Рецензия на книгу «Домик на юге»

Я могу написать текст ради одного слова, ради одной фразы. Ведь маленький рассказ как маленькая жизнь - за одну минуту, можно пережить то, чего не пережил за весь год. Иногда обстоятельства складываются так, что за час меняется вся жизнь. Мои рассказы об этом. Маша Трауб Показать

«Домик на юге» Маша Трауб

«Домик на юге» Маши Трауб – книга, само название которой настраивает на отпускное, не слишком сложное чтение. У Маши Трауб есть свой читатель. Мне вот тоже захотелось чего-то очень незатейливого, но вместе с тем нескучного. А книга как раз под рукой оказалась. Я люблю рассказы «про наших соседей», мне житейские истории интересны, поэтому и «Домик на юге» прочитала с удовольствием и отдохновением. Очень легко читалась эта книга. Язык простой. Может, даже и слишком. Но главное в рассказах этого сборника («Домик на юге» - это сборник) – сам сюжет и «мораль басни» - ненавязчивая, но все-таки заставляющая порой и призадуматься над вечными вопросами (хотя и полубытовыми, а не тяжелым смыслом бытия): «кто виноват?» и «что делать?».

Пробегусь теперь по самим историям.

«Домик на юге» - рассказ о нескольких женщинах с детьми, попавшими в одни снятый дом в приморском городке. Интересны характеры женщин, их чад. Важная мысль: как нас меняет среда. Мы разные в обычной обстановке будней и в обстановке расслабленного отдыха. Понравились женские и детские типажи.

Рассказ «Бочка», пожалуй, самый неоднозначный. Я так для себя и не поняла, за кого из героинь я буду в этой истории. А потому что всё как в жизни: очень даже сложно. Запомнился рассказ.
«Умный еврей» - ну, это так, посмеяться. Выдержки из электронной переписки нескольких коллег. Забавно, можно улыбнуться.

«Дежа-вю» - рассказ как раз не из забавных и смешных, но очень даже неплохих. Героиня его никак не может выйти из колеи своих предпочтений в жизни. Страдает от этого, но что-то изменить не в силах. Казалось бы, история-шаблон, но прочиталось хорошо. И все-таки тронул рассказ.

«Семеновы» - история двух невзрачных людей, нашедших друг друга в жизни. Кто из них окажется ярче и сильнее, сохранят ли Семеновы свой брак, - узнаете, если прочитаете.

«Домашние животные» - забавный рассказ. Я, конечно, не сторонница, чтобы животных заводили подобным образом, как герои книг, но почему-то даже самые крутые моменты рассказа вызывали смех. Немного мрачноватый, но тем не менее я похихикала.

«Жизненный план» - очень понравился этот рассказ. Вот в нем-то как раз морализация очевидна. Героиня очень многое потеряла из-за мнимых целей и планов. И слава богу, что судьба соединила тех, кто должен быть вместе.

«Женщина на отдыхе» - тот самый рассказ, который вместе с первым в сборнике надо на отдыхе читать обязательно. Забавный, смешной, оптимистичный и нескучный.

«Приживалка» - тот самый рассказ, который на отдыхе читать лучше осторожно. Он хороший, только очень грустный. Так не должно быть! – все время мне хотелось говорить. Но ситуация, рассказанная в «Приживалке», хоть и редкая, но все же типичная

Konchita

Месяца два назад зашла в книжный, и там была презентация Маши Трауб, она рассказывала немного о себе, о своих книгах, отвечала на вопросы. И вот про "Домик на юге" она рассказывала, что идея пришла, когда они с мужем и детьми уехали отдыхать, и вообще все ее рассказы из сборника навеяны случаями из жизни.
А и правда чувствуется: истории жизненные, а не из пальца высосанные. Мне было интересно их читать. В рассказах, в общем-то, не герои произведений, а люди. Чуть ли не очерки это. Но не очерки все же.
La laviniense

Мне кажется, Маша Трауб довльно неровный автор. И рецензия это подтверждает.)
Настораживает, что "язык простой, может, даже и слишком".)))
Да, я читала не очень-то лестные отзывы о маше Трауб. Но мне нужна была не слишком напряжная книга. Но чтоб и не совсем уж плохая. Хорошие истории, рассказанные просто, без особых изысков, во время моего отдыха меня вполне устроили. Такое было и моё желание, и требования Книжного марафона. Пусть и эта книга будет в моей библиотеке))
о Маше Трауб (исправляюсь))
Елена Р.

У меня тоже бывает настроение именно на такие книги. У М.Трауб читала пока две, эту тоже возьму на заметку, спасибо)
Да, пусть книга будет нами прочитана. Вреда от неё уж точно нет никакого.