Рецензия Irina Brutskaya на книгу «Поселок»

Имя русского фантаста Кира Булычева хорошо известно всем любителям этого жанра. Неистощимая фантазия писателя создает необычайные миры, переплетая непостижимым образом повседневную реальность с абсолютно иными пространственно-временными измерениями других галактик. В романе "Поселок" действие происходит на неведомой планете: земляне после крушения космического корабля основали здесь поселок и всеми силами стараются не только выжить, но и сохранить человеческие качества и навыки своей цивилизации, чтобы вернуться на Землю, а не превратиться в новых Маугли в чужом инопланетном мире… Показать

«Поселок» Кир Булычев

Думаете, что фантастика-это что –то нереальное? Самые смелые, может быть даже страшные фантазии могут превращаться в реальность, если вдуматься не просто в сюжет, а в смысл того, что хочет передать нам автор. А может быть мы сами можем додумать сюжет и продолжить роман? Ну, это кому, как нравиться.
Главное-это жить, учиться, развиваться, а не ждать, манны небесной. Вот первые мысли, которые пришли мне в голову, после прочтения романа К.Булычева «Поселок».

Сюжет романа основан на трагических событиях людей, потерпевших катастрофу при полете космического корабля «Полюс» на другую планету. Часть людей выжила. Создается интригующая атмосфера, полная таких неожиданностей, в которой автор романа показывает нам, как изменяется жизнь, характеры умных интеллигентных людей (ученых) при попадании в неестественные условия жизни.
«Представь себе трагедию человека, который всю жизнь смотрел на звезды, а потом попал в лес, где звезд не бывает…»
" Кривые, жалкие, покосившиеся хижины тянулись в два ряда вдоль грязной полосы улицы. Полоса загибалась к проходу в изгороди и ветвилась, протягиваясь к двум косым навесам, над одним из которых поднимался серый дымок. Если нарочно изображать бедность и ничтожество, до которого может докатиться человек, то, наверное, ни один художник не придумал бы столь грустной картины."
Это описание поселка .
В течение почти 20 лет ведется суровая, героическая борьба за выживание. Причем в очень непростых условиях.
Лес и вся флора и фауна-это один живой организм этой планеты. Здесь нужно быть все время настороже.
Часть людей погибла. Из старых ученых осталось несколько человек: Старый, который учит детей всему что помнит сам, причем так увлеченно, что малыш Казик, родившийся уже на этой чужой планете мечтает поехать в Индию, покорить Эверест, а в Европе посетить все музеи;
Сергеев благодаря, которому делаются необходимые орудия труда и оружие для защиты от чудовищ, населяющих эту планету; Эгли –биолог, которая старается передать свои знания в области медицины девочкам. Даже среди родившихся детей, которым по 16-18лет наблюдаются разные индивиды –одни люди леса, это-Дик. Он прекрасно себя там чувствует. Другие люди прогресса, которые тянутся к наукам и мечтают изменить ситуацию, чтобы вернуться на Землю-это Олег. Как бережно он относились к написанному на коре, на земле. Старый помнил, где упал корабль, там внутри были книги, бумага, но 17 лет назад они бежали спасаясь от радиации, бросив все. Теперь нужно идти искать корабль, радиация уже не опасна, может быть им повезет. Они смогут найти там много полезного, а также попробовать отправить сигнал на Землю, но так туда дойти? Старые не могут, а дети не знают даже направления.
«Олег всегда испытывал к бумаге особенное чувство. Бумага, даже чистый листок, была колдовским образом связана со знанием. Она и была создана, чтобы выразить знание. Бумага была как бы проявлением божества.» А мы и не задумываемся над такой мыслью, правда?
Каково это - не просто выжить, а сохранить цивилизацию? Поселок-это теперь их цивилизация. Как сохранить не только жизнь, но и человеческие качества? Не допустить деградации? Вот такой разговор между двумя подростками:
«Это татуировка нашего племени. Татуировка?
-Забыла? Старый учил нас по истории, что дикие племена специально так украшали.
Так это дикари, - сказала Марьяна, а мне больно.»

Я подумала: -Совсем не обязательно попадать на другую планету, чтобы деградировать. Это может произойти в любом месте, любом городе или поселке нашей планеты. (я не о татуировке-это деталь). Степень деградации зависит от уровня, которого человек достиг к моменту изоляции, и от его характера.
Возможно, автор создавая этот роман, тоже об этом думал?
Все так же актуален вопрос выбора между личным подвигом и пользой для всех. Олег хотел доказать, что он может сделать, почему старшие ему не разрешают лететь на воздушном шаре?
«— Ни черта он не понял, — сказал Старый. — Он не понимает, что принадлежит не себе. Что бывают моменты в жизни, когда человек не имеет права принадлежать только себе. Это бывает тогда, когда от его действий зависит судьба других людей.»
Каждый персонаж. Прописан с удивительной любовью и точностью. Начиная от внешности, характера и заканчивая мыслями. Представьте себе, что даже коза, которую приручили дети стала членом поселка, она своим движением головы или голосом заявляла о своем присутствии.
20 лет прожить в бедности и верить, что ты вернешься на Землю. Так могут мечтать, верить, надеяться и что-то делать для этого, только сильные духом Люди. Ведь главная проблема — не физическое выживание, а моральное. Жить и оставаться Человеком. Несмотря на то, что иногда приходилось вставать на четвереньки. Именно такую мысль старается донести до нас автор.
Легкий и богатый язык, высокая нравственная ценность, раскрытие характеров героев, интригующий сюжет, динамика. Вот главные составляющие этого романа.
Вот такая захватывающая история, которая держит тебя в напряжении от начала до конца.
«Человечество может достичь звезд, всеобщего благополучия, люди могут путешествовать во времени и покорять дальние галактики. Но они остаются теми же людьми, какими были тысячу лет назад. Самый гуманный и талантливый человек будет бояться смерти и стремиться к любви. Одни буду жаждать славы, другие покоя, люди буду выбирать себе друзей и спутников жизни, но будут встречать врагов и соперников, идеального человека, идеального общества, к счастью, быть не может — иначе бы человечество замерло в нирване и сгинуло бы в благостной неподвижности.»
Если хотите получить удовольствие от прочтения и узнать дальнейшую судьбу героев, то рекомендую читать. На мой взгляд, это литература хорошего уровня, многослойная книга, интересная для всех возрастов.

Ирина75

Спасибо!
14. — М. — 03.

" Ведь главная проблема — не физическое выживание, а моральное. Жить и оставаться Человеком. Несмотря на то, что иногда приходилось вставать на четвереньки".
И вы правы!! Главное - сохранить в себе человека, своё внутреннее "я".
Человека с этической точки зрения по отношению к другим.
Замечательная рецензия! Ваши мысли очень созвучны моим! Книга мне очень понравилась, я просто оторваться не могла.
Я очень рада, что нашелся единомышленник. Спасибо вам за отклик.
Хорошо все возложили по полочкам. Книга мне тоже очень понравилась, только показалось, что уж слишком быстро они деградировадили...
20 лет, жить в таких условиях? Разве мало? Они и не деградировали вообще то.
"Кривые, жалкие, покосившиеся хижины тянулись в два ряда вдоль грязной полосы улицы. Полоса загибалась к проходу в изгороди и ветвилась, протягиваясь к двум косым навесам, над одним из которых поднимался серый дымок. Если нарочно изображать бедность и ничтожество, до которого может докатиться человек, то, наверное, ни один художник не придумал бы столь грустной картины." — это, на минутку, люди, которые покорили космос, освоили его и путешествовали в нем так же, как мы путешествуем по родной планете. Что это, если не деградация?
Это отсутствие возможностей строить и жить в этих условиях.
Не люблю эту книгу, считаю ее мало реалистичной именно с общественно-социальной точки зрения. И согласна с Tatyana_Ma - как-то быстро они деградировали...
Но рецензия мне понравилась, мне кажется, что в ней и сюжет, и заложенный смысл выглядят привлекательнее, чем в самой книге)
Спасибо вам большое за отзыв . Такие комментарии очень важны для новичков сайта.
La laviniense

Как интересно написано, и какая интересная мысль приведена в рецензии: о том, что бумага -- как бы проявление божества, ведь она создана, чтобы записывать идеи.
А компьютер тогда? ) ведь сегодня идеи и чувства чаще всего остаются в электронных письмах и файлах Word...))
Я не очень доходчиво словами выразила эту мысль, смогла только через цитату. А вы её красиво оформили. Класс, спасибо.
Понимаете у тех людей на корабле тоже были компьютеры, но вот их не стало...!!!! Ценность письма и бумаги очевидна.
Рецензия проникновенная)) Вот только прочитав фразу "малыш Казик, родившийся уже на этой чужой планете мечтает поехать в Индию, покорить Эверест", похолодела, потому что только закончила книгу про трагедию на Эвересте.
Он, наверное романтик , этот мальчик из поселка. В жизни все жестче бывает, чем в мечтах.
Я бы этому мальчику по прилету на Земле книжку про Эверест подарила бы.
Думаю вряд ли его это остановило бы!