Рецензия на книгу Подсказчик

Донато Карризи - юрист-криминолог, специалист в области человеческого поведения. Его дебютный роман рассказывает об уникальном психологическом феномене "подсказчика", человека-вируса, манипулирующего сознанием и управляющего поведением людей.
Похищения шести девочек взбудоражили горожан и потребовали высочайшего мастерства от агентов специальной группы по расследованию особо тяжких преступлений под руководством Горана Гавилы. Но каждый раз, когда следствие приближается к разгадке, вступает в действие некий зловещий план и вскрываются подробности другого, еще более запутанного преступления...

• Зло, творящееся во имя добра? Или всё же нет?

Наконец-таки! Именно тот детектив, который я так долго искала! Думаю, что многие любители детективного жанра меня поймут: чем больше триллеров ты читаешь, тем больше встречаешь схожих сюжетов, главных героев, одинаковых маньяков и так далее. Но этот тот самый детектив, который смог меня удивить. Для меня Донато Карризи - открытие, а «Подсказчик» - просто потрясающая, захватывающая, немного перегруженная деталями книга, но от этого не ставшая менее интересной и увлекательной!

Это первый детектив, в котором мне ВООБЩЕ не было интересно, кто же убийца. Мне впервые абсолютно не хотелось заглянуть в конец книги и узнать, чем же закончится сюжет, что для меня очень непривычно. Мне не хотелось, чтобы этот детектив заканчивался в принципе. Гораздо интереснее для меня было просто читать и ждать следующих подробностей, читать и удивляться новым и внезапным поворотам сюжета, читать и восхищаться бесконечной фантазией автора: практически в каждой главе автор повергает читателя в состояние лёгкого шока, когда ты зависаешь на пару секунд и говоришь сам себе: «Вот это да!» либо вообще не находишь слов.

Сюжет изначально кажется интересным, но не оригинальным: похищено 5 девочек, найдено 6 отрезанных рук. Напрашивается вопрос: кто есть похищенная шестая девочка и где искать тела? И вот тут начинается самое интересное: убийца подбрасывает трупы в самые неожиданные места, которые должны навести следственную группу на след нового маньяка и другого убийства.

На моей памяти это первый детектив, который написан не по стандартной схеме (убийство - расследование - раскрытие преступления), но в котором из-за свершившегося одного преступления стали явными многие другие. Что это: «Зло, творящееся во имя добра»? Или всё же нет? (Маленький спойлер - нет).

Что касается главных героев, к коим я отношу всю следственную группу, принимавшую участие в расследовании, скажу лишь, что на протяжении всей книги испытывала симпатию к Борису, Стерну и Горану и очень надеялась прочесть в будущем цикл произведений именно о расследованиях данной следственной группы. Однако в следующих книгах Донато Карризи главным героем оказывается именно Мила Васкес. Не скажу, что она вызывает отрицательные эмоции, но и влюбиться в неё как в персонаж у меня не получилось.

И однако же давно я не встречала книгу, вызвавшую к меня такую бурю эмоций, но при этом негативных отзывов на которую чуть ли не столько же, сколько и положительных.

Допускаю мысль, что есть люди, которым категорически не понравилось. Для себя я тоже отметила некоторые минусы:

- слишком большая часть всего расследования строится на интуиции и убеждениях одного человека - доктора Горана Гавилы. Некоторые его догадки и вовсе не объяснены: вроде как доктора озарило, но читатель остаётся в непонимании, как он до этого додумался;

- количество отрицательных персонажей просто зашкаливает, начинаешь невольно переносить это в свою жизнь и думать, неужели тебя действительно окружает так много плохих людей; «Мы живём рядом с людьми, о которых, как нам думается, знаем абсолютно всё, а между тем о них нам совсем ничего не известно...»

- временами ловила себя на мысли, что я не верю в реальность всего происходящего: взять хотя бы появление медиума и его роль в расследовании убийств. Сюжет очень лихо закручен, может даже автор где-то и переборщил с реализацией, но за такую идею детектива ему можно простить всё. И теперь мне интересно почитать другие его книги, что же он там мог написать, если вся фантазия и воображения осталась в этой книге.

Как читателю художественного! произведения (не документального, замечу) мне всё равно, действительно ли тело при падении с высоты тяжелеет, схожи ли искусственные слёзы по составу с натуральными и почему таким громким делом занимается вовсе не ФБР. Я не воспринимаю эту книгу, как учебник по физике/ биологии/ химии/ криминалистике и тд.

Главной задачей для автора детективного произведения я считаю способность заинтересовать, заинтриговать, доставить удовольствие от прочтения книги. На мой взгляд, Донато Карризи удалось это на 100%. Равнодушным он вас точно не оставит. И ни один из описанных выше минусов не умаляет достоинства данной книги, ведь плюсов у неё гораздо больше.

• Книга улетела в хотелки, спасибо)
    • Вам спасибо) Открыла для себя этого автора после компота :)
    • как интересно расписали, спасибо!
    • Спасибо за мнение!
    • Рецензию я плюсанул, но книгу эту я не люблю. Честно сказать, мне как раз так надоело следить за очередными поворотами сюжета, который был не просто закручен, а уж прямо-таки перекручен. Это утомило.

Поэтому я просто открыл концовку, прочел ее, хмыкнул и недоуменно пожал плечами, испытав смутное чувство разочарования.
    • Точно такие же эмоции я испытываю сейчас, читая его «Потерянные девушки Рима». То ли я уже более дотошно подошла, то ли действительно перемудрил.
    • читать про отрезанные детские ручки не смогу, но автором заинтересовалась, спасибо
    • Мне тоже было не по себе. Вроде как в кинематографе есть негласное правило, по которому в кадре не показывают сцены убийства детей и животных. И мне всё казалось, что и тут что-то не так. Но получилось абстрагироваться.
    • Даже я, не особый ценитель жанра, положила книгу в хотелки после вашей рецензии
    • Такое приятно слышать) Чувствую ответственность)

Про сволочь)))

Все мы привыкли воспринимать «сволочь» как ругательство. На самом деле негативный оттенок лексема...

Опрос "Лучшая рецензия июня 2018" (Тематические чтения)

Рецензии читаем здесь: Леля Вересова Виктория Хислоп "Путешествие за счастьем. Почтовые...

Нет, нет, книги нам не нужны, нам нужны бесплатные брошюры (с.)

Моё главное книжное сокровище этого года, 384 страницы чистого удовольствия, не омрачённого даже...

Появилась новая литературная премия для фантастов

Учредителем новой литературной премии «Будущее время» стал Благотворительный фонд «Система». На...