Рецензия на книгу Тело, еда, секс и тревога. Что беспокоит современную женщину. Исследование клинического психолога

Популярный клинический психолог Юлия Лапина написала эту книгу после многих лет работы с людьми, страдающими расстройствами пищевого поведения. Автор отвечает на вопрос, который волнует сегодня большинство женщин: "Что со мной не так?".Почему накопилось столько претензий к своей и чужой внешности, почему так трудно похудеть, почему не работают советы из глянцевых журналов, почему не хочется секса? Такие мысли вызывают тревогу, они не просто беспокоят женщин, но и влияют на качество жизни, на здоровье, отношения в семье и на работе. А ведь, несмотря на то, что у каждой женщины - что называется, индивидуальный случай, ответ практически для каждой - "С вами все в порядке, проблема не в вас".

• С вами все в порядке, проблема не в вас

Неожиданно прекрасная книга о красоте и женской психологии. Умная, мудрая и очень полезная. Юлия Лапина, клинический психолог и преподаватель Московского института психоанализа, написала не просто книгу по популярной психологии, а настоящее научное исследование женской красоты и самоидентичности женщины. Она не только говорит, что надо любить себя такой, какая есть, а при помощи научных доказательств и исторических сведений показывает, почему мы этого не делаем.

Книга состоит из трех частей. “Тело и тревога” – исторический экскурс во времена, когда женщины были предметом торговли, когда девочек раскармливали или, наоборот, морили голодом, когда “быть особенной” было плохо не только для социальной жизни, но и вообще для жизни. И это было всего лишь сто лет назад. Только в 20 веке женщины стали считаться личностями, да и то не всегда. А учитывая плотный занавес, закрывавший много лет СССР от остального мира, неудивительно, что российские женщины не могут разобраться в собственных ощущениях, веря глянцевым журналам с рекламой диет, фитнес-тренировок и пластических хирургов.

“Еда и тревога” больше подходит для женщин, хотя бы отчасти знакомых с понятиями булимия, анорексия, обжорство и страдающих пищевыми расстройствами. Там не про то, что плохо есть сладкое, а про то, почему мы испытываем чувство вины за кусочек торта. О разумной и адекватной оценке собственных потребностей и своем отношении к здоровью.

“Секс и тревога” про негативное влияния общества, журналов и эротических фильмов на наше сознание. Не буду приводить физиологические подробности, но в реальности все не так, как в рекламе, и цитируя Юлию Лапину, ответ практически для каждой женщины – «С вами все в порядке, проблема не в вас». Нормально абсолютно все, что испытывает женщина.

В книге нет ни одного совета, что надо делать, и это ее преимущество. Набор фактов, научных статей, экспериментов (все со ссылками), реальных случаев, личных историй, собранных в единое интересное повествование. В каждом слове чувствуется профессионализм и знание своего дела (в отличии от некоторых популярных психологов, собирающих залы неуверенных в себе женщин). Абсолютный must read для всех женщин, у которых хоть раз возникала мысль, что “со мной что-то не так”.

• А не российские женщины , не побывавшие за железным занавесом, как разбираются в собственных ощущениях? )))
      Что-то современные российские психологи готовы все свалить на СССР. ))) Один из-за Ленина не может бросить курить, у другой анорексия из-за железного занавеса. ))))
    • В книге очень хорошо на эту тему написано. Сексуальная революция началась в начале 20 века в европейской части мира и происходила медленно и поэтапно, лет 50 европейские девушки потратили на то, чтобы перейти от жены-домохозяйки к личности. Она немного затронула Россию (до революции), а потом раз и железный занавес. И в 90-х годах, когда появилось все западное, был слишком резкий переход, который повлиял на женщин.
      По своему опыту скажу (у меня есть знакомые из Европы и США) - у европейских женщин более высокая самооценка, они более независимые, больше любят себя, лучше знают себя. Все-таки история страны влияет на нас, хотим мы этого или нет.

Меньше ада: семья Зорза

Благодаря этой книге в мире стало меньше боли. Хотя сама она рождена именно болью — болью...

Появилась новая литературная премия для фантастов

Учредителем новой литературной премии «Будущее время» стал Благотворительный фонд «Система». На...

Книжный Марафон 2018: Есть 1000 заявок!

Сегодня знаменательный день для всех участников Книжного марафона 2018: нас уже тысяча! Такое...

Интересные факты о книгах и чтении

Гугл подсчитал количество всех художественных, публицистических и научных трудов в мире...