Рецензия Chastitsa на книгу «Тайна трех государей (комплект из 2 книг)»

Величайшая тайна всех времён и народов уходит корнями в глубь веков. К ней прикасались библейские пророки и апостолы во главе с Андреем Первозванным, российские государи Иван Грозный, Пётр Первый и Павел, великие писатели и учёные, знаменитые воины и политики. Пока люди бились над её разгадкой, жернова истории перемололи не один народ и не одну империю. Теперь настало время избранных, которые откроют тайну всему человечеству и круто изменят ход мировой истории. Это случится в нашей России, в Санкт-Петербурге. Здесь и сейчас. Показать

«Тайна трех государей (комплект из 2 книг)» Дмитрий Миропольский

Совершенно бесподобный роман! Единственное, что мне в нем не очень нравится, так это название. «Тайна трех государей» может кого-то и отпугнуть и уж точно не является настолько привлекательным, насколько изумительно хорош сам роман.. Ведь столько литературы об этом выпущено: и исторической, и псевдоисторической, и откровенно художественной. Всё новые и новые загадки разгадываются и выявляются. Конечно, государи в романе очень даже при деле оказались – именно их разновременные, но определенно-смысловые действия и привели несколько интереснейших личностей – наших современников – в удивительный город Санкт-Петербург. Есть и ещё один потрясающий «персонаж», вокруг которого и разыгрывается как двухнедельные приключения героев книги, так и многовековая, даже, скорее, многотысячелетняя история с Ковчегом Завета – необыкновенным чудо-устройством, если можно так сказать, на скрижалях которого запечатлены знания, переданные когда-то человечеству самим Всевышним. Но и Ковчег Завета добавлять в название было бы не очень хорошо.

Роман «Тайна трех государей» не читался у меня быстро. И этому несколько причин:
1) Роман - книга в двух томах, довольно объемных, вкупе составляющих целых семьсот страниц
2) «Тайна трех государей» - книга, совершенно лишенная «воды». Динамичность сюжета заставляет внимательно следить за всеми поворотами в действии. И в этом сплошное удовольствие тоже!
3) Роман насыщен интереснейшими сведениями и деталями. Я просто пою славу автору за огромную работу и его потрясающие знания, которые он сумел облечь в такую интересную форму. В книге великое множество разного рода знаний по истории, культуре, религии и т.д. И всё подано так интересно, так занимательно и понятно. Но! Чтобы во всем разобраться и ничего не упустить, нужно читать все-таки внимательно. «Тайна трех государей» - не пляжная книга. Буквально на каждой странице встречаются различные мудрости и полезности, так что читать с карандашом в руке не возбраняется: массу классных изречений, притч и афоризмов (как старинных, так и современных) можно добавить в свою копилку (у кого такая имеется). И даже анекдоты в романе как-то к месту. Кстати, в книге достаточно моментов забавных, веселых, смешных.

Мне очень понравились герои в «Тайне трех государей». Они очень разные, очень яркие и интересные, легко запоминающиеся. Образы прекрасно вырисовываются воображением. Это ведь тоже заслуга автора. Как и то, что книга Дмитрия Миропольского действительно вобрала в себя множество литературных жанров: детектив, приключения, боевик. Наверно, что-то и от фантастики в романе есть, но я часто ловила себя на мысли, что мне хочется верить буквально всему, о чем рассказывается в романе – ну так здорово выдумка автора вплетена в реальность!

В общем, книга – не литературный «фаст-фуд», а этакое дорогое и замечательное ресторанное блюдо высшего класса, которое принято смаковать, по-гурмански обсуждая вкусовые ощущения. Потому я и читала книгу долго и приступила к чтению не сразу, хотя получила её в ходе розыгрыша на Букмиксе довольно давно (отдельное спасибо Букмиксу за этот подарок).

«Тайна трех государей» - книга, рекламу которой я довольно часто вижу. И это тот случай, когда мне очень хочется, чтобы реклама подействовала, и чтоб эту книгу прочитали и оценили по достоинству как можно больше людей.

Какая завлекательная рецензия! Добавила книгу себе в "хотелки". Вот Марафон "пробегу" - возьму почитать.
Наташа, книга очень хорошая. Я просто так рекламировать не буду. Дэн Браун нервно курит в сторонке))

Я знаю, что вы плохого не посоветуете ))
Обязательно прочитаю!
У меня эту книгу сначала взяла почитать хорошая знакомая. Она много читает, на ее мнение я иногда ориентируюсь. Она книгу прочла и очень благодарила, между прочим.

Буду надеяться, что мне тоже понравится )
И я, конечно))
Silencer

Да, последнее, что я могла думать об этой книге - то, что это такой квест. Название о чём угодно, но не об этом. Тоже в хотелки.
Обязательно читайте. Книга и для ума, и для отдохновения, как говорится.
Интереснооооо. А я её все откладываю и откладываю. Какое хорошее дело читать рецензии)))
Вы знаете, у меня тоже как-то откладывалось.
Думаю, действительно название дало этакую "скучинку". А в книге тааакииие герои, Просто прелесть. И вовсе на правители)) Хотя от их решений очень много зависит.
Я откладывала по причине того, что устаю от спец.литературы. А тут вон какие сюжеты!!! Буду читать.
Спецлитература? Значит, вы - умница (без иронии говорю). Тогда тем более должна книга понравится вам.
Kamila2

Спасибо, Оля. Заинтересовала. Буду искать.
Буду рада, если тебе книга понравится.
В "Комсомольской правде" книгу публиковали частями.
Lapy

Захотелось попробовать это блюдо для гурманов))) Спасибо за рекомендацию!
Попробуйте! Меня поразило разнообразие информации, понравилась динамика и отсутствие "слишком жареного". Хотя там трупов много, но как-то все отвлеченно воспринимается.))
Gudra sieviete

Согласна, что книга очень динамичная и увлекательная, я ее за 4 дня прочитала. Да, и "выдумка автора вплетена в реальность" настолько правдоподобно, что начинаешь верить все что есть в книге))
К сожалению, я книгу читала перед сном. Потому так долго и получилось. То есть было интересно, но за день очень устается, глаза начинают слипаться, мысль теряется, а мне очень хотелось, чтобы качество чтения не пострадало. Потому так долго и получилось у меня))