Рецензия Мария GINnoImoto на книгу «Над кукушкиным гнездом»

Кен Кизи был признан талантливейшим писателем, а роман стал одним из главных произведений для битников и хиппи. «Над кукушкиным гнездом» — это грубое и опустошающе честное изображение границ между здравомыслием и безумием. По мотивам романа был снят одноименный фильм (реж. Милош Форман, 1975), покоривший весь мир и получивший пять «Оскаров». А также поставлено множество спектаклей в разных странах, в том числе в России. Показать

«Над кукушкиным гнездом» Кен Кизи

Книга из разряда тех, что могут перевернуть представление о мире, о литературе, о людях. По крайней мере, для меня эта книга - откровение.

Впервые я тогда столкнулась с такой манерой повествования - сломанной и ломающей под себя читателя. Эти картины жизни, которые рисует перед нами больной человек, похожи на кошмар, но воспринимаются как реальность - и это поражает вдвойне. Он видит истинное лицо каждого, он смотрит намного глубже остальных, он пугается того, что предстает перед его мысленным взором, и прячется в молчании и мнимой глухоте. Таков главный герой романа - один из пациентов Бромден, по прозвищу Вождь. Казалось бы абсурд: механизированное общество за стенами больницы, медсестра - аппарат разрушения и убийства, подземный мир переработки людей, санитары, желающие встроить чипы в головы пациентам, чтобы те стали "нормальными", - но за этими разрозненными фантасмагорическими картинками угадывается большая Правда, с которой не поспоришь - всем нам встраивают винтики в головы, всех нас на железных крючьях подвешивают власть имущие, всех нас стремятся сделать маленькими и незначительными.

Но вот появляется тот, кто, к удивлению Вождя, оказывается не таким, как другие. Когда в коридоре раздаются смелые шаги МакМерфи и его звонкий смех, Вождь понимает, что в его жизнь входит необыкновенный человек. И пусть другие видят балагура, картежника, бабника, развеселого и разудалого парня, Бромден видит Мессию местного масштаба. Он не такой, как остальные, потому что он - ОН, а не тот, кем его стремится сделать общество. Потому что, несмотря ни на что, он сопротивляется давлению, которое на него обрушивает медсестра, и не только сохраняет себя, но и вытаскивает из болота других. Он разрушил старый храм и создал новый. Он открыл глаза незрячим, исцелил немых, пробудил спящих. У него даже был личный Понтий Пилат в лице доктора, который ничего не смог сделать против настаивающей на своем медсестры - иудейского первосвященника.

В чем же смысл романа? В том, что есть еще сильные и смелые люди на этой земле? Такие, которые сохранили себя, которые видят мир иначе, "кто не помнят ни чинов, ни имен"? Их мало, но они есть - надо только подождать, и жизнь нас с ними столкнет?
Вот уж нет. По-моему, это книга о том, что КАЖДЫЙ может стать таким. Что в каждом - в КАЖДОМ (еще раз это подчеркну) - есть то, что он может дать людям. Ведь МакМерфи сам крайне удивлялся тому, что он совершил ради этих чертовых шизанутых! Разве он стремился сделать их свободными и самостоятельными? МакМерфи не думал о том, какое влияние он окажет на души тех, с кем его свела судьба! Поэтому мне хочется верить, что в глубине каждого из нас сидит такой вот рыжий бесшабашный разгильдяй, который с улыбкой несет искренность и добро - нужно только найти тумблер, переключив который мы сделаем режим "МакМерфи" включенным.

Аминь!

Лиилия

Надо почитать, чтобы самой сделать вывод почему "Кизи остался недоволен экранизацией", хотя фильм этот обожаю, а Николсона, вообще:))
МакМерфи родился таким, другим он не мог быть, такие, на мой взгляд, когда рождаются, уже имеют стержень внутри.... и пусть он не хотел совершать подвиг, но, благодаря ему, все завертелось. Чем Кизи недоволен? Главный герой по Кизи в последнем кадре разбивает все и выпускает всех, вроде как и надо было...
Я тоже за того, кто "с улыбкой несет искренность и добро"
olgera

Спасибо за отличную рецензию!
меня тоже разочаровал фильм. когда его купила, с радостным возбуждением принесла домой, посмотрела и ... скукожилась радость от его обладания.
МакМерфи. он разочаровал меня в фильме. я представляла его другим. и вождь, главный герой романа, представлялся мне другим)))
книга во сто крат лучше!!!! :)
впервые я посмотрела фильм на работе, когда читала курс в школе младшего медицинского персонала - нам надо было посмотреть фильм и обсудить его. Игра актеров, атмосфера психиатрической больницы произвели настолько сильное впечатление, что почти сразу я купила книгу и прочитала ее. После "Полета над гнездом кукушки" в моей бибилотеке появились и другиепроизведения Кена Кизи, но эта - поистине шедевр!
А как вам "Порою блажь великая"?
Селена

Книга о свободе, о подлинной внутренней свободе человека, который не имеет притязаний самоутверждаться за счёт подавления других...Мне кажется, таких очень немного, и встретиться с такими-счастье.Наверное, они сродни мессии, и заголовок рецензии очень понятен.
Elven

А мне вот ужасно стыдно, я книгу не читала и фильм не смотрела. :(
Всё говорю себе посмотрю, когда прочитаю…
После твоей рецензии теперь точно прочту :)
Как я тебе завидую!.. :)
Мо Кушла

хороша рецензия!
жаль, что лишь один плюс поставить можно =)
Спасибо всем большое!
Мысли нахлынули - получилась рецензия)
Serserkov

Да уж, надо собраться с мыслями и все-таки прочитать. Первая попытка прочтения с треском провалилась. Если провалится и вторая - напишу рецензию )
Нет уж, вы дочитайте!))
Книжка ведь не так велика :)
Serserkov

Дак дело-то не в объеме. Просто я не увидел никакой "глубины". Но это еще ни о чем не говорит. "100 лет одиночества" я тоже сначала как сценарий мексиканского сериала воспринял.
Scipion

Молодец, Мария хорошая рецензия, вот только, прости за критику, с "НИМ" немного перебор, хотя бы потому, что образ Христа и сам он мало того является для некоторых людей сакральным, но и, как мне кажется, куда больше образа МакМерфи. По мне так слишком круто. МакМерфи - революционер, а Иисус все же, как сказано в Новом завете, пришел не менять закон, а дополнять его... В общем великоват и сложноват образ для МакМерфи. Но это я так, в сторону.;))

П. С. Сужу по фильму и собственному разумению ;)
Спасибо)
Ну да, соглашусь, что МакМерфи и Иисус - не одно и то же)) Но ведь и у меня оговорочка - МакМерфи - Спаситель _местного_ масштаба. Все-таки у них есть что-то общее!
Кстати - книга тебе должна понравиться ;)
Scipion

Я познакомился с Кизи с "Песни моряка" и был разочарован, поэтому за "Кукушку" уже и не взялся, но теперь ... ;)
"Песнь моряка" ужасна! Я бы вообще сказала, что это не Кизи!
Забудь о ней!))
Читай или "Кукушку" или "Порою блажь великая"))
Кукушка попроще, зато Блажь - просто великолепие и блеск! Мастерство, и глубина, и новаторство, и интерес, и все-все-все! Обалденная книга!
Darija

Отличная рецензия, виден полёт мысли и чувства, умеете же Вы заинтересовать, Мария!!! Вам +, а мне новая книга к списку)))))
Mаpат

Маша... Слов нет... Спасибо!
Улыбка, Марат, спасибо вам большое! Очень-очень приятно)))
Спору нет, это один из интересней и сильнейших роман современности. Он повествует о силе человвеческого духа. Его неукротимости. Дух нельзя удержать. Он передается по наследству. Ведь мы так созданы -- идти за лидером -- пусть даже на смерть. В этом и заключается величайшая сила этого романа. Я перечитал все романы этого замечательного писателя. Песня моряка у него хороша -- особенно первая глава -- такое нехорошее слово "улет". Примерно такое же воздействие на меня оказали два романа Стругацких "Град обреченный" и "Улитка на склоне". Сильнейшие вещи.
Ох... Вот, что меня точно заставит прочесть эту книгу! Спасибо за рецензию :)
Фильм знаю, люблю, рядом с книгой давно стоит галочка "мне интересно", но, как всегда, нужен был толчок...
Кажется, он произошел :)
да - книга!!! не помню, чтобы что-то производило на меня столь большое влияние и вызывало столько чувств.
МакМёрфи не великий, не особо особенный, просто не врёт себе и всего-то. это совсем просто, если не заморачиваться.
нас просто со дня рождения пытаются научить "как надо"..
не читали "жизнь насекомых" В.Пелевина? там есть момент - папа жук идёт с сыном и беседует с ним. по мере того, как отец знакомит сына с окружающим миром и предлагает своё видение происходящего в корзинке его чада скапливается .... "шлак" короче. позже этот шлак превращается в огромный навозный шар, который и будет для сына ВСЕМ.
мне иногда страшно, когда то, что вижу я, никак не доходит до окружющих.... не понимают, что можно жить не так, как заведено.... - можно и влево шагнуть.....
короче - чёт написал - не особо понятно
главное, что меня взбесило - прочёл книгу, узнал, что фильм есть - скачал, посмотрел..... нет слов. при всём ууважениии к Форману.. ... он вообще книгу читал хоть? Оскаров наполучал!!!!!!!! с ума сойти. в очередной раз убедился в том, что эта награда - ерунда.
автор рецензии намного глубже поняла книгу. хотя я сней не во всём согласен. Мария! снимите фильм - я за Вас! уверен - пусть бюджет будет хоть в 1000000 раз меньше голливудских, но Вы сумеете сделать хоть что-то более живое, чем фильм Формана. - нуднейший фильм..
хотя Николсон - великолепный актёр.

книгу читайте!!!!!
"Жизнь насекомых" прочитала буквально на днях! Эпизод про навозников стал едва ни самым любимым в книге :) Так хлестко, так образно и так верно! Ух! Мордой о бетон и - "Доброе утро!" - это просто шедеврально!
Спасибо большое за похвалу, очень приятно!

Кстати, посмотрела совсем недавно экранизацию на другой роман Кизи - "Порою блажь великая" - и поняла, что "гнездо" снято еще очень и очень прилично...
Спасибо за прекрасную рецензию.
Книга замечательная, очень глубокая. Заставляет о многом задуматься. Очень рада, что прочитала ее.
Стиль действительно не обычный, но эта ломка под себя еще больше затягивает в мир героев.
Чип

Мария GINnoImoto! Спасибо за замечательную рецензию!
Обратите внимание, что с данной Вашей рецензии уже есть ПЛАГИАТ: http://fantlab.ru/work229206 , рецензия skvortsov.vova | 2011-12-08

malinochka malinochka5 дней 7 минут назад