Рецензия на книгу «Желанное дитя»

Кристина и ее муж Маркус мечтают завести ребенка, но все их попытки оказываются безрезультатными. После многочисленных встреч со специалистами, бесконечных анализов и бессчетных разговоров они принимают решение искать донора. Проходит два месяца, Кристина счастливо беременна. Но однажды в новостях сообщают об аресте молодого светловолосого человека, совершившего серию жестоких убийств. Мужчина имеет пугающее сходство с ее донором. В попытках узнать правду Кристина сталкивается со своими самыми большими страхами. Захватывающий и стремительный роман "Желанное дитя" ставит перед читателем этическую и моральную дилемму: что бы вы сделали, если бы биологическим отцом вашего еще не родившегося ребенка оказался серийный убийца? "Желанное дитя" - это великолепный триллер и выворачивающее душу погружение в глубинные человеческие страхи". The Providence Journal "Каждой своей книгой Лиза Скоттолине утверждала себя как мастер... Показать

«Желанное дитя» Лиза Скоттолине

Совершенно случайно мне попадается уже вторая книга подряд, где основным мотивом является тема: что больше влияет на то, каким ребенок станет человеком, - гены или та среда, в которой он вырастет.
Вернее, сначала я думала, что именно этой теме будет уделено максимальное внимание в этой книге. Но я ошиблась.
Итак, перед нами семья. Хорошая такая пара - Он и Она, все у них прекрасно и замечательно, только вот детей нет, а очень хочется. Вполне естественное желание.
Но выясняется, что Он детей иметь не может. Печально, что тут скажешь. Остается только посочувствовать.
Теперь у них есть два варианта: усыновить ребенка или обратиться в банк спермы. Они почему-то выбрали второй вариант, ну да бог с ними. Главное, что, как мне кажется, они оба, когда принимали это серьезнейшее решение, должны были понимать, что в любом случае и при любом ими выбранном пути их ждет, как бы цинично это ни звучало, "кот в мешке". Ну, думаю, раз решили, значит, все прекрасно понимают.
Не тут-то было.
Уже будучи беременной от донора, если так можно выразиться, по телевизору Она видит выпуск новостей, где рассказывают о пойманном серийном убийце. Каково же было Ее удивление, когда в этом маньяке она узнает донора спермы. Точнее, этот преступник очень похож на донора. Неприятно.
Возникает вопрос: серийными убийцами рождаются или становятся. И что теперь делать. Ведь ребенок-то уже в животе.
Но вы же знали, на что шли, когда решили завести ребенка таким способом. Для вас же в момент принятия этого решения не играло роли, кто будет биологический отец, ведь вы понимали, что гены могут быть какими угодно, но вас это не остановило.
А дальше начинается полнейший неадекват.
Тут-то и вскрывается, что кота-то в мешке, по крайней мере, Он не хочет. А чем ты, мать твою, думал раньше?!
Но Его, мужика этого, понять, если сильно постараться, можно, а вот что касается главной героини, то тут, как я ни старалась, ни логику, ни смысла, ни вообще хоть какой-то здравости в дальнейших ее действиях я разглядеть не смогла. И на беременность тут не спишешь, этот точно. Дура полная. Причем еще и эгоистка.
Чтобы описать эту мамзель, надо вернуться к началу - к тому времени, когда она еще только хотела забеременеть.
Я сразу обозначу свою позицию в этом вопросе: нельзя рожать детей только потому, что так вроде бы надо; потому, что у других дети есть; потому, что хочется испытать беременность; потому, что, наверное, без детей не может быть полноценной семьи; потому, что не берут в клуб или сообщество какое-то, а так, блин, хочется; или потому, что якобы обязан продлить свой род. В этом вопросе не должно быть "я". Здесь, во-первых должны быть только мы, если есть пара, а во-вторых, здесь надо думать уже о том, что родится человечек, личность, индивидуум, и надо думать уже не о себе любимом, а о том, что ты хочешь дать жизнь этому новому человечку, посвятить себя ему, подарить ему любовь и весь мир. Понятно, что это не значит, что женщина или мужчина должны отказаться от всего на свете ради ребенка, но они должны четко понимать, что это такое и какая это ответственность. Здесь, в этой истории, о ребенке, по-моему думали в последнюю очередь.
Все дальнейшее меня просто дико бесило и возмущало. Дамочка начала такие выкрутасы устраивать - что мама не горюй. И реакция мужа на все на это вполне объяснима. Он ведь изначально согласился прибегнуть к услугам донора, но только при условии того, что он, этот донор остается для них анонимом, не участвует больше в их жизни. Но женушка вдруг сошла с ума и, видимо, на фоне протекшей крыши решила испортить все и вся, причем, еще и обижалась.
Сумбурно у меня как-то получается, но я пока на эмоциях.
В общем, так все там закрутилось, завертелось как-то неправдоподобно, что я до конца только плевалась.
Разочарование полное от этой книги.
В конце хочу только добавить, что если два человека любят друг друга и уважают, она всегда примут общее и единственно правильное решение, они всегда поддержат друг друга и найдут компромисс, и для этого совершенно не обязательно ходить по каким-то там психологам. Это вообще бред полнейший.
И еще одно - если один из вас не может иметь детей, то, может так тому и быть. Тогда либо разбегаться и начинать все с чистого листа, если так уж неймется, либо адекватно подходить к этой проблеме и быть во всем и до конца вместе. На то она и любовь: и в радости, и в горе.
А дети, если вы по-настоящему их хотите, если они желанны, будут вашими вне зависимости от биологии.

Высосано из пальца. Донорство строго анонимно, насколько я знаю. Оговаривается цвет кожи, волос и т.д. А вообще вопрос усыновления, донорства, суррогатных матерей - очень сложный. Как ни крути, гены имеют большое значение, поэтому усыновлять страшно.
Сюжет книги однозначно высосан из пальца. Это вы в точку попали.
Насчет анонимности...Как написано в романе, в Великобритании, например, эту анонимность в этой сфере отменили. Вопрос действительно сложный и серьезный. И я надеялась, на серьезность этой книги, но ошиблась в своих ожиданиях.
А про гены....Не знаю. Под статистику или еще как-то, мне кажется, тут под одну гребенку не подгребешь. Не верю, что у всех алкоголиков и дети алкаши. И серийные убийцы не все же монстров порождают.
Сложно....И да, страшно. Я бы, наверное, даже если бы такая проблема возникла, не смогла бы перебороть в себе этот страх.
Silencer

зашибись, отменили анонимность. Надеюсь, они там проработали всю законодательную базу, чтобы не было ситуаций, когда с несчастного донора толпа женщин будет требовать денег на содержание детей?

Вот англичане жгут!!! С отменой анонимности. )))) Видно мало у них там проблем. )))
Это еще как-то связано, как я поняла, с тем, что однополые пары детей таким образом заводят...

но у них же можно
Enyusha

Кстати,не так просто эту анонимность раскрывают в Великобритании,ребёнку исполняется 18 лет и если он хочет узнать,кто его родители,идёт и узнает...подаёт заявление,ребёнок ещё должен пройти собеседование в том числе и у психолога...на эту тему есть детектив у Ф.Д.Джеймс "Невинная кровь".
Farit

О да, я сейчас читаю шедевр того же автора, впечатления потрясающие, эмоций через край)
Буду ждать рецензию)))
Konchita

Прям чувствуется все возмущение через написанное)
Татьяна Ма

Мне кажется, гены играют первостепенную роль, хотя, конечно, не у всех алкоголиков дети алкоголики, тем не менее они в группе риска. У меня были знакомые, удочерили девочек, растили ее, воспитывали, как родную, не сильно баловали и не обижали, в общем так, как относились бы к собственнокровному ребёнку. Пара очень хорошая, без всяких «выкрутасов» и отклонений. А девочка выросла и понеслось: пить-курить-шляться-шныряться. Что это, если не гены?

Полностью согласна с мнением, что нельзя заводить/усыновлять ребёнка только потому, что вроде как все должны иметь детей. Это должно быть обоюдное желание, обдуманное миллиард раз в случае усыновления. Мне кажется, я лично никогда бы не смогла пойти в детдом и выбрать там себе ребёнка,как в магазине, и скорее всего не смогла бы любить его так, как своего собственного.
По поводу второго - абсолютно согласна.
А вот по поводу первого - я все равно вот сомневаюсь. Все равно тут комплекс: генные риски есть, конечно, но влияет еще и семья, и, что немаловажно, какие-то личностные качества, которые у каждого человека свои собственные с рождения, и та среда, в которой ребенок вращается, кроме семьи и дома: это и школы, и друзья, и то, что он сам видит, читает, впитывает.
Об этом, кстати, очень интересно написано в последней книге про Лисбет Саландер - Девушка, которая искала чужую тень.
olga_vvin

Согласна однозначно с предыдущим комментарием. Если все дело в генах - то почему у вполне себе благополучных, образованных и всячески положительных родителей точно так же бывают дети, которые уходят в адские загулы, пьют, курят и т.п. Все очень сильно зависит от воспитания. Это не к тому, что ваши друзья плохие. Может там еще в детском доме что-то пошло не так. А может компания не та попалась. А может просто подростковые закидоны - у многих детей и в благополучных семьях это бывает, а потом проходит.
Наоборот в семьях алкоголиков довольно часто вырастают дети, которые даже близко к алкоголю не подходят, насмотревшись в детстве.
Татьяна Ма

тут и гены и среда с воспитанием взаимосвязаны, просто те, у кого в окнах заложена склонность к чему-то подвергаются большему риску эту склонность проявить, чем те, кто без генов может ее приобрести. Кто-то из семьи алкоголиков может вырваться совсем в другую среду, а кто-то, наоборот, этим склонности потакает. Тут все взаимосвязано, но гены, я считаю, играют далеко не второстепенную роль
Chatterlei

Честно говоря, после Вашей рецензии осталось какое-то двойственное впечатление. С одной стороны книгу читать совсем не хочется (ну это понятно по Вашему недовольству в рецензии, что тема интересна, но оказалась непроработанной), а вот с другой стороны... Интересно, чем же там дело кончилось, и как там умудрились насолить психологи?

Скажите по секрету, этому малышу суждено было появиться на свет?
Сорри, секреты раскрывать не буду)))
А про психологов - они, в принципе, особо никому не насолили. Просто меня лично раздражало, что по каждому поводу герои книги бежали к психологу: можно подумать, что сами решить проблемы в семье люди не в состоянии.
Chatterlei

Честно говоря, в Англии такая установка - всем должны заниматься специалисты. Даже если ты порезал палец, то нужно обратиться в больницу. Пластырь наклеить или обработать рану они не могут)))
Это ужасно)
Книга , правда, про американцев, но и в США, судя по всему, такие же установки.
olga_vvin

Спасибо за рецензию! Честно говоря, несмотря на ваш негативный отзыв, мне стало очень любопытно прочитать книгу. Уж больно интересно, как там у них всех прошло и чем кончилось.
А про то, что в Англии отменили анонимность на донорство - это жесть! Вот уж что точно неуместно! Такая травма для всех.
Рада, что заинтересовала)
Enyusha

Мне близка ваша позиция по поводу рождения детей.Что касается генов и прочее,думаю,тут все зависит от того,как слажено сработали и гены,и воспитание,и окружающая среда.Конечно,та или иная часть нашей жизни сдаёт сбои,примеров масса...Недавно мне Farit рассказала,что сын Чикатило тоже был убийцей... Судя по рецензиии книга сумбурная...Даже не знаю,читать что-то не захотелось. Вообще тема рождения детей,донорства и усыновления очень неоднозначная...Мнений масса...