Рецензия Lemonstra на книгу Лжец на кушетке

"Лжец на кушетке" - захватывающий роман, увлекательное и провокационное исследование психотерапевтической практики, преподнесенное ярким и изящным языком. На этот раз Ирвин Ялом смещает акценты, уделяя основное внимание не сокровенным переживаниям пациентов, а внутреннему миру работающих с ними специалистов. Вам предоставляется возможность увидеть изнанку процесса психотерапии, понять, каким образом происходит взаимодействие врача и пациента и как два поначалу совсем чужих друг другу, весьма несовершенных человека совершают чудо возрождения души из мрака проблем и комплексов. И еще вопрос, кто кому помогает больше.

• Рецензия недели

Дочь моя, расскажи-ка еще раз мне тот свой эротический сон

В моем понимании психологи/психотерапевты всегда были врачами, помогающими людям выздороветь духовно. Такими же, как обычные врачи, только лечат не тело, а психику. Вот попал человек в тяжелую ситуацию, жизненный тупик, а психолог его из этого состояния вывел, рану душевную «перебинтовал» - и вперед, живи дальше. Но «Лжец на кушетке» меня поразил, я и не предполагала, что все так запущено. Создалось впечатление, что люди в Америке чуточку порезав пальчик, вместо того, чтобы наклеить пластырь, тут же бегут к врачу. А врачи, если пациент жалуется на боли в горле, пытаются рассмотреть гланды через задний проход. И вообще, к психоаналитикам американцы ходят как к парикмахеру или как в спортзал. «Вчера я поругался с женой. Не лежит ли причина этого в моем детстве?» Годами! Они ходят туда годами! Носят деньги пачками. И все ради того, чтобы в очередной раз рассказать, как в детстве его заставили доесть кашу, и как эта душевная травма отразилась на его дальнейшей жизни и отношениях с партнерами по бизнесу.

Психоаналитики те еще фрукты. Пациентка приходит к психотерапевту и начинает рассказывать ему о своих эротических фантазиях с этим психотерапевтом в главной роли, а он слушает, возбуждается и думает, что сеанс проходит очень хорошо, пациентка чувствует себя раскованно и свободно, сейчас начнем перенос с интерпретацией. А эти интерпретации! Старикашка Фрейд умер бы от зависти! Такая фантазия! Например, трехлетний ребенок сунул игрушку в плафон лампы, лежа на родительской кровати и получил болезненный удар током. Я не буду рассказывать вам о всей логической цепочке, расписанной психоаналитиком, но оказывается, что после этого ребенок начал желать смерти своему отцу. Подсознательно. Вот так-то. А заниматься сексом с пациентками прямо в кабинете на ковре - совершенно обычное дело. А гомосексуальные пассажи одного профессора… Бедлам, да и только.

Но, несмотря на все странности интерпретаций и перегибы на местах, невозможно не признать мастерство автора и как психолога, и как писателя. Если в начале книги вполне могут возникнуть мысли, что «фигня вся эта ваша психоаналитика» и «буржуи с жиру бесятся», то в конце уже думаешь, что «пожалуй, в этом что-то есть». А самое главное, что читая про жизненные перипетии героев романа, вдруг в каком-то поступке или размышлениях героя узнаешь себя. Ну не на сто процентов, конечно, но тем не менее… И после прочтения книги хочется подумать, покопаться в себе, поговорить об этом. И вот тут возникает вопрос – а с кем поговорить? Хорошо, если есть друзья и подруги с кем можно поделиться и обсудить, или супруг согласен порассуждать о проблемах. А если нет? Можно, конечно и самому с собой поговорить, реально действенный метод. Можно найти себе духовника-исповедника, если ты религиозен. Можно начать читать соответствующую литературу, можно начать обсуждения в интернете, можно выплескивать мысли на бумагу. А можно не париться, а заплатить и получить профессионала, который выслушает все, чтобы ты не плел. Любой каприз за ваши деньги.

Самое интересное, что в книге герои-психотерапевты приходят к выводу, что самые лучшие результаты получаются, когда врач и пациент начинают чувствовать друг к другу симпатию, становятся друзьями. За деньги. На время сеанса.

В общем, как говорила одна дочь офицера: «Все не так однозначно». Но могу сказать определенно – если интересуетесь психологией, то Ялома надо читать. Это раз. Я вот точно открыла для себя нового автора и продолжу с ним знакомство. Это два. И что-то давненько мы с Танюхой не сидели за бутылочкой вина и взаимной терапевтической беседой. Это три.

• Ой понравилась рецензия. Просто замечательная. Теперь Ялом второй после Фрейда)) Книгу в хотелки!
    • Я тоже на Фрейда глаз положила
    • Как только Фрейда в России стал публиковать массово, уж я почитала его))) Давно это было, правда. Теперь дело за Яломом будет))
    • Я тоже читала, но это было очень давно. Теперь надо перечитать с учетом жизненного опыта )))
    • Какая интересная рецензия. А название какое интригующее )).
      Навряд ли у меня дойдут руки до книги, но общую картину американского психоанализа я представила ))
    • Американский психоанализ - штука сложная )))
    • ))))))))) Да уж.
    • Интересная рецензия! Хотя по книге вряд ли можно составить мнение о психотерапии в Америке - все-таки это художественное произведение. И согласна с Вами, читать Ялома надо, он замечательный рассказчик, красиво и легко пишет о сложных вещах.
    • Да, это не научная работа, так сказать "Психология для чайников" ))
    • классная рецензия)
    • Спасибо )
    • Мне однажды пришлось сходить к психотерапевту, ощущения после похода были странные. Во-первых, никакой тебе домашней обстановки и кушетки, обычный медкабинет. Во-вторых - проблему вытащили, а на её месте образовалась пустота. Вот как-то так.
    • У нас не принято на кушетках разлеживаться. ))) Все сурово. А чтобы заполнить пустоту надо или еще раз к врачу идти или самому думать над проблемой.
    • Тогда действительно, смысла ходить к ним нет) Раз это такая долгоиграющая история) один раз пришёл а дальше ходи годами) зависимость)
    • Мне кажется, когда человек заплутал в своей собственной жизни, пришел к психотерапевту, а тот ему и говорит: "Иди на север" , компас подарил и науил им пользоваться. Тот и пошел, сверяясь с компасом. Это вот такие разовые или немногократные встречи. А есть же такие, которые в руку вцепятся, зажмурятся и скажут : "Нет-нет, я сам не могу, ведите меня!"
    • Взяла книгу в список на прочтение! Спасибо за интересную рецензию! Куда ж психологам без Ялома)))
    • Я уже себе и других книжек Ялома нарыла. Через какое-то время начну читать. Не люблю читать одного автора подряд.
    • Хорошая рецензия, но книгу я пожалуй отложу до зимы-осени...
    • Да, летом хочется чего-то более легковесного )))
    • А мне тяжело далась его книга «Когда Ницше плакал». Правда, в конце тоже себя реабилитировала, и мне вроде бы даже понравилось.
      Но к Ялому пока возвращаться не хочется.
    • Я планирую к нему вернуться, но чуть попозже )))

Выбираем тема сентября 2020 (ФТЧ)

Темы и пояснения к ним 1. Тема от победителя Natalka Да начнется наш Дозор! Читаем книги о...

Повелевающий тучами. Раздел VI. Глава 1.

1. Портрет Панночка с голубыми глазами, панночка с голубыми слезами, как бы мне хотелось...

Нравственно ли использовать как концепт своего письма письмо публичное 100 летнее?

Очень важно было высказаться лично, честно, публично Для этого рискнул использовать слог...

Он вам не маргинал

Маргинал – это вам не метросексуал. Скорее такое противопоставление имел в виду автор, когда давал...