Рецензия Lemonstra на книгу «Возвращение со звезд»

В этот том вошли романы "Расследование", "Насморк", "Рукопись, найденная в ванне", "Возвращение со звезд". Показать

«Возвращение со звезд» Станислав Лем

Теперь я могу с полной уверенностью сказать, что утопияантиутопия не мой жанр, а Лем не мой автор.

Мне было скучно. И даже немного стыдно за то, что скучно. Ну как же, такой признанный автор, такая глыба, такой человечище. Такая сложная и интересная тема, такие мысли, такие характеры, а мне скучно.

Может это специальный прием авторский такой был? Почему-то все даже самые маленькие вставки о полете среди звезд, читаются с интересом и напряжением, даже если знаешь, что произойдет и чем закончится, а описания жизни в новом обществе тянутся нудно и бесконечно, и даже напряженные моменты объяснений, погонь и любовных перипетий нагоняют скуку. Может действительно Лем хотел показать таким образом разницу между пресным, спокойным и скучным новым миром и пряным, бурным и опасным старым? Сначала кажется, что прав главный герой, что люди не способны на подвиги и Звезды, что героизм остался в прошлом и жизнь скучна и пресна без агрессии и адреналина. Но если подумать, то все это оказывается не так уж однозначно.

Вот представьте, что человек из средневековья вдруг попадает в наш мир. В нормальное общество, живущее по нормальным законам, которые всеми соблюдаются, а не в преступную или наркоманскую среду. Представьте его ужас и возмущение. Как? Нельзя проткнуть мечом косо посмотревшего человека? И похитить девицу против ее воли нельзя? И головы на площадях не рубят? И ведьм не сжигают? Вот скукота-то... Приблизительно так и чувствует себя герой Лема.
Конечно, через сто лет люди будут одеваться, думать и вести себя не так как мы. Они переосмыслят наши идеалы, выработают новые правила, станут говорить непонятными для нас словами. Правда внутреннюю сущность человека, его звериные инстинкты, сидящие в подсознании вытравить до конца нельзя естественным путем. Поэтому Лем и придумал бетризацию.

И вот про эти метания, страдания и переживания обычного человека в бетризованном мире мне было читать скучно. Надуманность и неестественность ситуации не захватывала.

Зато поразило как Лем описал мир будущего в плане того, что человечеству вдалбливается эта идея глобального потребления. Не нужны звезды, главное поесть и красиво одеться. Не про это ли говорил один из бывших министров образования? Что задача образования воспитывать не изобретателя, а потребителя. Не иначе этот фраер читал книгу Старка.

Ну и конечно техническая часть. Виртуальная реальность, умные дома, реалы и прочее – грандиозно, ничего не скажешь. Мастерски. Но вот забавный момент. В то время, когда космические корабли бороздят просторы Большого Театра Вселенной, а гений мысли победил гравитацию, люди пользуются стационарными телефонами, не знают про мобильники, а про смартфоны я уж и не говорю.

Долго мучалась, что поставить три или четыре . Оценила на три, потому что несмотря на все вызванные книгой мысли, я была рада, что она наконец закончилась, ибо было очень скучно.

Честно говоря, читал давно и мало что помню, но скучно не было. Однако соглашусь с тем, что по сути произведение как произведение, хочется сказать: «это и я так могу»)) в чём тут величина Лема?)) а казусы с восприятием будущего у всех. Например обычное для будущего явление - компьютеры на перфолентах.
Ну я так точно не могу )) А казусы, да, иной раз очень забавно получается.
Chatterlei

Вот не просто так у меня к Лему рука не тянется... Видимо, в ближайшее время и не потянется вовсе. Что-то как-то расхотелось его читать после вашей рецензии... Спасибо за такое искреннее мнение о книге.
Там не так всё плохо) просто не шедевр, и всё)
Попробуйте его полистать, прочесть пару страниц - вдруг понравится. У меня он не идет, как-то мы с ним разные танцы танцуем. )))
Татьяна Ма

Рецензия очень понравилась) а вот Лема ещё не читала, хотя планирую)
Лем из тех авторов, которых надо читать самим, чтобы понять твой автор или нет.
Farit

Люблю читать твои рецензии) Лем у меня был в таких далеких планах, что думаю им не суждено сбыться)
Спасибо на добром слове, но на Леме не спешите ставить крест. )