Рецензия на книгу Король Артур. Рыцари Круглого Стола

Опубликованная в 1485 году книга Томаса Мэлори, английского писателя и сэра, уже много веков продолжает вдохновлять поэтов, воспевающих героические времена рыцарей Круглого Стола и их добрые и честные дела во славу прекрасных дам и короля. Бродвейский мюзикл "Камелот", фильм "Меч короля Артура" режиссера Гая Ричи с дважды оскароносным Джудом Лоу в одной из главных ролей - подтверждение неиссякаемого интереса к рыцарским повествованиям в наши дни. Легендарный король Артур, волшебник Мерлин, Тристан и Изольда, меч Экскалибур, Святой Грааль и рыцари Круглого Стола становятся явью на страницах этого свода мифов. Всем лордам и леди, джентльменам и дамам, кои пожелают прочесть о славной жизни короля Артура, посвящает автор книгу о рыцарстве, воинской славе и доблести, о галантности, человеколюбии и любви, равно как о многих удивительных историях и приключениях…

• 44 оттенка "Смерти Артура": читательское исследование =0)

0_Почему?

Потому что по ходу чтения толстенного тома “Смерть Артура” за авторством сэра Томаса Мэлори, рыцаря, авантюриста и тюремного сидельца XV-го века, у меня возникало огромное количество вопросов. Вопросов “почему” накопилось так много, что еще не дочитав и до середины, я начала искать ответы (славься, о, Гугл!).

В итоге на чтение книги ушло полгода. На чтение книг и статей о книге - 4 месяца. На структурирование информации и написания “ответов” - 2 месяца.

Отдельный вопрос, зачем оно мне было надо? Хм.. шило в одном месте - наверное, самый честный ответ.

Всего в моем списке получилось 44 пункта-вопроса на литературную, историческую, культурную темы: о книге Мэлори, о рыцарстве как историческом феномене, об артуриане. В качестве материалов использовались общие исторические работы о Средневековье (монографии) и статьи ученых историков или студентов-историков. Последние выступали, в основном, как источник ссылок на полезные материалы =0) В англоязычные источники приходилось заглядывать тогда, когда материалов на русском было недостаточно, но особо глубоко не рисковала погружаться, ибо на определенной глубине артурианы - нет места любителям.

Мои ответы на “почему?” не претендуют на полноту или какую-то особую научность, хотя я старалась придерживаться источников (по сути получился эдакий разухабистый реферат). Тут есть место утрированию, обобщению и игривой метафоре. Могут встречаться неточности, возможно и ошибки, обусловленные широтой замысла.

Так как текст "читательского исследования" вышел ооооооочень толстый, разбила его отдельные посты в блоге, кому интересно - приходите =0)

• Видела ваши посты в блоге)))
      Если и шило, то очень милое шильце, согласны?
      2 месяца на структурирование информации и написания “ответов” - не слабо!!
    • Шилище! Начиналось, как невинное любопытство, а вылилось в исследовательскую оргию... а потом уже держалось на чистом упрямстве - раз начала, надо закончить.

Столько времени убито, чтобы "завершить гештальт".
    • Получился целый исследовательский труд по книге:))

А может не убито, а проведено с пользой? вам же было интересно заниматься исследованием.
    • Наверное, с пользой =0) это я смогу сказать эдак через месяцок, а сейчас могу только тикать красным от недосыпа глазом и радоваться, что все закончилось..

(и на этом месте в голову приходит мысль, что в вопросе 22 про путаницу со временем и возрастом героев надо бы добавить про короля Пелеса, который получился у Мэлори сам себе дед и сын одновременно)
    • Надо отдохнуть с какой-нибудь лёгкой книгой))
    • Точно! =0)
    • шикарно, спасибо!до книжки, может, и не дойду, а Ваш обзор прочитаю весь).
    • Спасибо за интерес =0) постараюсь ускориться с публикацией постов..

До книжки доходить, может, и не стоит, если не упертый фанат рыцарских войнушек, хе-хе.. в 15-м веке оно читалось запоем, но сейчас как-то тяжеловато!
    • А где еще есть ресурс, в котором пишутся рецензии на рецензию?)

Это действительно впечатляющая по размаху работа. На мой взгляд, одно из самых главных достоинств этого исследования заключается в том, что оно позволяет погрузиться в атмосферу Средневековья, почувствовать себя человеком этой эпохи, понять, как он жил, какие культурные представления формировали его идентичность. Ximymra, чье имя я в силу воспитания ни по-русски, ни по-польски озвучить не решусь, очень бережно подходит к Средневековью, не с мыслью: о, какой герой дурак/молодец, я такой же/не такой (этим грешил Мэлори), а видит человека изнутри и исследует причины, сформировавшие такого человека. Увидеть книгу в себе, а не себя в книге - это дар внимательного и культурного читателя, а если по ходу повествования рождаются вопросы, значит, читатель не только образованный (что-то мне подсказывает, что у него основательное филологическое образование), но и очень умный, а если у вопросов 44 оттенка, то, несомненно, и ум читателя такой же многогранный.

Я, по неграмотности своей, поражался, вроде английское Возрождение начиналось с Чосера, потом развивалось в трудах гуманистов, а вот между ними, как кривой зуб, выпирал Мэлори с его средневековой артуровщиной. Однако не все так просто, через стальные латы Мэлори тоже пробиваются ростки Ренессанса, и это исследование наглядно показывает, как отличались представления средневекового европейца 11-12 и 15 веков.

Я даже предполагаю, если отказаться от остроумного юмора, покуситься на виртуальную идентичность автора исследования, заключенную в трех символах: в знаке =, в нолике и скобочке, немного поправить библиографию, убрав дублирующее переиздание и добавив еще эдак полторы сотни наименований), углубиться в поэтику и сравнить тексты, можно смело выходить на защиту кандидатской. Идеи очень интересные, осталось их только наполнить текстом.

Из минусов, безусловно, бросается в глаза отсутствие какого-либо намека на героический эпос, в противопоставлении которому развивался жанр рыцарского романа. Об их отличиях и пишут такие столпы науки, как Алексеев и Жирмунский в своем учебнике. Причем во многих главах исследования героический эпос прямо прыгает перед носом: я здесь, вот он я, мне имя Беовульф, а за мной целое войско кельтских саг, но автор труда устремил взгляд дальше, в туманные дали кельтской мифологии, и на такую мелочь пузатую обращать внимания не намерен.

Если позволите, я откликнусь в некоторых главах - не критикой, боже упаси, а сопутствующими пометками, которые эти главы у меня вызвали.
    • Спасибо за развернутый комментарий и рецензию на рецензию! =0)

Кандидатских по Мэлори и без меня достаточно, англичане пишут книги на основе употребления у Мэлори какого-нибудь одного слова или исследуют какой-нибудь отдельный концепт (типа "грех") - представляете, какой вал книг и работ УЖЕ есть по "Смерти Артура"? =0))) там ученые копают на полный штык, а у меня - так, баловство досужего ума.

Артуриана vs героический эпос - это риск погрузиться в тему на десятилетия!! =0) у меня был соблазн по ходу дела занырнуть во многие интересные темы на основе мэлориевской артурианы, но искушения были побороты, ибо иначе "вопросов" было бы не 44, а 4444444... Эпос я даже рассматривала, мне собственно рыцарской романной традиции и кельтов за глаза хватило, эх..

Откликайтесь именно с критикой, без критики нет развития =0) критика человека, знакомого с предметом - это ж ценнее ничего нет!!

Пауза окончена

Временно выпала из только-только налаженной жизни на Букмиксе. Но по уважительной причине - уезжала...

Сегодня, 16 августа, в истории

В этот день родились: 1645 - Жан Ла Бруйер (Jean de La Bruyère) (на илл.) (16 августа...

Сегодня, 17 августа, в истории

В этот день родились: 1798 - Антон Антонович Дельвиг (6 (17) августа 1798, Москва — 14 (26) января...

Мое сердце сейчас разбито

Мне осталось несколько страниц, но эта книга делает мне очень больно именно сейчас. Я не хочу...