Рецензия на книгу «Любовь в эпоху перемен»

Роман Юрия Полякова "Любовь в эпоху перемен" оправдывает свое название. Это тонкое повествование о сложных отношениях главного героя Гены Скорятина, редактора еженедельника "Мир и мы", с тремя главными женщинами его жизни. И в то же время это первая в отечественной литературе попытка разобраться в эпохе Перестройки, жестко рассеять мифы, понять ее тайные пружины, светлые и темные стороны. Впрочем, и о современной России автор пишет в суровых традициях критического реализма. Как всегда читателя ждут острый сюжет, яркие характеры, язвительная сатира, острые словечки, неожиданные сравнения, смелые эротические метафоры... Одним словом, все то, за что настоящие ценители словесности так любят прозу Юрия Полякова. Показать

«Любовь в эпоху перемен» Юрий Поляков

Перед нами очередной роман Юрия Полякова.

Я написал «очередной» и задумался. Может показаться, что это слово несёт отрицательную нагрузку: мол, очередной. Ещё один из многих. Однотипный, похожий на остальные. Снова «исповедь на заданную тему». Опять одно и то же. Ширпотреб, одним словом.

И да, и нет. Роман действительно похож на предыдущие произведения автора – дело происходит в писательско-журналистской среде. Но ведь мы не возмущаемся тем, что Александр Покровский пишет о подводниках, а Тургенев описывал помещичий быт. Автор описывает то, с чем знаком не понаслышке. С присущим Полякову мастерством, с той образной и беглой манерой письма, он раскрывает перед читателем мир советско-российской журналистики, от времён очень позднего застоя и до наших дней. По этому роману можно изучать авторское поколение: быт, нравы, мысли, надежды – в основном, не сбывшиеся. Здесь и коллекционеры искусства начала восьмидесятых, и беглые олигархи десятых годов текущего века. Поляков мастерски проводит героя и читателя через слом эпох, через перестройку и перестрелку и подобным образом пытается дать ответ на вечный вопрос: «Как получилось, что мы живём так, как живём – а не как-нибудь иначе?»

Роман охватывает один современный день главного редактора газеты «Мир и мы», в которой смутно угадывается еженедельник «Аргументы и факты», Геннадия Скорятина. День этот чрезвычайно похож на всю жизнь Скорятина, которую он вспоминает чуть ли не в мельчайших подробностях: это и женщины, и друзья, и начальники. Кого-то он сам предал, кто-то предал его – проще говоря, обыкновенная жизнь в условиях победившего дарвинизма.

Если вы хотите знать, какова цена старых ошибок – как в масштабе личности, так и в рамках всей страны, то прочитайте «Любовь в эпоху перемен». У вас наверняка будет, над чем подумать.

Chastitsa

У меня в планах этот роман Ю.Полякова. Спасибо, что "подстегнули" к чтению.