Рецензия на книгу Душа в наследство

В моей жизни все было спокойно и относительно благополучно. Любимая работа, связанная с изготовлением редчайших ядов, красивый и богатый ухажер и любящая семья. Но в один прекрасный день я узнала о трагической смерти своего деда. И самое страшное, что его убили с помощью лекарства, которое изобрела я! Кто мог ожидать, что в большой дозировке его применят как яд?
И вот теперь вместо вступления в нежданное наследство я под подозрением и домашним арестом. Мало неожиданностей и неприятностей? Скоро станет еще больше! Потому что вместе с поверенным, которого я наняла для своей защиты и оправдания, мы должны провести собственное расследование, распутать невероятный клубок интриг, разрушить заговор против спокойствия нашего мира, разобраться в семейных тайнах и после всего этого остаться в живых.

• Убийство в провинциальном городке

Дано: в собственном доме, в кабинете, в небольшом городке Меренске, убит чем-то в шею мистер Бреннон.

Известно: преступник мужчина, хорошо знакомый покойному (последний обращался к будущему убийце на «ты» и предложил выпить «…по бокалу шаргонского…»)

Место действия: столица, город Глонвуд.

Главная героиня (и не она одна, есть целая компания): мисс Катарина Ломаш, у которой есть «любимая работа, связанная с изготовлением редчайших ядов» и слабый дар пифии (из-за слабости дара Катарину не приняли в магический университет; дар пифии героиня не развивает, так как от него одни проблемы, а вместо этого — с удовольствием занимается созданием ядов и помогает в расследованиях ночному патрулю).

Обстоятельства действия: известие о смерти деда, мистера Бреннона: «мистер Доминик Бреннон скоропостижно скончался. Письмо написал его нотариус и потребовал моего присутствия на оглашении завещания. Для этого мне надлежало прибыть в дом мистера Доминика Бреннона уже к завтрашнему утру…»

Вот в таком ключе мне захотелось начать свою рецензию о книге Светланы Шумовской «Душа в наследство», — мне захотелось пошалить, повеселиться. А получилось или нет — судить вам.

Я прочитала роман-квест, в котором одна загадка ведёт к следующей, та — к третьей. Фактов много, подозреваемых тоже. Пока читала книгу, всё время думала, кто же является убийцей, пыталась понять, строила догадки, но финал, в котором автор снимает маски с злодея, поразил меня своей неожиданностью, непредсказуемостью; тем, что такого поворота я предугать никак не могла.

А эта таинственная вещь, за которой ведётся охота, в процессе которой герои (злые) не гнушаются ни чем: ни ядами, ни сонными зельями, ни письмами, написанными под… В общем, ничем не гнушаются и упрямо идут к своей цели. И средства, оправдывающие цель… Ну, на то они и средства, ведь ради благородной (как видится злодеям) цели, можно пустить в ход всё, что только может придумать ваша богатая фантазия.

Оказывается, что вещи с историей могут быть очень непредсказуемыми, обладать собственной волей, начатками интеллекта, — словно они и вещи, а какое-нибудь вполне разумное существо, живущее по своим законам.

Детектив, а не «романтическое фэнтези», хотя и романтике Светлана Шумовская уделяет место в своём романе «Душа в наследство»: что мне понравилось в романтической линии, так это то, что отношения между главными героями развиваются постепенно, неспеша, плавно, со взлётами и падениями, с ревностью, с переживаниями, смехом. Здесь нет натянутости между отношениями мужчины и женщины, нет нелепых, нелогичных моментов (как и в романе в целом). Всё понятно, приятно и, можно сказать, что любовная линия в романе «Душа в наследство» — лучше, чем в других книгах автора (я читала в версиях самиздата истории про драконов — слабо, затянуто и временами откровенно неинтересно; эти книги вышли в серии «Путешествия по Сумеречной Империи»).

Я даже не ожидала, что автор так лихо закрутит интригу уже с первых страниц, с самого пролога, читая который, от книги оторваться невозможно, как и невозможно предугадать, какими будут следующие шаги героев романа.

Если вы являетесь поклонниками хорошего детектива и вас не отпугнёт обложка (странная, согласна, но она полностью соответствует сюжету книги), надпись «романтическое фэнтези», жанр «романтическая фантастика», то смело читайте. И попробуйте догадаться, кому предложил мистер Бреннон выпить вина в своём кабинете.

• Я зарекаюсь читать твои рецензии. Это ж невыносимо)))
    • А я зарекаюсь брать новые хотелки в библиотеках)) Жадина наглеет и тянет лапки, и ведь совершенно не думает о том, что мне же потом захочется написать рецензию или отзыв. Да и когда я успею прочитать прибранное к лапкам?))

Тебе этот детектив понравится.
    • Я даже не сомневаюсь) Но я еще про Италию не прочитала, отвлеклась)
    • Читай, потом расскажешь, а я начала читать книгу про путешествие, "посвящённое столетию экспедиции Фритьофа Нансена, который... прошёл Северным морским путём через Карское море".
      Попробую потом рецензию написать)))
    • Звучит увлекательно, я такие книги под настроение люблю.
    • И фотографий много.
      Читаю по тематические и летние сезонные чтения.

Добавишь новую книгу в хотелки?
    • Угадай))
    • Кто бы сомневался:))
    • Все таки отпугивает и обложка, и "романтическая фантастика"))
    • Жаль, что обложка отпугивает, и "романтическая фантастика"((( Книга хорошая.

Нет, нет, книги нам не нужны, нам нужны бесплатные брошюры (с.)

Моё главное книжное сокровище этого года, 384 страницы чистого удовольствия, не омрачённого даже...

Про сволочь)))

Все мы привыкли воспринимать «сволочь» как ругательство. На самом деле негативный оттенок лексема...

Книжный Марафон 2018: Есть 1000 заявок!

Сегодня знаменательный день для всех участников Книжного марафона 2018: нас уже тысяча! Такое...

Сегодня, 21 июня, в истории

В этот день родились: 1797 — Вильгельм Карлович Кюхельбекер (на фото), поэт, декабрист, активный...