Рецензия на книгу «Педагогическая поэма»

В книге известного педагога Антона Макаренко рассказана история жизни и работы в колонии для беспризорников и правонарушителей. Метод Макаренко признан одним из самых действенных в педагогической практике ХХ века.Входит в школьную программу. Показать

«Педагогическая поэма» А. С. Макаренко

Есть книги, к которым долго идешь, откладываешь знакомство на потом, и особенно радуешься прочтению, если оно ознаменовалось положительными эмоциями. Я уже не собиралась читать Макаренко, но судьба в лице купленной чисто случайно книги распорядилась иначе. И вот я спешу поделиться с вами своими соображениями, недоумевая от маленького количества отзывов и рецензий на данное произведение.

В "Педагогической поэме" Антон Семенович делится своими воспоминаниями о работе с трудными и беспризорными детьми в колонии Горького.

«Пустынный лес, окружавший нашу колонию, пустые коробки наших домов, десяток «дачек» вместо кроватей, топор и лопата в качестве инструмента и полдесятка воспитанников, категорически отрицавших не только нашу педагогику, но всю человеческую культуру, — все это, правду говоря, нисколько не соответствовало нашему прежнему школьному опыту», - вот так с нуля начинает свою деятельность в колонии Макаренко. Другой бы бросил это дело, но не он.

Книга и в наши дни является актуальной. Опыт работы Макаренко, непринятый многими педагогами, имеет, однако, свои плюсы.

Макаренко проводил совместные чтения, а затем обсуждение книг. Благодаря этому, колонисты узнали о Горьком, вели с ним переписку и бережно хранили его письма. У них должен был быть пример, достойный уважения, и они его нашли.
Колония не сразу носила имя писателя, это потом под впечатлением от его жизни колонисты так ее окрестили.

«Ребята умели находить в каждой строчке Горького целую философию, тем более важную, что это были строчки, в которых сомневаться было нельзя. Другое дело — книга. С книгой можно еще спорить, можно отрицать книгу, если она неправильно говорит. А это не книга, а живое письмо самого Максима Горького».

Макаренко ответственно подходил к подбору персонала для работы в колонии. Очень ярко описываются им люди, с которыми столкнула его судьба.

«Педагог должен знать свой предмет по-настоящему хорошо, и тогда его будут уважать и слушаться, даже если он резкий человек. Но каким бы вы добреньким ни были, хоть кормите их конфетами, если вы своего предмета не знаете — вас и в грош не будут ценить. Вы будете вечно объектом насмешек и издевательств. Вам будут готовить всякие подвохи и каверзы — и все из-за отсутствия уважения».

Плюсом в работе явилось и то, что педагог перестал интересоваться прошлыми преступлениями колонистов и просил дел ему больше не присылать.
Переломный же момент наступил в колонии с образованием отрядов, что сплотило коллектив.
Антон Семенович добился от колонистов спокойного отношения к наказаниям (которое многими "сверху" было непринято).

«Воспитывать без наказания я не умею, меня еще нужно научить этому искусству».

Мне понравилось, с какой любовью и привязанностью пишет Макаренко о своих воспитанниках. Есть в книге место и веселым моментам, от которых я невольно улыбалась:

«- Дурень ты, Колька, ей-ей, дурень! По-твоему думать, так нужно систы в кресло, очи вытрищить и ото... заходытысь думать. У кого голова есть, так тому и так думается».

Но есть и минусы, точнее трудности, от которых не удалось уйти, а некоторые возникали в неподходящий момент. Имели место и рукоприкладства (а в такой ситуации, которая была, вряд ли был метод лучше), и манипулирование (в порыве Макаренко приставил пистолет к своему виску), и самоубийство колониста из-за неразделенной любви (Макаренко был предупрежден, но предотвратить эту трагедию не смог), и беременность девочки, а затем убийство ей ребенка. Это самые-самые отрицательные моменты, которые запомнились.

Но, несмотря на это, педагог Макаренко создал коллектив, о котором мечтал.
Импонирует то, что Антон Семенович рассказывает все искренне и не боится поделиться с читателями своими неудачами.

А еще хочу отметить, что до чтения книги я по-иному представляла себе образ колониста, можно сказать, в худшем свете. Теперь же для меня это, в большинстве своем, светлый образ. Многие ребята вышли в люди, выучились и получили специальности, стали отличными рабочими, летчиками, врачами. Один из воспитанников, который в книге фигурирует под фамилией Карабанов (в жизни - Калабалин) продолжил дело Макаренко и сам стал воспитателем колонии.

"Я думал о том, что жизнь моя каторжная и несправедливая. О том, что я положил лучший кусок жизни только для того, чтобы полдюжины «правонарушителей» могли поступить на рабфак, что на рабфаке в большом городе они подвергнутся новым влияниям, которыми я не могу управлять, кто его знает, чем все это кончится? Может быть, мой труд и моя жертва окажутся просто ненужным никому сгустком бесплодно израсходованной энергии?.."

Нюансы, которые бросаются в глаза:
прежде всего, это большевистские идеалы, неприязнь к крестьянам, в особенности кулакам, антирелигиозная направленность.

Хочу отметить, что это художественная книга, поэтому в ней нет сухих фактов, все описывается ярко и подробно. Читать будет интересно всем, а не только тем, кто интересуется педагогикой. Мало кого "Поэма" оставит равнодушным.

Закрыта последняя страница, а меня до сих пор не отпускает. Я лезу в интернет и ищу информацию о воспитанниках колонии. Сердце замирает, и я радуюсь, узнав, каких высот они достигли. Вот она сила невымышленной истории.

Татьяна Ма

Ох, Макаренко, Макаренко, будучи студенткой педагогического вуза, много он нам кровушки попил)
Верю и думаю, что теперь желания читать его у тебя нет) Так как у меня такого опыта не было, книга меня не мучила)
Irina Brutskaya

Спасибо, интересная рецензия. а вот с этим высказыванием , согласна на все 100%
У меня все было по-1 части-даже двоечники слушались))))
Спасибо) Да, цитата хорошая, ее можно было еще продолжить, но я решила на этом остановиться. Это здорово! И большинство двоечников - не дураки, все понимают.
VladimirB

Отличная рецензия.