Рецензия на книгу Град обреченный

Одна из самых загадочных книг братьев Стругацких, жанр и цели которой каждый читатель определяет для себя по-своему. Философская притча? Антиутопия? Роман взросления? Главный герой, Андрей Воронин, попадает в Город, где действует всеобщее право на разнообразный труд. Он пробует себя в разных профессиях и оказывается в сложных, подчас противоречивых жизненных ситуациях. В чем же состоит предназначение загадочного Городского Эксперимента, сталкивающего друг с другом людей, выдернутых из разных временных пластов? Или это тот случай, когда правильная постановка вопроса гораздо важнее ответа?

• Рецензия недели

Долой Кинга, даешь отечественную фантастику!

Пока я читала роман Аркадия и Бориса Стругацких «Град обреченный», меня не оставляла одна мысль. Точнее, мыслей по ходу чтения возникало много (ой, как много!), но одна казалось просто навязчивой: почему люди, любящие жанр фантастики, триллера, постапокалипсиса и т. д., читают Кинга? Почему он лидирует по прочитанным книгам среди букмиксчан уже который месяц? Ведь есть же такие романы, как «Град обреченный»! Почему не Стругацкие в первых рядах?

В «Граде обреченном» есть все: динамично развивающийся непредсказуемый сюжет, продуманный и удивительный мир Города, детальные описания характеров и чувств героев, накал страстей и, конечно же, поиски – смысла, ответов, решений.

Сюжет романа: люди разных национальностей, разных возрастов и взглядов, живущие в разное время, соглашаются принять участие в Эксперименте. При этом в чем состоит суть Эксперимента, им не сообщается. Все они попадают в Город – удивительное место, странное и временами страшное. Каждый должен работать, меняя периодически свою профессию. Профессии определяются случайным образом (распределительной машиной), тот, кто был мусорщиком, становится следователем или редактором газеты. Город – это некая модель человеческой цивилизации, в нем есть все то, что присутствует в нашей жизни. Нет только творчества.

Мир Города – удивительный, детально прописанный, но при этом непонятный. Он находится как бы вне времени и пространства, люди, попадающие туда, несмотря на разные национальности, разговаривают на одном языке. В этом мире каждое утро включают солнце и каждый вечер его выключают. С одной стороны Города – Желтая стена, с противоположной – обрыв, на юге – болота, на севере – заброшенные города.

Много странного и непонятного происходит в жизни горожан – от нашествия павианов до блуждающего по городу дома, поглощающего людей. Объяснение всему этому одно: «Эксперимент есть эксперимент».

Герои романа – характерные, четко прописанные, «живые», настоящие.

Главный герой – Воронин, попавший в Город из Ленинграда, - астроном и убежденный строитель коммунизма, молодой, горячий идеалист. Изменение его жизненных взглядов, переоценка ценностей - одна из основных линий романа.

Кацман – колоритный, умный, знающий и понимающий, бабник и болтун.

Гейгер – бывший унтер-офицер вермахта, уверенный в себе, жесткий, целеустремленный, ищущий власти.

Дядя Юра – бывший председатель колхоза, душа–человек, фермер и хозяйственник, любит землю и ненавидит власть.

В романе есть и другие герои, их немало (персонажи, кстати, в основном мужские, женщин в романе мало, видимо, и в Городе тоже). Каждый из них играет свою роль весьма убедительно, даже второстепенные персонажи реалистичны и правдивы. У них у всех есть свои слабости и пороки, свои чувства и страсти. Каждому из них веришь, многим сочувствуешь, некоторых ненавидишь.

Весь роман построен на противопоставлениях: Твердь – Пустота, Город – Антигород, Рай – Ад, элита – быдло, коммунизм – фашизм, власть – оппозиция и т.д.; наполнен символами, метафорами, аллюзиями.

Роман написан ярко, динамично, живо, реалистично (иногда даже чересчур - многовато физиологии, грязи и жестокости, хотя это и оправданно) и страшно. В нем много мистики, но описано все так, что веришь даже самым странным и полным ужаса моментам. Наибольшее впечатление на меня произвело описание шахматной парии, в которой фигурами являются реальные люди, на кону – их жизни. Пробирает, надо сказать.

Еще пробирает идея эксперимента. Да, ставить эксперименты над живыми людьми ужасно, неэтично и невозможно. Но как же ярко проявляется в них суть человеческой натуры, пороки, страхи и страсти! Как меняется человек, помещенный в ситуацию неизвестности, неопределенности. Становится ясно, что грош цена человеческим принципам, идеалам, верованиям, устремлениям, интересам. Город меняет людей, заставляет их совершать ужасные поступки, идти наперекор своим принципам. Те же, кто не может изменить себя, поступиться принципами, приспособиться, погибают.

Многое еще можно написать о «Граде обреченном»: что его название позаимствовано авторами у Николая Рериха, что это – одна из поздних, самых сильных и и самых необычных вещей Стругацких, что рукописи «Града» пролежали «в столе» более 15 лет и многое другое.

Но самой главной характеристикой книги, на мой взгляд, является ее глубина. В нее ныряешь, погружаясь с головой, находя на дне множество вопросов и загадок. Ответов на эти вопросы напрямую авторы, разумеется, не дают. Книга подобна головоломке, читать ее – как разгадывать кроссворд, блуждая при этом в лабиринте, да еще и в темноте. На каждый вопрос можно найти именно тот ответ, который тебя устраивает, - благо, вариантов авторы дают немало. Не может быть двух людей, прочитавших этот роман и понявших его одинаково. Даже один и тот же человек, перечитывая роман, не будет воспринимать его так же, как и раньше. Каково? Слабо вам так, мистер Кинг?

• Понравилась рецензия, книгу тоже планирую прочесть.
    • Спасибо, будет интересно узнать Ваши впечатления.
    • Прекрасная рецензия! Захотелось прочесть книгу, хотя с произведениями Стругацких у меня сложные отношения.
    • Спасибо! "Град" не похож на другие произведения Стругацких, так что, возможно, с ним отношения сложатся)))
    • Не самое моё любимое произведение у Стругацких, но книга весьма стоящая, спасибо за подробную рецензию)
    • Спасибо за отклик)
    • Рецензия очень понравилась, спасибо, а вы правы , почему Кинг, а не Стругацкие?
    • И за поддержку спасибо)))
    • Я помню свой ужас, когда читала эту книгу. Действительно очень тяжелое, но очень интересное произведение. Пожалуй, перечитаю.
      Спасибо за рецензию!
    • Спасибо, такие книги нужно перечитывать, можно найти много нового)
    • Почему тяжелое?
    • Ну, на тот момент, когда я его читала оно у меня очень тяжело шло. Теперь, когда я большую часть Стругацких перечитала, включая обе версии "Улитки на склоне", думаю, должно пойти лучше и поняться больше.
    • Несмотря на Вашу отличную рецензию, долой Кинга отправить не могу...
    • Жаль, ну, да ладно, пусть не долой))) Но хотя бы сдвинуть с пьедестала, хоть корону отобрать, а?
    • Праэльна!... Раскулачить этого заморского буржуя! Корону - в собственность народа!
    • С момента прихода на сайт тоже не могу понять, почему здесь так популярен Кинг, и так непопулярны Стругацкие)))

"Град обреченный" давно читала, не самое любимое произведение у авторов, но впечатляющее. Дождусь соответствующего настроения и, наверное, тоже перечитаю)
    • Здорово, что не у меня одной сей факт вызывает недоумение
    • Читала когда-то очень давно, надо перечитать)
    • Надо)
    • За рецензию благодарю. Вероятно, прочту книгу по вашей рекомендации. Но плюсануть пока не могу: мне кажется вы несколько злоупотребили пересказом. А ведь про все про это хочется читать самому и восхищаться.
    • Спасибо за отзыв! Хотелось заинтересовать, поэтому мир Города и расписала, сюжет же практически не раскрыла. В книге еще много неожиданностей)))
    • Разве можно сравнивать Стругацких с каким-то Кингом! Стругацкие - это краеугольный камень. Кинг - временнный налет, через пятьдесят лет о нем никто не вспомнит
    • А я и не сравниваю. Мне просто непонятно, почему "временный налет" прочно лидирует уже долгое время на сайте - накипело)
    • А можно ответить вопросом на вопрос? Почему Несбё, а не Вайнеры?

А вы как думаете?

Франк Тилье не отпускает меня. В поисках информации об этом авторе на бескрайних просторах...

Иногда облака — это всего лишь облака

Перед нами книга, входящая в различные рейтинги и топы, книга, которую многие называют must-read...

Летний книжный тэг

Записала видео с ответами на Летний книжный тэг) Вот оно. А вот сами вопросы) Ответьте на самый...

Обычная польская семейная сага

Это то самое состояние, когда сидишь в купе, напился чаю и смотришь в окно на пробегающие зимние...