Рецензия на книгу «Порог»

В настоящий сборник вошли произведения знаменитой писательницы, лидера американской «мягкой» фантастики, посвященные самым различным темам. Роман «Порог» рассказывает о приключениях двух подростков в параллельном мире; в романе «Глаз цапли» повествуется о конфликте цивилизаций на удаленной планете Виктория; герой романа «Резец Небесный» способен с нами изменять реальность, а главными персонажами цикла новелл «Морская дорога» стали жители маленького городка Клэтсэнд, штат Орегон. Показать

«Порог» Урсула Ле Гуин

Очень долго думала, что же можно прочесть под пункт сезонных чтений "Строим дом*". Варианты, которые пришли на ум первыми, почему то не привлекали, потому как одно не так давно перечитывала ("Дверь в декабрь" Дина Кунца), а второе оказалось не по зубам ("Дверь в лето" Роберта Хайнлайна) не мой автор, забросила на трети книги.

Решила спросить у Гугла, и на (какой по номеру не помню) странице наткнулась на этот роман. Вспомнила свою давнюю любовь к ее "Магу земноморья" и решила продолжить знакомство с автором. И разочарована не осталась (разве что чуть-чуть). И виной тому завал на работе, который не давал получить удовольствие от книги и мой уже далеко не подростковый возраст. Хотя и взрослым состоявшимся людям будет над чем задуматься прочтя это произведение

Итак, сюжет строится вокруг жизни двух подростков (хоть так и написано на страницах самого произведения, какие они в пень подростки? По двадцатнику каждому, на жизнь зарабатывают сами... Простите, не удержалась...) Хью и Ирэн или Айрин, (хоть убейте я так и не поняла как зовут героиню на самом деле, так как оба этих имени фигурируют достаточно часто), которые находясь, в определенный момент своей жизни, в затруднительном положении, нашли вход в "Сумеречную страну". (Только не нужно никаких посторонних ассоциаций).

На самом деле так эту страну называют только ее гости. Там вечные сумерки, но это не вызывает никаких затруднений у местных жителей:

"Так называли это время и жители города и произносили слова «утро», «полдень», «ночь». Айрин выучила эти слова на их языке, но не всегда легко и естественно могла их произнести. Какое значение имели они здесь, в стране вечных сумерек? Но она не могла спросить об этом ни Пализо с Софиром, ни Триджьят, мать девочки Адуван, и вообще никого из тех женщин, которых любила: ее вопросы звучали для них непонятно; они смеялись и говорили: «Утро приходит раньше полудня, а день сменяется вечером, детка!» И всегда веселились, слушая, как неуклюже управляется она с их родным языком, и всегда готовы были помочь ей, подсказать, но только не отвечать на ее странные вопросы о том, что казалось им самим безусловным."

В это волшебное место герои попали по отдельности (это важно!) и только там они начали чувствовать себя целостной личностью. Познали покой и гармонию с окружающим миром. И постепенно стали считать эту страну домом и едва ли не личной собственностью. Ведь больше никто не знает как попасть на заветную тропу. Как переступить порог между мирами. И когда оказало что это не совсем так вступил в силу подростковый максимализм. Это мое место! Кто посмел найти его кроме меня?!

Но ничто не происходит просто так. "Случайностей не существует есть только закономерности." (с)

К мысли, что в Тембреабрези (Городе на горе) не все ладно, автор мягко подводит нас с самого попадания туда. И дело даже не в диалогах или поведении героини. Сама атмосфера намекает на это. Ты не можеш расслабиться. Тревога только нарастает и нагнетает обстановку. Даже в реальном мире. Все словно и нормально, но предчувствуеться какая-то большая засада. Правда какая узнаем ближе к самому концу романа.

Как можно понять по моей подводке у героев в жизни не все гладко и они нашли место, куда можно сбежать от повседневных проблем, хоть ненадолго. Тем более течение времени в мирах разное. Сутки в сумеречной стране - час в реальном мире.

Но и там не все так радужно. Круг замкнулся и герои пришли туда не случайно. Им уготована незавидная участь - стать парламентерами между жителями и "чем-то", чего они боятся, но описать или превозмочь не могут. В общем парламентеры - политкорректное название жертв. Ведь "По южной дороге всегда приходят двое." И не случайно приходя по одиночке они сталкиваются с закрытым проходом: она не может войти, а он выйти.

Самое печальное, что герои догадываются об лицемерии и местных жителей, и о том, что не все так просто. Но все равно соглашаются на эту авантюру. Хотя Ирэн решила, что после ее завершения больше никогда сюда не вернеться. И он опять потеряла дом,

Книга вызвала во мне неоднозначные чувства. Вроде и понравилась, но в тоже время вызвала чувство недоумения. Сюжет есть, но он бессмыслен. Или недостаточно объяснений или я слоупок. Я не поняла сути происходящего. И местным я не сопереживала. Но за атмосферу автору спасибо. В этом она мастер.

Этот роман какой-то сырой. Над ним бы еще поработать. Сократить или добавить, но так оставлять это нельзя. Даже не знаю посоветовать прочесть его или пройти мимо. Очень специфическая книга. Давно мне таких не попадалось.

Гульнара-anna

судя по словам о перламентерах-жертвах, роман о диалоге внутри человека. Между сознательным и бессознательным.
Ну не совсем так. Их послали заключить сделку, но не сказали с кем и на каких условиях. А по сути назначили жертвой монстру, который заблокировал им дороги. Ведь сами местные не могли выйти за пределы города и на сто шагов - их парализовал страх. Вот они и нашли выход... Потому я их так и назвала. Так сказать явный и скрытый смыслы.
Гульнара-anna

если монстра обозначить бессознательным (его содержимым), а жителей - сознательным, то жертвы вполне логичны. А когда хочется жить, что называется, еще и не так раскорячишься))). Человек очень часто приносит такие жертвы, просто не понимает, что он делает.
Ну если с этой точки зрения)
Konchita

Даже интересно, как звучал запрос в гугл?)))
Уже не вспомню, что-то "Название - часть дома". Или как-то так) Гугл умный, он понял, что я хочу))
Konchita

А я полезла в свои скачанные залежи. И там оказалась книга «Дверь в лето», тут упомянутая)
Я ее не осилила... Не мое. Мы ж не ищем легких путей)