Рецензия на книгу Путешествие за счастьем. Почтовые открытки из Греции

Элли Томас неделя за неделей получает на свой съемный лондонский адрес открытки без имени отправителя. Поставлен только инициал «А.», получателя она тоже не знает. На открытках ясное небо, бирюзовое море — Греция, каждый вид ярче и привлекательнее другого. Проходит время, открытки перестают приходить. Но острое ощущение счастья, навеянное фантастическими картинами, — счастья и тайны одновременно — мешает ей жить по-прежнему. И Элли принимает решение — она берет билет до Афин…Новая книга Виктории Хислоп — украшенный фотографиями роман — навсегда запечатлевает в памяти это сказочное путешествие за счастьем.

• В Грецию за счастьем

Что-то начало лета в Алматы не задалось. На улице холодно для этого времени года, за окном дождь и серость. Тут как нельзя кстати ко мне в руки попала книга Виктории Хислоп. Конечно же, она снова пишет о Греции. Ну а где еще искать лето, как не в этой стране?

Большое спасибо автору за возможность совершить виртуальное путешествие по городам Греции, узнать истории их жителей и соприкоснуться с легендами.

Эта переливающаяся всеми цветами радуги история начинается с того, что некто присылает девушке по имени Элли открытки из Греции. Вот только адресованы они не ей, а некой С… Однако эти краткие, но емкие послания так вдохновляют девушку из мрачного британского города, что она решает бросить все и отправиться в путешествие по Греции. Своеобразным путеводителем в этой поездке для нее становится дневник таинственного отправителя открыток, который она получает в день отъезда. В нем таинственный незнакомец описывает греческие города через знакомство с их жителями.

Каждая глава – отдельная история, рассказанная путнику кем-то из встреченных по дороге людей. Их воспоминания бывают грустными, веселыми, а иногда даже страшными. Однако все они так или иначе характеризуют города Греции и культуру этой удивительной страны в целом. Я, например, благодаря Виктории Хислоп узнала, что суеверные греки никогда не начинают важные дела во вторник, потому что много-много лет назад в этот день пал Константинополь.

На страницах книги мы знакомимся с разными людьми: сбежавшей невестой, известной художницей, парой молодоженов, чья история внушает леденящий душу страх, древней бабушкой-экскурсоводом, которая такая же древняя, как остров, где она живет… Воспоминания, которыми делятся с путешественником люди, так или иначе становятся дороги и читателю.

Для удобства восприятия книга поделена на главы. Каждая из них – отдельная история, при этом все они связаны сквозной сюжетной линией. Создается впечатление, что ты путешествуешь с автором дневниковых заметок и одновременно читает их вместе с главной героиней. А мысленно переезжая из одного города в другой, всегда оставляешь в душе частичку предыдущего. Хочется плюнуть на всё и взять билет до Греции, взяв пример с главной героини.

Понятия не имею, как это Виктории Хислоп удается, и что ее связывает с Грецией, но пишет она об этой стране так, что в нее невозможно не влюбиться.

Книга идеально подходит для того, чтобы настроиться на отпуск. Тем более обитателям «Букмикса», ведь многим из нас так близка тема путешествующих по миру открыток. А вот взять «Путешествие за счастьем» с собой будет проблематично. Книга довольно объемная, если любишь путешествовать налегке. Конечно, ее можно и скачать, но не желательно, ведь издание снабжено множеством ярких фотографий Греции. Они подобраны под каждую главу, и очень украшают книгу с лощеными страницами. В электронном формате всем этим великолепием насладиться невозможно.

• Спасибо за рецензию. Книга уже полгода ждет своего часа у меня на полке. Планировала этим летом прочесть, теперь уж точно не упущу этот момент. Хислоп мне очень нравится, как автор.
    • Так лето как раз уже пришло. Хватит откладывать!!!!!!! Я тоже люблю книги Виктории Хислоп. А ты, случайно, не знаешь, что связывает ее с Грецией?
    • Понятия не имею, но у нее здорово получается перенести читателя в атмосферу солнечной Греции.) Еще у меня припасена Нить.
    • А я, кажется, еще не прочитала "Остров". Тебе какая книга Хислоп больше всех понравилась?
    • Мне посоветовали начать знакомство именно с "Острова" и книга на все 5 с плюсом зашла. Книга несколько напоминает Дом на краю ночи, потому что действия острове происходят.
    • Не знаю.я читала "Дом...", восторгов он у меня не вызвал. Буду надеяться, что "Остров" лучше.
    • Я читала, что ее так порадовал отдых на Крите в свое время, что это вдохновило ее на написание книги "Остров". Потом стала материал собирать для книги, изучать историю, так и прониклась. А так вроде ничего не связывает.
    • Просто она только о Греции книги пишет. Неужели так сильно впечатлилась?
    • Спасибо за рецензию!
      Я как раз планирую начать своё знакомство с творчеством Виктории Хислоп, и это будет "Восход".

А в Петербурге солнечно, тепло и нет дождей (неделю).
    • Правильно, вы все свои дожди и хмурую погоду переправили к нам. Я всегда это подозревала.
    • Вот мы какие нехорошие, спихнули к вам свои дожди. Неловко даже, но факты вещь упрямая - дожди же куда-то точно свалили. Правда вчера рано утром был мелкий дождик, слегка намочил асфальт и всё...
    • Конечно! Нет бы что-то хорошее, культурное подарить, а вы дожди нам спихнули. Я такого холодильника летом в Алматы не помню.
    • Не переживай, нам уже пообещали завтра похолодание и дожди. И даже шторм. Дадут или нет?

Нуу... Мы же не специально дожди посылкой отправили)) Они сами ушли.
    • Само по себе ничего не происходит:)
    • Никогда :))
    • В детстве мечтала побывать в Греции и Италии. В Италии была, теперь пора в Грецию.
    • А я до сих пор мечтаю побывать и в Италии и в Греции, и еще много где. Как тебе Италия? Там, наверное, достопримечательности на каждом шагу?
    • От Италии я в полном восторге. Достопримечательности не то что на каждом шагу - они в них живут. ))) Маленькие тосканские городки - это вообще нечто. В Монтепульчано я просто влюбилась. А какие там виды со стен!!! А закаты! А Флоренция на рассвете! А флорентийские мосты на закате! Эх... у меня ВКонтакте есть немного фот, если интересно.
    • Конечно, интересно! А поехать туда было бы еще интереснее:)
    • Иллюстрации очень важны! К счастью, Гугл заботится о нас. С тех пор, как я открыла для себя функцию просмотра улиц на гугл-картах, моё чтение обрело новую грань удовольствия. Книги о путешествиях можно читать, конечно, только глядя на эти виды, это такое погружение!
    • Да, про гугл-карты я как-то не подумала. Спасибо за идею!
    • очень хочу прочесть эту книгу, спасибо за рецензию.
      У Хислоп еще есть "Остров", про Крит. Великолепнейшая книга!
    • Более того, у нее еще есть "Восход" и "Нить". Все они тоже про Грецию:)
    • "Восход" про Кипр )
    • ну... Да, но Кипр всё равно связан с Грецией.
    • Никого не слышала об авторе! Стыд то какоооооой.
      Но Грецию люблю, грязновата правда страна, но всё равно люблю :)
      Спасибо за рецензию, обязательно почитаю!
    • Почему стыд? Никогда не поздно открыть для себя что-то новенькое...
    • Добавила в список на прочтение. Давно хочу ее прочесть.
      Спасибо за атмосферную рецензию!
    • Почитай. Книга очень атмосферная +фото. Думаю, тебе понравится.
    • Спасибо, надеюсь)
    • Увидела рецензию и, еще не посмотрев, сразу догадалась, кто автор)) Давно подумываю книгу прочитать, а теперь вот захотелось еще и непременно купить)
    • Думаю, что такую книгу можно и купить. Она только украсит библиотеку.

Опрос "Лучшая рецензия июня 2018" (Тематические чтения)

Рецензии читаем здесь: Леля Вересова Виктория Хислоп "Путешествие за счастьем. Почтовые...

Меньше ада: семья Зорза

Благодаря этой книге в мире стало меньше боли. Хотя сама она рождена именно болью — болью...

Появилась новая литературная премия для фантастов

Учредителем новой литературной премии «Будущее время» стал Благотворительный фонд «Система». На...

Про сволочь)))

Все мы привыкли воспринимать «сволочь» как ругательство. На самом деле негативный оттенок лексема...