Рецензия на книгу МТ Мутация

Джон Мотрэм, цитолог из университета Ньюкасла, твердо убежден, что Черная Смерть была вызвана не бубонной чумой, а неизвестным вирусом. Он приходит в восторг, когда из университета в Оксфорде ему сообщают, что в подвалах аббатства Драйбург сохранились тела жертв времен Черной Смерти. Мотрэм считает это шансом доказать свою правоту. На раскопках, проникнув в тайную усыпальницу, Мотрэм теряет рассудок. Расследовать это дело направляют доктора Стивена Данбара, инспектора "Сай-Мед", опасаясь, что на свободу вырвется новый вирус-убийца.
Детектив "Мутация" продолжает цикл медицинских триллеров всемирно известного шотландского писателя Кена Макклюра о расследованиях доктора Стивена Данбара из агентства "Sci-Med Inspectorate".

• Слишком много «но»

Трудно рассказать об этой книги и не затронуть подробно сюжет, но я постараюсь.

О чем эта книга? В аннотации все очень подробно написано. Доктору Джону Мотрэму невероятно повезло: некий фонд Хотспер берётся финансировать его исследования о происхождении зловещей «чёрной смерти», семьсот лет назад выкосившей половину населения Европы. Найден старинный склеп, в котором, предположительно, находятся останки шестнадцати знатных воинов, погибших от чумы семьсот лет назад. Останки были забальзамированы, а следовательно у доктора Мотрэма есть все шансы доказать, что чума вызвана не бактериями, а вирусом. Медицинские подробности опустим, потому что я в них профан. В обмен на финансирование фонд Хотспер просит Джона Мотрэма поучаствовать в операции по пересадке костного мозга больному лейкозом. Задача Мотрэма — провести анализы на полную совместимость пациента и донора. При этом все происходит в обстановке строжайшей секретности, врачам не говорят, кто

этот пациент, намекают лишь, что он человек очень богатый и влиятельный.

Мотрэм проводит анализы, отправляется в склеп и там... за считанные секунды сходит с ума. Выйдя из склепа, он буквально набрасывается на своих коллег, желая их убить. Тем чудом удаётся спастись.

Если вы подумали, что роман «Мутация» — это книга о том, как из старого склепа вырываются споры чумы и человечество снова оказывается перед лицом «чёрной смерти», то вы ошиблись. Ошиблась и я, решив, что это будет очень увлекательный медицинский триллер.

Целых полкниги Кен Макклюр рассказывает нам подробности подготовки вскрытия «чумного» склепа, перемежая это наискучнейшими диалогами. И вот, наконец-то, мы в склепе. Один абзац и дело готово! Все! Доктор Мотрэм слетел с катушек.

А далее мы практически можем забыть про склеп и интригу с «чёрной чумой». В дело вступает другой доктор — Стивен Данбар — доктор, занимающийся медицинскими расследованиями. Стивен начинает копать все глубже и глубже, чтобы понять, что же случилось в склепе, почему за считанные минуты доктор Мотрэм сошёл с ума, от чего умер солдат Майкл Келли и как все это связано с операцией по пересадке костного мозга таинственному пациенту.

Звучит, все-таки, захватывающе, не находите? Но сколько же «но» в этой книге. Местами она была очень интересная и захватывающая, и даже хотелось побыстрей узнать, как же автор все это раскрутит, но...

Иногда казалось, что данная книга написана для людей, абсолютно лишенных логики. Все «заметания следов», «запутывание» читателя, «интрига» не стоят и выеденного яйца. В каждом вот таком ключевом моменте, когда герои начинают рассуждать о преступлениях, мотивах и т.п., не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, где собака зарыта. Автор пытается водить нас вокруг да около, Стивен Данбар, расследующий смерть Келли и сумасшествие Мотрэма, как будто нарочно не видит очевидного. Понятно, что это сделано для того, чтобы читатель потом воскликнул: «Ого! Ну, надо же!» Но читатель не дурак. Все это настолько очевидно, что даже смешно.

Я вообще не понимаю, зачем автору нужно было придумывать всю эту историю со склепом, расписывать на сто пятьдесят страниц подготовку к раскопкам, а потом все это слить, сведя к сумасшествию доктора Мотрэма. Все можно было сделать куда более проще. Хотя, конечно, Кен Макклюр достиг желаемого эффекта: этот роман я приметила именно благодаря наличию таинственного склепа в сюжете. Но как же велико было разочарование!

Что мы имеем на выходе: расследование закончено, но много ключевых моментов автор просто сливает. Мы не узнаем, чем кончится история с доктором Мотрэмом, мы не узнаем, что же с этим склепом, мы не узнаем, была ли «чёрная смерть» чумой или неизвестным нам вирусом.

Есть и ещё одно немаловажное «но». Имя таинственного пациента, из-за которого и заварилась вся каша, скрывается с самого начала книги, и, конечно же, читатель ждёт, что в конце нам его откроют. Ха-ха! Не тут-то было. Стивен Данбар имя узнает и «его лицо вытягивается в изумлении». А ты читатель на-ка выкуси! Никаких имён! Так что гадайте дальше и захлебывайтесь возмущением.

Сегодня, 18 июня, в истории

В этот день родились: 1552 — Габриэлло Кьябрера (ум. 1638), итальянский поэт. 1812 — Иван...

Заявки на участие (Кругосветка)

В данной теме вы оставляете свои заявки, с указанием типа игры, временных ограничений (если желаете...

Мой Первый Книжный Марафон (2018)

Данный пост мне хотелось бы начать с признания, какая же я все-таки дурында! Да, да, иначе не...

Точка для сбора туристов (вопросы, обсуждения, предложения)

В данной теме можно задать вопросы, предложить изменения, варианты, обсудить условия игры, подходит...