Рецензия Lemonstra на книгу «Лжец на кушетке»

Интригующий сюжет, потрясающие открытия, проницательный и беспристрастный взгляд на терапевтическую работу.
Ялом показывает изнанку терапевтического процесса, позволяет читателю вкусить запретный плод и узнать, о чем же на самом деле думают психотерапевты во время сеансов.
Книга Ялома — прекрасная смотровая площадка, с которой ясно видно, какие страсти владеют участниками психотерапевтического процесса. Показать

«Лжец на кушетке» Ирвин Ялом

В моем понимании психологи/психотерапевты всегда были врачами, помогающими людям выздороветь духовно. Такими же, как обычные врачи, только лечат не тело, а психику. Вот попал человек в тяжелую ситуацию, жизненный тупик, а психолог его из этого состояния вывел, рану душевную «перебинтовал» - и вперед, живи дальше. Но «Лжец на кушетке» меня поразил, я и не предполагала, что все так запущено. Создалось впечатление, что люди в Америке чуточку порезав пальчик, вместо того, чтобы наклеить пластырь, тут же бегут к врачу. А врачи, если пациент жалуется на боли в горле, пытаются рассмотреть гланды через задний проход. И вообще, к психоаналитикам американцы ходят как к парикмахеру или как в спортзал. «Вчера я поругался с женой. Не лежит ли причина этого в моем детстве?» Годами! Они ходят туда годами! Носят деньги пачками. И все ради того, чтобы в очередной раз рассказать, как в детстве его заставили доесть кашу, и как эта душевная травма отразилась на его дальнейшей жизни и отношениях с партнерами по бизнесу.

Психоаналитики те еще фрукты. Пациентка приходит к психотерапевту и начинает рассказывать ему о своих эротических фантазиях с этим психотерапевтом в главной роли, а он слушает, возбуждается и думает, что сеанс проходит очень хорошо, пациентка чувствует себя раскованно и свободно, сейчас начнем перенос с интерпретацией. А эти интерпретации! Старикашка Фрейд умер бы от зависти! Такая фантазия! Например, трехлетний ребенок сунул игрушку в плафон лампы, лежа на родительской кровати и получил болезненный удар током. Я не буду рассказывать вам о всей логической цепочке, расписанной психоаналитиком, но оказывается, что после этого ребенок начал желать смерти своему отцу. Подсознательно. Вот так-то. А заниматься сексом с пациентками прямо в кабинете на ковре - совершенно обычное дело. А гомосексуальные пассажи одного профессора… Бедлам, да и только.

Но, несмотря на все странности интерпретаций и перегибы на местах, невозможно не признать мастерство автора и как психолога, и как писателя. Если в начале книги вполне могут возникнуть мысли, что «фигня вся эта ваша психоаналитика» и «буржуи с жиру бесятся», то в конце уже думаешь, что «пожалуй, в этом что-то есть». А самое главное, что читая про жизненные перипетии героев романа, вдруг в каком-то поступке или размышлениях героя узнаешь себя. Ну не на сто процентов, конечно, но тем не менее… И после прочтения книги хочется подумать, покопаться в себе, поговорить об этом. И вот тут возникает вопрос – а с кем поговорить? Хорошо, если есть друзья и подруги с кем можно поделиться и обсудить, или супруг согласен порассуждать о проблемах. А если нет? Можно, конечно и самому с собой поговорить, реально действенный метод. Можно найти себе духовника-исповедника, если ты религиозен. Можно начать читать соответствующую литературу, можно начать обсуждения в интернете, можно выплескивать мысли на бумагу. А можно не париться, а заплатить и получить профессионала, который выслушает все, чтобы ты не плел. Любой каприз за ваши деньги.

Самое интересное, что в книге герои-психотерапевты приходят к выводу, что самые лучшие результаты получаются, когда врач и пациент начинают чувствовать друг к другу симпатию, становятся друзьями. За деньги. На время сеанса.

В общем, как говорила одна дочь офицера: «Все не так однозначно». Но могу сказать определенно – если интересуетесь психологией, то Ялома надо читать. Это раз. Я вот точно открыла для себя нового автора и продолжу с ним знакомство. Это два. И что-то давненько мы с Танюхой не сидели за бутылочкой вина и взаимной терапевтической беседой. Это три.

Chastitsa

Ой понравилась рецензия. Просто замечательная. Теперь Ялом второй после Фрейда)) Книгу в хотелки!
Я тоже на Фрейда глаз положила
Chastitsa

Как только Фрейда в России стал публиковать массово, уж я почитала его))) Давно это было, правда. Теперь дело за Яломом будет))
Я тоже читала, но это было очень давно. Теперь надо перечитать с учетом жизненного опыта )))

Какая интересная рецензия. А название какое интригующее )).
Навряд ли у меня дойдут руки до книги, но общую картину американского психоанализа я представила ))
Американский психоанализ - штука сложная )))

))))))))) Да уж.
Lapy

Интересная рецензия! Хотя по книге вряд ли можно составить мнение о психотерапии в Америке - все-таки это художественное произведение. И согласна с Вами, читать Ялома надо, он замечательный рассказчик, красиво и легко пишет о сложных вещах.
Да, это не научная работа, так сказать "Психология для чайников" ))
Гульнара-anna

классная рецензия)
JoykaOH

Мне однажды пришлось сходить к психотерапевту, ощущения после похода были странные. Во-первых, никакой тебе домашней обстановки и кушетки, обычный медкабинет. Во-вторых - проблему вытащили, а на её месте образовалась пустота. Вот как-то так.
У нас не принято на кушетках разлеживаться. ))) Все сурово. А чтобы заполнить пустоту надо или еще раз к врачу идти или самому думать над проблемой.
JoykaOH

Тогда действительно, смысла ходить к ним нет) Раз это такая долгоиграющая история) один раз пришёл а дальше ходи годами) зависимость)
Мне кажется, когда человек заплутал в своей собственной жизни, пришел к психотерапевту, а тот ему и говорит: "Иди на север" , компас подарил и науил им пользоваться. Тот и пошел, сверяясь с компасом. Это вот такие разовые или немногократные встречи. А есть же такие, которые в руку вцепятся, зажмурятся и скажут : "Нет-нет, я сам не могу, ведите меня!"
Chatterlei

Взяла книгу в список на прочтение! Спасибо за интересную рецензию! Куда ж психологам без Ялома)))
Я уже себе и других книжек Ялома нарыла. Через какое-то время начну читать. Не люблю читать одного автора подряд.
X_Tasha_X

Хорошая рецензия, но книгу я пожалуй отложу до зимы-осени...
Да, летом хочется чего-то более легковесного )))
Konchita

А мне тяжело далась его книга «Когда Ницше плакал». Правда, в конце тоже себя реабилитировала, и мне вроде бы даже понравилось.
Но к Ялому пока возвращаться не хочется.
Я планирую к нему вернуться, но чуть попозже )))