Рецензия на книгу Король Артур. Рыцари Круглого Стола

Опубликованная в 1485 году книга Томаса Мэлори, английского писателя и сэра, уже много веков продолжает вдохновлять поэтов, воспевающих героические времена рыцарей Круглого Стола и их добрые и честные дела во славу прекрасных дам и короля. Бродвейский мюзикл "Камелот", фильм "Меч короля Артура" режиссера Гая Ричи с дважды оскароносным Джудом Лоу в одной из главных ролей - подтверждение неиссякаемого интереса к рыцарским повествованиям в наши дни. Легендарный король Артур, волшебник Мерлин, Тристан и Изольда, меч Экскалибур, Святой Грааль и рыцари Круглого Стола становятся явью на страницах этого свода мифов. Всем лордам и леди, джентльменам и дамам, кои пожелают прочесть о славной жизни короля Артура, посвящает автор книгу о рыцарстве, воинской славе и доблести, о галантности, человеколюбии и любви, равно как о многих удивительных историях и приключениях…

• 44 оттенка "Смерти Артура": читательское исследование =0)

0_Почему?

Потому что по ходу чтения толстенного тома “Смерть Артура” за авторством сэра Томаса Мэлори, рыцаря, авантюриста и тюремного сидельца XV-го века, у меня возникало огромное количество вопросов. Вопросов “почему” накопилось так много, что еще не дочитав и до середины, я начала искать ответы (славься, о, Гугл!).

В итоге на чтение книги ушло полгода. На чтение книг и статей о книге - 4 месяца. На структурирование информации и написания “ответов” - 2 месяца.

Отдельный вопрос, зачем оно мне было надо? Хм.. шило в одном месте - наверное, самый честный ответ.

Всего в моем списке получилось 44 пункта-вопроса на литературную, историческую, культурную темы: о книге Мэлори, о рыцарстве как историческом феномене, об артуриане. В качестве материалов использовались общие исторические работы о Средневековье (монографии) и статьи ученых историков или студентов-историков. Последние выступали, в основном, как источник ссылок на полезные материалы =0) В англоязычные источники приходилось заглядывать тогда, когда материалов на русском было недостаточно, но особо глубоко не рисковала погружаться, ибо на определенной глубине артурианы - нет места любителям.

Мои ответы на “почему?” не претендуют на полноту или какую-то особую научность, хотя я старалась придерживаться источников (по сути получился эдакий разухабистый реферат). Тут есть место утрированию, обобщению и игривой метафоре. Могут встречаться неточности, возможно и ошибки, обусловленные широтой замысла.

Так как текст "читательского исследования" вышел ооооооочень толстый, разбила его отдельные посты в блоге, кому интересно - приходите =0)

• Видела ваши посты в блоге)))
      Если и шило, то очень милое шильце, согласны?
      2 месяца на структурирование информации и написания “ответов” - не слабо!!
    • Шилище! Начиналось, как невинное любопытство, а вылилось в исследовательскую оргию... а потом уже держалось на чистом упрямстве - раз начала, надо закончить.

Столько времени убито, чтобы "завершить гештальт".
    • Получился целый исследовательский труд по книге:))

А может не убито, а проведено с пользой? вам же было интересно заниматься исследованием.
    • Наверное, с пользой =0) это я смогу сказать эдак через месяцок, а сейчас могу только тикать красным от недосыпа глазом и радоваться, что все закончилось..

(и на этом месте в голову приходит мысль, что в вопросе 22 про путаницу со временем и возрастом героев надо бы добавить про короля Пелеса, который получился у Мэлори сам себе дед и сын одновременно)
    • Надо отдохнуть с какой-нибудь лёгкой книгой))
    • Точно! =0)
    • шикарно, спасибо!до книжки, может, и не дойду, а Ваш обзор прочитаю весь).
    • Спасибо за интерес =0) постараюсь ускориться с публикацией постов..

До книжки доходить, может, и не стоит, если не упертый фанат рыцарских войнушек, хе-хе.. в 15-м веке оно читалось запоем, но сейчас как-то тяжеловато!

Ах ты, сучка ты крашена! История одного ада и одного гада.

Тема домашнего насилия, а особенно мужей -тиранов всегда берет меня за живое. Не то чтобы я лично...

С него всё началось...

Дошли мои рученьки написать о своих впечатлениях о Книжном марафоне))) Именно он и привел меня на...

Истоки

Еще совсем немного, и я пойму, что никогда не смогу достойно ознакомиться с мифами, легендами и...

Волшебный пендель

Глядя на то, как резво наши марафонцы пересекают финишную черту, я застыдилась собственной...