Рецензия Мария GINnoImoto на книгу «Над кукушкиным гнездом»

Кен Кизи был признан талантливейшим писателем, а роман стал одним из главных произведений для битников и хиппи. «Над кукушкиным гнездом» — это грубое и опустошающе честное изображение границ между здравомыслием и безумием. По мотивам романа был снят одноименный фильм (реж. Милош Форман, 1975), покоривший весь мир и получивший пять «Оскаров». А также поставлено множество спектаклей в разных странах, в том числе в России. Показать

«Над кукушкиным гнездом» Кен Кизи

Книга из разряда тех, что могут перевернуть представление о мире, о литературе, о людях. По крайней мере, для меня эта книга - откровение.

Впервые я тогда столкнулась с такой манерой повествования - сломанной и ломающей под себя читателя. Эти картины жизни, которые рисует перед нами больной человек, похожи на кошмар, но воспринимаются как реальность - и это поражает вдвойне. Он видит истинное лицо каждого, он смотрит намного глубже остальных, он пугается того, что предстает перед его мысленным взором, и прячется в молчании и мнимой глухоте. Таков главный герой романа - один из пациентов Бромден, по прозвищу Вождь. Казалось бы абсурд: механизированное общество за стенами больницы, медсестра - аппарат разрушения и убийства, подземный мир переработки людей, санитары, желающие встроить чипы в головы пациентам, чтобы те стали "нормальными", - но за этими разрозненными фантасмагорическими картинками угадывается большая Правда, с которой не поспоришь - всем нам встраивают винтики в головы, всех нас на железных крючьях подвешивают власть имущие, всех нас стремятся сделать маленькими и незначительными.

Но вот появляется тот, кто, к удивлению Вождя, оказывается не таким, как другие. Когда в коридоре раздаются смелые шаги МакМерфи и его звонкий смех, Вождь понимает, что в его жизнь входит необыкновенный человек. И пусть другие видят балагура, картежника, бабника, развеселого и разудалого парня, Бромден видит Мессию местного масштаба. Он не такой, как остальные, потому что он - ОН, а не тот, кем его стремится сделать общество. Потому что, несмотря ни на что, он сопротивляется давлению, которое на него обрушивает медсестра, и не только сохраняет себя, но и вытаскивает из болота других. Он разрушил старый храм и создал новый. Он открыл глаза незрячим, исцелил немых, пробудил спящих. У него даже был личный Понтий Пилат в лице доктора, который ничего не смог сделать против настаивающей на своем медсестры - иудейского первосвященника.

В чем же смысл романа? В том, что есть еще сильные и смелые люди на этой земле? Такие, которые сохранили себя, которые видят мир иначе, "кто не помнят ни чинов, ни имен"? Их мало, но они есть - надо только подождать, и жизнь нас с ними столкнет?
Вот уж нет. По-моему, это книга о том, что КАЖДЫЙ может стать таким. Что в каждом - в КАЖДОМ (еще раз это подчеркну) - есть то, что он может дать людям. Ведь МакМерфи сам крайне удивлялся тому, что он совершил ради этих чертовых шизанутых! Разве он стремился сделать их свободными и самостоятельными? МакМерфи не думал о том, какое влияние он окажет на души тех, с кем его свела судьба! Поэтому мне хочется верить, что в глубине каждого из нас сидит такой вот рыжий бесшабашный разгильдяй, который с улыбкой несет искренность и добро - нужно только найти тумблер, переключив который мы сделаем режим "МакМерфи" включенным.

Аминь!

Лиилия

Надо почитать, чтобы самой сделать вывод почему "Кизи остался недоволен экранизацией", хотя фильм этот обожаю, а Николсона, вообще:))
МакМерфи родился таким, другим он не мог быть, такие, на мой взгляд, когда рождаются, уже имеют стержень внутри.... и пусть он не хотел совершать подвиг, но, благодаря ему, все завертелось. Чем Кизи недоволен? Главный герой по Кизи в последнем кадре разбивает все и выпускает всех, вроде как и надо было...
Я тоже за того, кто "с улыбкой несет искренность и добро"
olgera

Спасибо за отличную рецензию!
меня тоже разочаровал фильм. когда его купила, с радостным возбуждением принесла домой, посмотрела и ... скукожилась радость от его обладания.
МакМерфи. он разочаровал меня в фильме. я представляла его другим. и вождь, главный герой романа, представлялся мне другим)))
книга во сто крат лучше!!!! :)
впервые я посмотрела фильм на работе, когда читала курс в школе младшего медицинского персонала - нам надо было посмотреть фильм и обсудить его. Игра актеров, атмосфера психиатрической больницы произвели настолько сильное впечатление, что почти сразу я купила книгу и прочитала ее. После "Полета над гнездом кукушки" в моей бибилотеке появились и другиепроизведения Кена Кизи, но эта - поистине шедевр!
А как вам "Порою блажь великая"?
Селена

Книга о свободе, о подлинной внутренней свободе человека, который не имеет притязаний самоутверждаться за счёт подавления других...Мне кажется, таких очень немного, и встретиться с такими-счастье.Наверное, они сродни мессии, и заголовок рецензии очень понятен.
Elven

А мне вот ужасно стыдно, я книгу не читала и фильм не смотрела. :(
Всё говорю себе посмотрю, когда прочитаю…
После твоей рецензии теперь точно прочту :)
Как я тебе завидую!.. :)
Мо Кушла

хороша рецензия!
жаль, что лишь один плюс поставить можно =)
Спасибо всем большое!
Мысли нахлынули - получилась рецензия)
Serserkov

Да уж, надо собраться с мыслями и все-таки прочитать. Первая попытка прочтения с треском провалилась. Если провалится и вторая - напишу рецензию )
Нет уж, вы дочитайте!))
Книжка ведь не так велика :)
Serserkov

Дак дело-то не в объеме. Просто я не увидел никакой "глубины". Но это еще ни о чем не говорит. "100 лет одиночества" я тоже сначала как сценарий мексиканского сериала воспринял.
Scipion

Молодец, Мария хорошая рецензия, вот только, прости за критику, с "НИМ" немного перебор, хотя бы потому, что образ Христа и сам он мало того является для некоторых людей сакральным, но и, как мне кажется, куда больше образа МакМерфи. По мне так слишком круто. МакМерфи - революционер, а Иисус все же, как сказано в Новом завете, пришел не менять закон, а дополнять его... В общем великоват и сложноват образ для МакМерфи. Но это я так, в сторону.;))

П. С. Сужу по фильму и собственному разумению ;)
Спасибо)
Ну да, соглашусь, что МакМерфи и Иисус - не одно и то же)) Но ведь и у меня оговорочка - МакМерфи - Спаситель _местного_ масштаба. Все-таки у них есть что-то общее!
Кстати - книга тебе должна понравиться ;)
Scipion

Я познакомился с Кизи с "Песни моряка" и был разочарован, поэтому за "Кукушку" уже и не взялся, но теперь ... ;)
"Песнь моряка" ужасна! Я бы вообще сказала, что это не Кизи!
Забудь о ней!))
Читай или "Кукушку" или "Порою блажь великая"))
Кукушка попроще, зато Блажь - просто великолепие и блеск! Мастерство, и глубина, и новаторство, и интерес, и все-все-все! Обалденная книга!
Darija

Отличная рецензия, виден полёт мысли и чувства, умеете же Вы заинтересовать, Мария!!! Вам +, а мне новая книга к списку)))))
Mаpат

Маша... Слов нет... Спасибо!
Улыбка, Марат, спасибо вам большое! Очень-очень приятно)))
Спору нет, это один из интересней и сильнейших роман современности. Он повествует о силе человвеческого духа. Его неукротимости. Дух нельзя удержать. Он передается по наследству. Ведь мы так созданы -- идти за лидером -- пусть даже на смерть. В этом и заключается величайшая сила этого романа. Я перечитал все романы этого замечательного писателя. Песня моряка у него хороша -- особенно первая глава -- такое нехорошее слово "улет". Примерно такое же воздействие на меня оказали два романа Стругацких "Град обреченный" и "Улитка на склоне". Сильнейшие вещи.
Ох... Вот, что меня точно заставит прочесть эту книгу! Спасибо за рецензию :)
Фильм знаю, люблю, рядом с книгой давно стоит галочка "мне интересно", но, как всегда, нужен был толчок...
Кажется, он произошел :)
да - книга!!! не помню, чтобы что-то производило на меня столь большое влияние и вызывало столько чувств.
МакМёрфи не великий, не особо особенный, просто не врёт себе и всего-то. это совсем просто, если не заморачиваться.
нас просто со дня рождения пытаются научить "как надо"..
не читали "жизнь насекомых" В.Пелевина? там есть момент - папа жук идёт с сыном и беседует с ним. по мере того, как отец знакомит сына с окружающим миром и предлагает своё видение происходящего в корзинке его чада скапливается .... "шлак" короче. позже этот шлак превращается в огромный навозный шар, который и будет для сына ВСЕМ.
мне иногда страшно, когда то, что вижу я, никак не доходит до окружющих.... не понимают, что можно жить не так, как заведено.... - можно и влево шагнуть.....
короче - чёт написал - не особо понятно
главное, что меня взбесило - прочёл книгу, узнал, что фильм есть - скачал, посмотрел..... нет слов. при всём ууважениии к Форману.. ... он вообще книгу читал хоть? Оскаров наполучал!!!!!!!! с ума сойти. в очередной раз убедился в том, что эта награда - ерунда.
автор рецензии намного глубже поняла книгу. хотя я сней не во всём согласен. Мария! снимите фильм - я за Вас! уверен - пусть бюджет будет хоть в 1000000 раз меньше голливудских, но Вы сумеете сделать хоть что-то более живое, чем фильм Формана. - нуднейший фильм..
хотя Николсон - великолепный актёр.

книгу читайте!!!!!
"Жизнь насекомых" прочитала буквально на днях! Эпизод про навозников стал едва ни самым любимым в книге :) Так хлестко, так образно и так верно! Ух! Мордой о бетон и - "Доброе утро!" - это просто шедеврально!
Спасибо большое за похвалу, очень приятно!

Кстати, посмотрела совсем недавно экранизацию на другой роман Кизи - "Порою блажь великая" - и поняла, что "гнездо" снято еще очень и очень прилично...
Спасибо за прекрасную рецензию.
Книга замечательная, очень глубокая. Заставляет о многом задуматься. Очень рада, что прочитала ее.
Стиль действительно не обычный, но эта ломка под себя еще больше затягивает в мир героев.
Чип

Мария GINnoImoto! Спасибо за замечательную рецензию!
Обратите внимание, что с данной Вашей рецензии уже есть ПЛАГИАТ: http://fantlab.ru/work229206 , рецензия skvortsov.vova | 2011-12-08

Скидки на книги в июне до 15% по промокоду от BookMix.ru

Спешим сообщить о приятной новости, которая гласит, что до конца мая при покупке книг... Читать далее

Выбираем тему июля 2022 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в июле.1. История длиною... Читать далее

Сломанные судьбы военной зимы

Как показать бессмысленность и ужасы войны, не написав ни одной батальной сцены? Конечно же... Читать далее

Выбираем автора июля

Вот уже и июль на носу, лето стремительно улетает вдаль. Нам нужно выбрать автора июля и чтобы... Читать далее

The Swallows of Kabul

«The Swallows of Kabul» Yasmina Khadra

«Ласточки Кабула» – второй прочитанный мною роман алжирского писателя Мохаммеда Мулессегуля, пишущего под псевдонимом Ясмина Хадра (да-да, с удивлением обнаружила, что под женским... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 11 часов 53 минуты назад