Рецензия rezvaya_books на книгу «Кысь»

"Кысь" - первый роман Татьяны Толстой, получивший в номинации "Проза 2001" книжного "Оскара". Татьяна Толстая также автор книг: "Ночь", "День", "Двое". Показать

«Кысь» Татьяна Толстая

Имя Татьяны Никитичны Толстой знакомо мне уже много лет. Впервые я узнала о ней, как о ведущей программы "Школа злословия", несколько выпусков которой я с удовольствием посмотрела. Через некоторое время узнала о ней, как о писательнице, на курсе литературы в институте. Но вот прочитать самый известный ее роман удосужилась только сейчас.
Роман мне, в целом, понравился. Хотя и читала я его без особой увлеченности сюжетом. Признаюсь, местами было несколько скучновато и монотонно. Но стилизация лексики романа под старорусскую и вообще созданный Толстой постапокалиптический мир заслуживают щедрой похвалы. В принципе, я всегда знала, что Татьяна Никитична умеет владеть словом.

В книге описана жизнь России, а точнее городка Федор-Кузьмичска, через несколько столетий после некоего Взрыва. Масштабы апокалипсиса четко не обозначены, но создается впечатление, что катастрофа затронула весь мир. Бывшее российское же общество, выжившее или переродившееся, знатно деградировало. Заново изобретены колесо и коромысло. Люди рождаются с мутациями-последствиями (у кого хвост, у кого уши по всему телу, а кто и огнем дышит), а пережившие катастрофу живут сотни лет. Эти Прежние помнят старые времена, цивилизацию. Чтят Пушкина и ведут нескончаемые пьяные беседы за кухонными столами, пассивно задаваясь вопросами:
"Отчего бы это, отчего у нас всё мутирует, ну всё! Ладно люди, но язык, понятия, смысл! А? Россия! всё вывернуто!"

А новые поколения едят мышей, предаются диким забавам и боятся неведомой, чудовищной Кыси, которая живет в лесу и приходит губить людей. А очередной Наивысший Мурза посиживает в своем Красном Тереме, издавая указы и выдавая забытые всеми произведения искусства и литературы за свои собственные. Хоть и описан мир несуществующий, как и в любой антиутопии, реалии узнаются очень легко. Наше прошлое, настоящее и, не приведи Господи, будущее. Главный герой со звучным именем Бенедикт очень любит читать книги. Вот казалось бы, какое возвышенное и обнадеживающее стремление. Но ему хоть про Колобка прочитай, хоть Гамлета, хоть книгу "Плитка керамическая. Пособие по укладке" - толку никакого.

"- «Репку» читал? Переписывал?
– Сказку? Читал: посадил дед репку, выросла репка большая-пребольшая.
– А вот плохо ты читал! Тянет дед репку, а вытянуть не может. Позвал бабку. Тянут-потянут, вытянуть не могут. Еще других позвали. Без толку. Позвали мышку, – и вытянули репку. Как сие понимать? А так и понимать, что без мыши – никуда. Мышь – наша опора!
А ведь верно! Вот как Тесть объяснил, – так все сразу понятно стало, все и сошлось. Большого ума человек.
– Так что в обчем и целом, – заключил Тесть, – картина у нас выходит такая: коллектив опирается на мышь, как есть она краеугольный камень нашего счастливого бытия. Это я тебе излагаю обчественную науку, не верти головой. И опершись таким манером, тянет что может. Репу – хорошо, а нет репы, – так хвощ, али ржавь на худой конец.
– Это точно. Верно говорите. У меня о прошлом годе всю ржавь из чулана стянули! Я пришел, – двери настежь, все вынесли!"

Вот и весь уровень понимания... Книга перестала быть духовным предметом, источником Мысли и Смысла. Это просто сюжеты, слова на бумаге. И Бенедикт, поглощающий том за томом, не получает никакого духовного и интеллектуального развития. И все, чего он в итоге жаждет, - это найти Книгу, где сказано, как жить. Стремление к знанию, к духовности не приносит никакого плода, а разбивается о непробиваемую стену деградации, лени и скудоумия. Толстая цитирует, а точнее перефразирует профессора Преображенского: кысь - она в головах! В каждом. Это наши страхи, наши темные стороны. И настоящий апокалипсис - это не всегда взрыв или другая катастрофа, это когда кысь завладевает всем народом: "Самая ты кысь-то и есть… Бояться-то не надо… Не надо бояться… Свои все, свои…"

Chastitsa

А я так и не добралась до этой вещт. Сначала хотела читать, а потом, как узнала, что сама Толстая открестилась от "Кыси", то есть пожалела о написанной этой книге, так читать мне и совсем уж расхотелось почему-то.
Konchita

Вот это интересно. Только известно, что написано пером, того не вырубить топором.
А сюжет явно не мой
Chastitsa

Вот уж верно про перо и топор))
Гульнара-anna

а я хотела ее прочесть. Теперь расхотела. Спасибо за предупреждение.
La laviniense

Чудесно написано. И цитаты хорошие.
Кто-то где-то

Спасибо за рецензию. Мне ознакомиться с работами Толстой ужасно помешало то, что я несколько раз посмотрел "Школу злословия". Подлая какая-то передача. А я еще сподобился увидеть Толстую в жизни. Правы были те многие, кто говорил, что с творцами лучше не пересекаться. А вот теперь захотелось почитать.
Рада, что удалось заинтересовать!
"Школа злословия" и правда не самая приятная передача, Толстая и Смирнова уж слишком пытались задавить интеллектом своих гостей, подловить их на чем-нибудь. Но некоторые выпуски было любо-дорого посмотреть. Очень хорошие впечатления о выпуске с Борисом Гребенщиковым и с Елизаветой Глинкой, например.
А вообще да, творец и его произведения часто идут друг с другом вразрез, что иногда удивляешься: и этот человек написал такую чудесную книгу? )))
Читала давно. Тогда мне очень понравилась книга. Как бы сейчас я ее восприняла- не уверена, что с восторгом. Жизнь с тех пор сильно изменилась.
Я тоже думаю, что прочитай я эту книгу намного раньше, она бы больше мне понравилась. Роман в любом случае стоящий, но уже не воспринимается как нечто свежее и новое.
Давно лежит на полке книга сия... Но в свое время не пошла. Может сделать еще одну попытку? Подумаю....
У меня она тоже тяжело пошла, я довольно долго читала эту книгу, несмотря на небольшой объем. Но в итоге не пожалела, осталась рада, что прочитала, хоть в любимые и не занесу )