Рецензия на книгу «Мод. Откровенная история одной семьи»

Нескладная девочка, нелюбимая дочь, покорная жена... Мод обожала первого мужа и презирала второго. Была прекрасной матерью, но только для троих из пяти своих детей. Обыкновенная женщина с необыкновенной судьбой. История большой любви и величайшей трагедии. Автор этой книги, Донна Мабри, зарабатывала на жизнь шитьем и продажей косметики. На пенсии Донна решила записать историю жизни своей бабушки Мод. Не получив поддержки от издательств, Донна самостоятельно опубликовала книгу в интернет-магазине. Спустя всего несколько недель "Мод" обогнала по продажам раскрученные блокбастеры, продалась тиражом более 1 000 000 экземпляров и стала самой обсуждаемой книгой в книжных клубах Америки. Показать

«Мод. Откровенная история одной семьи» Д. Мабри

Этот тихий и добрый голос не спутаешь ни с каким другим. Жаль только, что не всем выпадает возможность услышать его. Однако я из тех счастливчиков, которые знают, насколько интересной может быть история, которую рассказывает БАБУШКА. У меня их было две. Было…

Именно поэтому я не смогла пройти мимо книги Донны Фоли Мабри, которая сделала то, что мог бы, наверное, каждый, кто слушал в детстве удивительные истории о жизни бабушки. Она написала книгу, в которой рассказала о своей удивительной бабушке, прожившей такую нелегкую и долгую жизнь. Причем, сделала это наилучшим образом – дала слово своей бабушке Мод. Так что, читая, ты будто слышишь ее голос и проникаешься ее эмоциями.
Эту книгу трудно ругать за сюжет, за то, что автор перемудрила с образами героев, рассуждать, возможно то или автор чересчур увлеклась фантазиями. В книге описана судьба конкретного человека со всеми печальными и радостными моментами, которые есть в жизни каждого человека. Да, может показаться, что в истории Мод слишком много трагичных моментов и мало счастья. Но кто сказал, что высшие силы распределяют все поровну? Кажется, Мод пережила столько трагедий, что хватило бы на несколько жизней. При этом они сделали ее только сильнее.
Если верить информации на обложке книги, то «Мод» стала одной из самых обсуждаемых книг в Америке. И действительно, в этой книге есть много моментов, о которых можно спорить бесконечно. К тому же, сама героиня так и не нашла ответов на многие вопросы, которые задавала сама себе. У Донны было пятеро детей, при этом не всех она любила одинаково. И не надо пеной у рта доказывать, что такого не бывает, потому что какой палец ни уколи… Это красивые слова, а в жизни возможно все. В 14 лет Мод вышла замуж, в 16 стала вдовой. Со вторым мужем прожила последствии много лет, но не была счастлива. Можно долго спорить, кто в этом виноват, но для этого надо четко определить, что такое счастье, а в это понятие каждый вкладывает что-то свое… Моралисты могут осудить Мод за то, что уже в преклонном возрасте она развелась с мужем. Мол, дура старая, жила бы уже, что уж тут осталось… Однако категорично осуждая других, мы часто забываем, что сами не идеальны, что каждый имеет право на ошибку и вообще волен поступать, как хочет, ну и кучу других банальностей, о которых все твердят, что они банальны, но почти никогда не выполняют.
«Мод» нужно просто читать, вслушиваясь, именно вслушиваясь, в голос главной героини и различать в нем интонации своей бабушки. А в каких-то моментах узнавать и вспоминать ее. Думать о том, что каждый из нас, кому повезло узнать бабушку, мог бы рассказать ее историю, как это сделала Донна Фоли Мабри, выйдя на пенсию.
Именно поэтому эта книга, которую автор сначала издала за собственные деньги, стала такой популярной. Каждый так или иначе узнает в ней себя, потому что каждый из нас несет в себе наследие предков, просто мы не всегда это осознаем, потому что мало помним или знаем о прошлом. А ведь должны не только хранить его в памяти, но и передавать будущим поколениям. Это главное богатство, которое делает нас сильнее духовно.
Мод выпало жить в непростое время, как и многим нашим бабушкам. Две мировые войны, великая депрессия, трагические смерти близких – трудно поверить, что все это человек может пережить за одну жизнь. Поколение наших дедушек и бабушек любят называть железным, но ведь у них просто не было выбора. Что стало бы с нами, если бы они сдались и отказались бороться? Впрочем, они не заглядывали та далеко. Просто понимали, что пока можешь дышать, надо идти в вперед. Да, жизнь ставит подножки, но если не убивает, надо вставать, отряхиваться и идти дальше. Выбора нет, солнце встало, впереди новый день. А за ним еще один…
P.S
Книга прочитана в рамках марафона. Закрыт пункт 33. Книга, которую автор написал после 40 лет.

14. — М. — 03.

Спасибо тебе за рецензию, Лёля.
И я знаю, насколько интересной может быть история, если её рассказывает бабушка. У меня было две бабушки, но... В силу обстоятельств я бабушкой называю только одну - мамину маму. И очень её люблю.
Это Донне спасибо за то, что рассказала историю бабушки.
Konchita

Когда -нибудь я до нее доберусь )
Доберитесь. Думаю, не пожалеете.
Chatterlei

Очень хорошая рецензия получилась! Спасибо!
Добавила книгу в список на прочтение.
О хорошей книге всегда хочется хорошо написать:) Это тебе спасибо!
Татьяна Ма

Отлично написано, прям руки зачесались почитать книгу!
Значит, выхода нет. Читать надо!:)
Irinna

Очень теплая рецензия! Так и повеяло домашним уютом, вспомнились приятные моменты из детства)
Вот и мне детство вспоминалось, когда читала книгу. Тоже слушала много бабушкиных рассказов.
Да, книга очень душевная:) И рецензия такая же получилась. Спасибо))
Благодарю. А ты сама что думаешь про Мод, как к ней относишься? Ты же читала книгу....