа на свете. Не верится мне, что человек, понимая все, что происходит вокруг, тем не менее так и не может решиться навести порядок не где-нибудь, а в собственном доме. Хотя, наверное, и такие люди тоже есть. К концу повести у меня не столько стал вызывать отвращение Фома Фомич в своих глупых разглагольствованиях, сколько вызывал презрения Егор Ильич.

В отличие от других произведений Достоевского, «Село Степанчиково и его обитатели» — повесть, написанная с некоторой долей юмора. Здесь нет всей той промозглой безысходности и чёрной депрессии, которой наполнены «Преступление и наказание», «Бедные люди» и другие романы писателя. Надо сказать, что именно благодаря светлым ноткам «Село Степанчиково» стало первым, дочитанным мною до конца произведением Достоевского. Что ж, будем открывать Америку дальше-с.

"Село Степанчиково..." отличается от многих других его произведений, это точно) У него еще "Дядюшкин сон" похоже написан.
надо тогда отложить себе еще и "Дядюшкин сон")
Polukrovka

Отличная вышла стилизация) Спасибо!
Юмор и Достоевский - для меня почти антонимы))
До этой повести я тоже думала, что у него всегда все без капли улыбки)
La laviniense

Очень хорошо написано. У Достоевского, я смотрю, все как всегда: преувеличения и гротеск -- наше всё.)
Наверное, в сатирическом произведении это смотрится лучше, чем в драме...
Хорошо понимаю твои чувства, изложенные в последнем абзаце.
Мне его ирония очень понравилась, местами прям очень хотелось смеяться, хотя, конечно, во многом это смех сквозь слезы от человеческой дурости)

А мне вот понравился "Идиот". Причем я не согласна с Достоевским в его восторге перед князем Мышкиным, но сам роман очень понравился.
«Идиота» я ещё даже не пыталась читать. «Преступление и наказание» в школе не дочитала до конца, так как не хватило времени. Уже в более зрелом возрасте пыталась читать «Бедные люди», но показалось так занудно и депрессивно, что отложила до лучших времён. Сложные у меня отношения с Достоевским, хотя слог его мне очень импонирует)

Я слушала аудиокнигу, потому что подозреваю, что книгу могла и не осилить, а аудиокнига в пробках очень хорошо шла.
аудиокниги, как я убедилась, вообще не моё, а еще и Достоевского слушать - это героизм)))