Рецензия Lapy на книгу «Град обреченный»

В то, что лучший, эталонный образец отечественной фантастики - "Град обреченный" братьев Стругацких - был задуман еще в конце 60-х гг., а завершен в 1972-м - трудно поверить, слишком уж поразительна, невозможна для тех времен степень внутренней свободы этого романа. Так не писали даже "в стол"… Такое казалось невероятным. Однако вся невероятная, почти детективная история судьбы "Града обреченного", представленная в "Комментариях" к роману, заставляет поверить - было именно так. И читать роман от этого только интереснее! Показать

«Град обреченный» Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий

Пока я читала роман Аркадия и Бориса Стругацких «Град обреченный», меня не оставляла одна мысль. Точнее, мыслей по ходу чтения возникало много (ой, как много!), но одна казалось просто навязчивой: почему люди, любящие жанр фантастики, триллера, постапокалипсиса и т. д., читают Кинга? Почему он лидирует по прочитанным книгам среди букмиксчан уже который месяц? Ведь есть же такие романы, как «Град обреченный»! Почему не Стругацкие в первых рядах?

В «Граде обреченном» есть все: динамично развивающийся непредсказуемый сюжет, продуманный и удивительный мир Города, детальные описания характеров и чувств героев, накал страстей и, конечно же, поиски – смысла, ответов, решений.

Сюжет романа: люди разных национальностей, разных возрастов и взглядов, живущие в разное время, соглашаются принять участие в Эксперименте. При этом в чем состоит суть Эксперимента, им не сообщается. Все они попадают в Город – удивительное место, странное и временами страшное. Каждый должен работать, меняя периодически свою профессию. Профессии определяются случайным образом (распределительной машиной), тот, кто был мусорщиком, становится следователем или редактором газеты. Город – это некая модель человеческой цивилизации, в нем есть все то, что присутствует в нашей жизни. Нет только творчества.

Мир Города – удивительный, детально прописанный, но при этом непонятный. Он находится как бы вне времени и пространства, люди, попадающие туда, несмотря на разные национальности, разговаривают на одном языке. В этом мире каждое утро включают солнце и каждый вечер его выключают. С одной стороны Города – Желтая стена, с противоположной – обрыв, на юге – болота, на севере – заброшенные города.

Много странного и непонятного происходит в жизни горожан – от нашествия павианов до блуждающего по городу дома, поглощающего людей. Объяснение всему этому одно: «Эксперимент есть эксперимент».

Герои романа – характерные, четко прописанные, «живые», настоящие.

Главный герой – Воронин, попавший в Город из Ленинграда, - астроном и убежденный строитель коммунизма, молодой, горячий идеалист. Изменение его жизненных взглядов, переоценка ценностей - одна из основных линий романа.

Кацман – колоритный, умный, знающий и понимающий, бабник и болтун.

Гейгер – бывший унтер-офицер вермахта, уверенный в себе, жесткий, целеустремленный, ищущий власти.

Дядя Юра – бывший председатель колхоза, душа–человек, фермер и хозяйственник, любит землю и ненавидит власть.

В романе есть и другие герои, их немало (персонажи, кстати, в основном мужские, женщин в романе мало, видимо, и в Городе тоже). Каждый из них играет свою роль весьма убедительно, даже второстепенные персонажи реалистичны и правдивы. У них у всех есть свои слабости и пороки, свои чувства и страсти. Каждому из них веришь, многим сочувствуешь, некоторых ненавидишь.

Весь роман построен на противопоставлениях: Твердь – Пустота, Город – Антигород, Рай – Ад, элита – быдло, коммунизм – фашизм, власть – оппозиция и т.д.; наполнен символами, метафорами, аллюзиями.

Роман написан ярко, динамично, живо, реалистично (иногда даже чересчур - многовато физиологии, грязи и жестокости, хотя это и оправданно) и страшно. В нем много мистики, но описано все так, что веришь даже самым странным и полным ужаса моментам. Наибольшее впечатление на меня произвело описание шахматной парии, в которой фигурами являются реальные люди, на кону – их жизни. Пробирает, надо сказать.

Еще пробирает идея эксперимента. Да, ставить эксперименты над живыми людьми ужасно, неэтично и невозможно. Но как же ярко проявляется в них суть человеческой натуры, пороки, страхи и страсти! Как меняется человек, помещенный в ситуацию неизвестности, неопределенности. Становится ясно, что грош цена человеческим принципам, идеалам, верованиям, устремлениям, интересам. Город меняет людей, заставляет их совершать ужасные поступки, идти наперекор своим принципам. Те же, кто не может изменить себя, поступиться принципами, приспособиться, погибают.

Многое еще можно написать о «Граде обреченном»: что его название позаимствовано авторами у Николая Рериха, что это – одна из поздних, самых сильных и и самых необычных вещей Стругацких, что рукописи «Града» пролежали «в столе» более 15 лет и многое другое.

Но самой главной характеристикой книги, на мой взгляд, является ее глубина. В нее ныряешь, погружаясь с головой, находя на дне множество вопросов и загадок. Ответов на эти вопросы напрямую авторы, разумеется, не дают. Книга подобна головоломке, читать ее – как разгадывать кроссворд, блуждая при этом в лабиринте, да еще и в темноте. На каждый вопрос можно найти именно тот ответ, который тебя устраивает, - благо, вариантов авторы дают немало. Не может быть двух людей, прочитавших этот роман и понявших его одинаково. Даже один и тот же человек, перечитывая роман, не будет воспринимать его так же, как и раньше. Каково? Слабо вам так, мистер Кинг?

Елена Р.

Понравилась рецензия, книгу тоже планирую прочесть.
Спасибо, будет интересно узнать Ваши впечатления.
Polukrovka

Прекрасная рецензия! Захотелось прочесть книгу, хотя с произведениями Стругацких у меня сложные отношения.
Спасибо! "Град" не похож на другие произведения Стругацких, так что, возможно, с ним отношения сложатся)))
Не самое моё любимое произведение у Стругацких, но книга весьма стоящая, спасибо за подробную рецензию)
Спасибо за отклик)
Irina Brutskaya

Рецензия очень понравилась, спасибо, а вы правы , почему Кинг, а не Стругацкие?
И за поддержку спасибо)))
Я помню свой ужас, когда читала эту книгу. Действительно очень тяжелое, но очень интересное произведение. Пожалуй, перечитаю.
Спасибо за рецензию!
Спасибо, такие книги нужно перечитывать, можно найти много нового)

Почему тяжелое?
Ну, на тот момент, когда я его читала оно у меня очень тяжело шло. Теперь, когда я большую часть Стругацких перечитала, включая обе версии "Улитки на склоне", думаю, должно пойти лучше и поняться больше.
Chatterlei

Несмотря на Вашу отличную рецензию, долой Кинга отправить не могу...
Жаль, ну, да ладно, пусть не долой))) Но хотя бы сдвинуть с пьедестала, хоть корону отобрать, а?
VladimirB

Праэльна!... Раскулачить этого заморского буржуя! Корону - в собственность народа!
Owly

С момента прихода на сайт тоже не могу понять, почему здесь так популярен Кинг, и так непопулярны Стругацкие)))

"Град обреченный" давно читала, не самое любимое произведение у авторов, но впечатляющее. Дождусь соответствующего настроения и, наверное, тоже перечитаю)
Здорово, что не у меня одной сей факт вызывает недоумение
Farit

Читала когда-то очень давно, надо перечитать)
VladimirB

За рецензию благодарю. Вероятно, прочту книгу по вашей рекомендации. Но плюсануть пока не могу: мне кажется вы несколько злоупотребили пересказом. А ведь про все про это хочется читать самому и восхищаться.
Спасибо за отзыв! Хотелось заинтересовать, поэтому мир Города и расписала, сюжет же практически не раскрыла. В книге еще много неожиданностей)))
Tengiz Serafimov

Разве можно сравнивать Стругацких с каким-то Кингом! Стругацкие - это краеугольный камень. Кинг - временнный налет, через пятьдесят лет о нем никто не вспомнит
А я и не сравниваю. Мне просто непонятно, почему "временный налет" прочно лидирует уже долгое время на сайте - накипело)
vldmrvch

А можно ответить вопросом на вопрос? Почему Несбё, а не Вайнеры?

В Белоруси запретили продавать книгу Оруэлла «1984»

Как сообщает издание «Наша Ніва», в Беларуси будет запрещено распространение романа-антиутопии... Читать далее

"Какого хрена, черт возьми, здесь происходит?" (с)

*читать с осторожностью во избежание возможных спойлеров. Начну с хорошего. А именно с технической... Читать далее

6 лет букмиксовской жизни

Уже шесть. Помнится, в те далёкие времена, жила я себе спокойно, про книжки узнавала исключительно... Читать далее

Расстройства личности и особенности их лечения

Бывало ли у вас так, что экранизация прочитанной книги вам не нравилась. Раздражала и выбешивала... Читать далее

Испекли мы каравай… Роман

«Испекли мы каравай… Роман» Стефания Вишняк

Начну издалека. Хочется пару слов сказать про книжные блоги и вообще платформы, посвященные литературе. Я сама активный участник многих таких сетей, очень, чего уж скрывать, люблю это дело... Читать далее

thosik thosik2 дня 15 часов 58 минут назад