Рецензия на книгу «Чуский Безумец Ли Бо»

Ли Бо - не просто великий китайский поэт. Это - культовая фигура, уникальное явление, мифологизировавшееся уже современниками, которые называли его Небожителем.
Мистика, медитативное забвение, осенняя печаль, горькое осознание испорченности и гибельности современной поэту цивилизации, ушедшей от Чистоты изначального Дао, - вот мотивы стихотворений, которые вошли в этот сборник.
Написанные в разные годы, но преимущественно в бассейне реки Янцзы, насыщенные духом мифологической чуской культуры, они могут вызвать интерес не только у специалистов, но и у широкого круга любителей как глубокой духовности Востока, так и задушевности русской поэзии, к созвучию с которой и стремился переводчик в своей работе. Показать

«Чуский Безумец Ли Бо»

Чиста струя, и день осенний ясен,
Срывает дева белые цветки.
А лотос что-то молвит… Он прекрасен
И тем лишь прибавляет ей тоски.

«Чуский безумец» - так сам себя охарактеризовал знаменитый китайский поэт Ли Бо, живший и творивший в 8 веке.
Читать китайскую поэзию русскому человеку очень не просто, ведь мы не знаем многих реалий китайской жизни, тем более, реалий жизни поэта, ведь с тех времен прошло ни много ни мало более тысячи лет.

«Чуский безумец Ли Бо» - это сборник стихотворений великого поэта. Но не только. Это еще и своеобразное путешествие по Китаю. Стихотворения представлены в переводе Сергея Торопцева, который не просто перевел стихи, но и снабдил книгу рассказом о жизни Ли Бо. Так, мы узнаем, что поэт любил путешествовать, и все его путешествия отразились в его стихах.

Я уже бывал в Девятиречье,
Видел девять гор-цветов вдали:
Словно с Неба низвергались речки,
Девять пиков-лотосов цвели.
Так хотел бы я струной певучей
Увести вас в эту даль за мной,
Где хозяин наш на белой туче
Возлежит под вечною сосной.

Вот мы садимся в лодку вместе с Ли Бо и отправляемся вдаль по великой реке Янцзы. Мы встречаем друзей поэта, мы вместе с ним отправляемся на прекрасную гору Эмейшань и великую Хуаншань. А вот и свадьба поэта, рождение дочери. Вот мы видим, как Ли Бо возжелал служить Сыну Неба, а вот его отправляют в ссылку, за которой следует помилование и свобода. Мы становимся свидетелями взлетов и падений, радости и разочарований. Все это отражено в стихотворениях Ли Бо.

Ли Бо не успел жениться, как свободолюбивый дух снова гонит его прочь от дома. Он уезжает в путешествие на 3 года, из которого пишет письма жене в стихотворной форме.

И гора Колдовская, и теплые реки,
И цветы, осиянные солнцем, — лишь грезы.
Я не в силах отсюда куда-то уехать,
Облачка, унесите на юг мои слезы.
Ах, как холоден ветер весны этой ранней,
Разрушает мечты мои снова и снова.
Ту, что вижу я сердцем, — не вижу глазами,
И в безбрежности неба теряются зовы.

Данный сборник хорош тем, что содержит большое количество сносок, объясняющих не понятные для иностранца названия и имена, а также имеются подробные комментарии о том или ином этапе жизни поэта, когда было написано очередное стихотворение.

Но читая стихи с комментариями, я столкнулась с такой проблемой: за текстом, за объяснениями теряется вся поэтика, не удается наслаждаться красотой слова. С другой стороны, не читая комментариев, иногда очень трудно понять, о чем идет речь. Тем не менее, я решила, что все же для ознакомительного чтения, лучше не совсем понимать некоторые названия и явления, но полностью насладиться поэтическим слогом и красотой, поэтому я отказалась от сносок и объяснений. Думаю, этот сборник нужно читать несколько раз: один раз, наслаждаясь самими стихотворениями, другой раз – разбираясь в тонкостях создания стихов, жизни поэта и других явлений.

Нужно отдать должное переводчику – стихотворения Ли Бо, порой, читаются так же легко, как родной нам Есенин или Пушкин.

Еще вчера была весна, казалось,
И иволга певала поутру,
Но орхидея вот уже завяла,
Все жухнет на пронзительном ветру.
Осенний день, с ветвей листы слетают,
Печали нить сучит в ночи сверчок.
Как грустно знать, что ароматы тают
И холод белых рос объял цветок.

Закончить же рецензию я хочу самым знаменитым стихотворением поэта «Думы тихой ночью», которое переводилось на русский неоднократно разными людьми.
Перевод Торопцева из сборника «Чуский безумец»:
Пятно луны светло легло у ложа —
Иль это иней осени, быть может?
Взгляну наверх — там ясная луна,
А вниз — и мнится край, где юность прожил.

Мне же ближе перевод А. Гитовича:

Гляжу на луну в окошко.
Я голову опускаю -
И родину вспоминаю.

Irina Brutskaya

Чистый бальзам для души ваша рецензия , даже почитать книгу захотелось, как душевно написали. Спасибо.
Почитайте, если есть желание, очень много красивых стихотворений, которые трогают за душу)
Елена Р.

Рецензия на стихи, да ещё китайское поэта - здорово! Интересно, а с позиций китайского языка какой перевод последнего стихотворения ближе к первоисточнику? Вообще есть ли рифма в китайской поэзии?
Первый перевод, Торопцева, ближе к подстрочнику, но интерпретация все же более совершеннная во втором переводе)
Рифма есть, конечно, но даже в этом четверостишии в, рифмуются первые две строчки, а третья и четвёртая нет. А вообще, в древности, когда писал Ли Бо, стихи не читали, их пели, и там совсем другая мелодика)

Елена меня опередила. ) Я хотела тоже спросить про перевод - по звучанию, мелодике, ритму - какой перевод ближе?
Выше ответила: первый ближе именно к подстрочнику, значению каждого слова, по мелодике и ритму — все далеко, структура китайского языка совсем другая, ритм другой)
La laviniense

Чудесная рецензия и чудесные стихи. И я присоединяюсь к вопросам выше о переводах.
Я тоже давно люблю Ли Бо, и вообще китайская старинная поэзия -- это что-то завораживающее. Как и старинные китайские пейзажи.
Полностью согласна, пейзажи и стихи очень сочетаются и так и хочется во все это погрузиться и найти тот старый мир)
На вопросы о переводе ответила выше)
Кстати, это стихотворение очень по-разному переводилось, я нашла 5 или 6 интерпретаций)
nota_le

Как же сложно переводить стихи, должно быть...
Но вышло замечательно. Оба варианта хороши.
Спасибо за рецензию, познавательно!

Я вообще с трудом представляю, как можно переводить стихи, нужно же и смысл передать полностью, ещё желательно и рифму соблюсти и темп, очень трудно)
nota_le

согласна) мне кажется, что это вообще два разных произведения получаются.
Поэтому надо читать в оригинале)
Lapy

Какие красивые стихи! Спасибо за рецензию!
Рада, что обратили внимание)