Рецензия на книгу Подсказчик

Пять девочек исчезают одна за другой. Пять крошечных захоронений найдены на лесной опушке. В каждом – маленькая рука. Левая. С самого начала расследования у следователей возникает ощущение, что ими манипулируют, ведь каждая новая находка отсылает их к новому убийце. К делу привлекают Милу Васкес, специалиста по похищениям. И тут возникает теория, в которую никто не хочет верить… Захватывающий триллер известного итальянского писателя Донато Карризи «Подсказчик/Бог молчит, дьявол нашептывает», где за вымыслом стоят реальные факты, публикуется в новом переводе.

• Зло, творящееся во имя добра? Или всё же нет?

Наконец-таки! Именно тот детектив, который я так долго искала! Думаю, что многие любители детективного жанра меня поймут: чем больше триллеров ты читаешь, тем больше встречаешь схожих сюжетов, главных героев, одинаковых маньяков и так далее. Но этот тот самый детектив, который смог меня удивить. Для меня Донато Карризи - открытие, а «Подсказчик» - просто потрясающая, захватывающая, немного перегруженная деталями книга, но от этого не ставшая менее интересной и увлекательной!

Это первый детектив, в котором мне ВООБЩЕ не было интересно, кто же убийца. Мне впервые абсолютно не хотелось заглянуть в конец книги и узнать, чем же закончится сюжет, что для меня очень непривычно. Мне не хотелось, чтобы этот детектив заканчивался в принципе. Гораздо интереснее для меня было просто читать и ждать следующих подробностей, читать и удивляться новым и внезапным поворотам сюжета, читать и восхищаться бесконечной фантазией автора: практически в каждой главе автор повергает читателя в состояние лёгкого шока, когда ты зависаешь на пару секунд и говоришь сам себе: «Вот это да!» либо вообще не находишь слов.

Сюжет изначально кажется интересным, но не оригинальным: похищено 5 девочек, найдено 6 отрезанных рук. Напрашивается вопрос: кто есть похищенная шестая девочка и где искать тела? И вот тут начинается самое интересное: убийца подбрасывает трупы в самые неожиданные места, которые должны навести следственную группу на след нового маньяка и другого убийства.

На моей памяти это первый детектив, который написан не по стандартной схеме (убийство - расследование - раскрытие преступления), но в котором из-за свершившегося одного преступления стали явными многие другие. Что это: «Зло, творящееся во имя добра»? Или всё же нет? (Маленький спойлер - нет).

Что касается главных героев, к коим я отношу всю следственную группу, принимавшую участие в расследовании, скажу лишь, что на протяжении всей книги испытывала симпатию к Борису, Стерну и Горану и очень надеялась прочесть в будущем цикл произведений именно о расследованиях данной следственной группы. Однако в следующих книгах Донато Карризи главным героем оказывается именно Мила Васкес. Не скажу, что она вызывает отрицательные эмоции, но и влюбиться в неё как в персонаж у меня не получилось.

И однако же давно я не встречала книгу, вызвавшую к меня такую бурю эмоций, но при этом негативных отзывов на которую чуть ли не столько же, сколько и положительных.

Допускаю мысль, что есть люди, которым категорически не понравилось. Для себя я тоже отметила некоторые минусы:

- слишком большая часть всего расследования строится на интуиции и убеждениях одного человека - доктора Горана Гавилы. Некоторые его догадки и вовсе не объяснены: вроде как доктора озарило, но читатель остаётся в непонимании, как он до этого додумался;

- количество отрицательных персонажей просто зашкаливает, начинаешь невольно переносить это в свою жизнь и думать, неужели тебя действительно окружает так много плохих людей; «Мы живём рядом с людьми, о которых, как нам думается, знаем абсолютно всё, а между тем о них нам совсем ничего не известно...»

- временами ловила себя на мысли, что я не верю в реальность всего происходящего: взять хотя бы появление медиума и его роль в расследовании убийств. Сюжет очень лихо закручен, может даже автор где-то и переборщил с реализацией, но за такую идею детектива ему можно простить всё. И теперь мне интересно почитать другие его книги, что же он там мог написать, если вся фантазия и воображения осталась в этой книге.

Как читателю художественного! произведения (не документального, замечу) мне всё равно, действительно ли тело при падении с высоты тяжелеет, схожи ли искусственные слёзы по составу с натуральными и почему таким громким делом занимается вовсе не ФБР. Я не воспринимаю эту книгу, как учебник по физике/ биологии/ химии/ криминалистике и тд.

Главной задачей для автора детективного произведения я считаю способность заинтересовать, заинтриговать, доставить удовольствие от прочтения книги. На мой взгляд, Донато Карризи удалось это на 100%. Равнодушным он вас точно не оставит. И ни один из описанных выше минусов не умаляет достоинства данной книги, ведь плюсов у неё гораздо больше.

• Книга улетела в хотелки, спасибо)
    • Вам спасибо) Открыла для себя этого автора после компота :)
    • как интересно расписали, спасибо!
    • Спасибо за мнение!
    • Рецензию я плюсанул, но книгу эту я не люблю. Честно сказать, мне как раз так надоело следить за очередными поворотами сюжета, который был не просто закручен, а уж прямо-таки перекручен. Это утомило.

Поэтому я просто открыл концовку, прочел ее, хмыкнул и недоуменно пожал плечами, испытав смутное чувство разочарования.
    • Точно такие же эмоции я испытываю сейчас, читая его «Потерянные девушки Рима». То ли я уже более дотошно подошла, то ли действительно перемудрил.
    • читать про отрезанные детские ручки не смогу, но автором заинтересовалась, спасибо
    • Мне тоже было не по себе. Вроде как в кинематографе есть негласное правило, по которому в кадре не показывают сцены убийства детей и животных. И мне всё казалось, что и тут что-то не так. Но получилось абстрагироваться.
    • Даже я, не особый ценитель жанра, положила книгу в хотелки после вашей рецензии
    • Такое приятно слышать) Чувствую ответственность)

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...

Сегодня, 18 октября, в истории

В этот день родились: 1738 — Андрей Тимофеевич Болотов (ум. 1833), писатель и учёный, один из...

Мемчики завезли

Боюсь, дальше так и пойдёт: далее везде!

Юбилей - это теперь 45-летие - величайшего российского актёра широко отмечалось буквально вчера на...