Рецензия на книгу «Удар отточенным пером»

Саша решил, что науки в его жизни слишком много, бросил филфак и уехал в деревню. Конечно, он не нашел понимания у своей родственницы Виктории Берсеневой, эксперта-филолога Следственного комитета. А сама Виктория поглощена новым делом и пытается доказать, что статьи в прессе это продуманная акция против администрации крупного городского предприятия. Саша не хочет ввязываться в это дело, но оказывается, что и в деревне ему не скрыться от филологии. Местные жители узнали о его специальности и обратились к нему с похожей просьбой разобраться с клеветой в местной газете. Так Саша вновь попал в лингвистическую ловушку, ведь по стечению обстоятельств оказалось, что два этих дела его и Виктории связаны между собой. Теперь Саше и девушке, в которую он успел влюбиться вдали от дома, угрожает не книжная, а самая настоящая опасность Показать

«Удар отточенным пером» С. Шахматова Т.С.

Велика сила слова, и не зря есть пословица: что написано пером - не вырубить топором. Давно мне в руки не попадала столь интересная книга. Читала её и вспоминала студенческие годы на филфаке. Задания по лингвистическому и стилистическому анализу текста. Преподавателя по журналистике. Пары, на которых мы тренировались искусству спора. После прочтения я была прям довольная-довольная. Как будто вкусную мороженку слопала) Но точно могу сказать, что книга на любителя. Заковыристые обороты речи встречаются на каждой странице. Читая понимаешь какой всё-таки богатый русский язык.
Да и сюжет для меня, не избалованной детективами, очень интересный и необычный. Главные герои Александр и Виктория - племянник с тётей. Они попадают в самую гущу информационной войны между заводским профсоюзом и администрацией завода. Там страсти кипят совсем не шуточные. Виктория изучая всю подшивку газет воинственного профсоюза находит ниточки, которые помогут ей добраться до истины.Племянник ей активно помогает (но, как мне показалось местами немного мешал) Здесь ярко показано, как профсоюзная газета может уничтожить целое предприятие... Ну это если вкратце.
Очень интересен мне был образ Виктории Берсеневой. Она эксперт - филолог Следственного комитета. Личность сильная. Грамотная девушка, знающая толк в своей деятельности. Её часто называют ведьмой, колдуньей, провидицей, т.к не в силах понять, как, просто глядя на текст, можно раскрыть преступление:
Это не лингвист, это какой-то чёртов шаман.
Девушка часто объясняется с окружающими на непонятном им языке. Племяннику даже приходится переводить с русского на русский в те моменты, когда она особенно увлекается. И Виктория не всегда может понять что её слова собеседников ставят в тупик.
Виктория посмотрела на присутствующих, как корова смотрит на лягушку, давая, впрочем, той секунду на то, чтобы выпрыгнуть из-под занесённого копыта.
А племянник... так себе. Он мечется от филологии к ветеринарии. И там и там у него есть успехи, но не выдающиеся. По сравнению с тёткой он посредственность, но вместе с ней - они сильная команда. Вот бы он ещё не был такой мямлей. В то же время мне понравились его размышления о литературе
Что такое "Анна Каренина", как не подробная инструкция, согласно которой можно точно попасть под поезд общественного мнения. А "Преступление наказание"? Как доиграться до убийства, любуясь собственной гениальностью. "Евгений Онегин" - сборник рекомендаций, как нужно отмораживаться, чтобы потерять любовь всей твоей жизни. "Чайка" Чехова - как вынести мозг окружающим и в конце концов самому себе. Российская культура вообще любит всё советовать от противного... Вся наша культура только и говорит: не делай, не говори, не попади, не думай, а вон, смотри, этот думал-думал, и что получилось, старушку зарубил!
и филологии
Филология - это, черт возьми, не профессия, это какой-то долбаный спасательный круг.
Но всё-таки он мямля. И какая-то невнятная история у него с девушками.
А ещё такое наблюдение: вот сколько читаю книг всё больше и больше убеждаюсь в том, что не стоит читать аннотацию к книге. Или читать, но воспринимать информацию 50 на 50. Иногда в аннотации вообще о другой книге говорят, иногда имена перепутаны, а иногда обещано немного больше чем в самом тексте.
В аннотации к этой книге есть такое:
Не верьте. Да, Александру опасность угрожает. А вот девушке - нет. Не ждите этого. Да и насчёт влюбиться - тоже погорячились.
Если бы в книге не было этого племянника Александа с его невнятной историей - я бы точно поставила пять)))