Рецензия на книгу Собачьи истории

Сборник рассказов английского писателя и ветеринарного врача, давно завоевавшего признание российских читателей. Главными персонажами книги являются собаки. Написанная с большой любовью к животным и с чисто английским юмором, книга учит доброте.
Для любителей литературы о животных.

• О человеке с большим сердцем

Убедительное и спокойное подтверждение в виде сборника рассказов, что есть работа, на которую идти нужно только по призванию. Всем желающим работать исключительно ради денег стоит обратиться к другим областям. Я не говорю, что человек не должен получать достойную плату за свои труды, но есть специальности, требующие определенных достоинств. Я убежден, что человек любящий свою работу может успешно монетизировать свои навыки без вреда для окружающих, а чаще и с пользой. Вот только давайте признаемся, как много людей работает там, где им нравится то, чем они занимаются и они отдаются этому делу с удовольствием.

Ветеринария именно такая область. Здесь не место профнепригодным, алчным людям. По сути им нигде нет места, но здесь это больнее всего проявляется. К ним обращаются люди со своими питомцами, для которых они могут являться единственным смыслом жизни, отдающие последнее, с надеждой, на выздоровление и спасение. А сталкиваются с мерзким расчетом подзаработать, пренебрежением и преступной халатностью.

Джеймс Хэрриот, человек идеально подходящий для такой работы. Обладает обширными и пополняющимися знаниями, опытом в ветеринарии и талантом рассказчика. Но что еще более важно – развитой эмпатией и любовью к животным.

Сборник иллюстрирует размеренную жизнь английской провинции и будни деревенского ветеринара. Он разъезжает по вызовам на окрестные фермы, проверяя крупный рогатый скот, овец, лошадей и всех прочих обитателей зеленых лугов. Принимает у себя людей с домашними животными. Центр внимания конечно отдан, следуя названию, собакам. Но эти истории и о людях, влиянии животных на человека. Одна только история о никому не нужном мальчике-хулигане и его трогательной заботе о щенке, погрузит вас в размышления. Мысль, которой пронизана каждая страница – животные учат людей состраданию, ответственности и всячески благоприятно смягчают взрослого, а для детей забота о животных, лучший способ воспитать в них доброту.

Рассказы грамотно расположены, хоть и не хронологически. Есть из поздней практики, есть из практики под руководством наставника. Чередуются так чтобы не ввергнуть читателя в депрессию. Грустный продолжает смешной, заставляющий задуматься продолжает беззаботной картиной. Тут вам и история про пукающего боксера и про стеснительного фермера с псом, имеющего затруднения с «пеником». И они к месту, они разряжают атмосферу и отвлекают от описанных случаев, когда уже нельзя оказать помощь.

Один из моих любимых рассказов о том, как писатель подменял своего однокурсника, который едва сводит концы с концами, так как принимает самых бедных людей с их любимцами и берет с них символическую плату. Он еще и том, что скудость в средствах провоцирует ум на изобретение не шаблонных решений.

Конечно, в практике ветеринара много страшных, черных моментов. Жуткий в своей безысходности рассказ о отравителе собак и целой серии неминуемых трагедий. Но наиболее печальный для меня, рассказ о Поле. Вечно неунывающем мужчине, стойким, беззаботным и при этом взросло и трезво смотрящего на жизнь. И его песике Тео. Мне запомнилось из него фраза: «он выбрался к свету, держась за поводок Роя».

Автор подкупает своей честностью. Он делится не только победами, но и поражениями. Как на профессиональном поприще, так и в общении с людьми. Он пропускает каждый случай через себя, дает обещание, что станет более отстранённым и каждый раз его нарушает. Его жена в рассказе о Поле и Тео, сказала ему, что его сила именно в этом. Джеймс Хэрриот неоднократно признает, что бывают случаи, когда лекарства не помогают и животные выздоравливают не благодаря, а вопреки его действиям.

Помимо переживаний в книге много технических подробностей о лечении животных, как это происходило в 30-ые годы и как происходит сейчас, что можно было сделать с помощью современных препаратов тогда. Помимо фармакологических и хирургических подробностей, уделено время и важности психологического влияния. Как пример, рассказ о выздоровлении собаки, только после того как ей привели друга-щенка, о котором она смогла заботиться.

Книгу безусловно рекомендую.

Книга прочитана в рамках Книжного Марафона 2018, в качестве резерва на Суперхард. Написана рецензия под музыку Mozart - Piano Concerto No. 21, K.467

• Замечательная рецензия И книгу эту я точно прочитаю тоже.
    • Очень рекомендую. Насколько я знаю писателю поставили памятник в Лондоне. У этого автора много произведений, хочу позже взяться за исследование других)
    • У меня есть такая книга, но пока её читает знакомая женщина.
      Книга, правда, под другим названием вышла, но, мне кажется, это одно и то же.
    • Абсолютна с Вами согласна "Заботьтесь о своих четвероногих друзьях. Если вы не готовы к тому, что животное станет членом вашей семьи, не заводите их, пожалуйста."
      В нашем доме кот - член семьи.
    • И это правильно)

Сегодня, 17 октября, в истории

В этот день родились: 1804 — Николай Иванович Надеждин (на фото), журналист, литературный...

Букеровскую премию получила Анна Бернс

Британская писательница Анна Бернс получила Букеровскую премию за роман Milkman. Имя лауреата одной...

Когда мир катится к чертям, а Бога все нет

Прежде чем я начала читать «Падение Гипериона», я увидела отзыв, в котором говорилось, что эта...

Сегодня, 16 октября, в истории

Франция сегодня празднует День чтения. Подробнее: здесь. В этот день родились: 1758 — Ноа...