Рецензия Nаtалка на книгу «История с кладбищем»

В ночь, когда погибла вся его семья, крошечный мальчик каким-то чудом оказывается на улице и даже добирается до старого кладбища, где находит приют на долгие годы. Обитатели кладбища, призраки, вампир и оборотень, дают мальчику имя, воспитывают и опекают его. На кладбище — и в большом, человеческом мире — его ждет множество приключений, которые помогут ему повзрослеть и полюбить мир живых, опасный, волнующий и манящий. Показать

«История с кладбищем» Нил Гейман

Простенькая книга для детей. О том, о чем должен поговорить каждый родитель со своим ребенком, но если уж ничего не получается, то нужно просто дать ему почитать это произведение. Или почитать её ему самим.
1. О том, что не стоит бояться потустороннего. Правильнее боятся живых.
2. О суициде «Возможности... Их нет, когда ты мёртв. Всё остаётся позади - всё, что ты создал, сделал, воплотил становится просто именем на надгробии». «Они как те люди, которые думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя».
3. О правильной мести (здесь весьма запоминающийся пример мести неправильной, когда согласно одной поговорке, назло соседу отморозил себе уши).
4. О том, как вести себя в школе, если тебя кто-то «достает».
5. Об уходе из дома после ссоры с родителями – «Если бы он тебя не любил, ему было бы все равно».
И в общем-то всё. Конечно, интрига та ещё. Постоянная опасность дразнит любопытство читателя. Но разрешение этой интриги какое-то чересчур глобальное. А так-то все простенько. Не углубляясь в психологию героев. Это сказка. Сказка с моралью. Взрослому человеку читать её довольно неинтересно, но заскучать не успеваешь. Для детей ведь и нужно писать так – просто. Простым языком. Не заморачиваясь особо взаимоотношениями между героями. Не вникая в трагедии чьих-то там еще жизней кроме жизни главного героя. Пара, тройка страшных ситуаций, смерть одного из положительных героев – для детской сказки достаточно. Думаю дети книгой будут довольны. Все-таки кладбище выглядит вполне реально с этими реалистично описанными надгробиями и эпитафиями.
Пы.Эсь: Не углубляясь, как бы мне ни хотелось, в причины одновременности возникновения одинаковых мыслей, отмечу, что точно такую же ситуацию в книге «Кваzи» описывает Лукьяненко.
При достаточном количестве времени и трудолюбия можно было бы даже сравнить – о чем говорят два писателя в этом аспекте. Только в «Кваzи» затронуто много больше проблем, хотя тоже, знаете, вещь не выглядит полностью проработанной. Насколько могу вспомнить, по вопросу суицида оба автора совпадают полностью.

Татьяна Ма

Никогда бы не подумала, исходя изаннотации, что это книга о том, о чем вы написали в рецензии)
Я, если честно, тоже ожидала каких-то приключений в большом мире живых )) Но в мире живых автор добрался только до школы.)) Вообще какая-то неудовлетворенность после книги осталась. То ли была, то ли нет )). Но прочиталась очень быстро.
А я не смогла прочитать эту книгу(( Попробовала и закрыла.
Зато прочитала "Звёздную пыль" и она мне понравилась.
Да? Думаете стоит попробовать познакомиться с автором еще раз? А то у меня какое-то разочарование от знакомства с ним.
Попробуйте, вдруг понравится. Тоже сказка. Вдруг книга понравится.
И "Звёздная пыль" - единственная книга, которую я прочитала у Геймана. Есть и фильм по этой книге, но он, на мой взгляд, слабее.
Спасибо ) Если попадется на глаза, не буду её сразу отметать. Попробую )
Попробуйте, не отметайте сразу)) Если хотите, могу прислать вам "Звёздную пыль" по электронной почте.
Спасибо большое за предложение, но в электронном виде у меня нет возможности читать ( Буду смотреть в бумажном варианте. Может быть есть в детской библиотеке. )
Спросите, будем надеяться, что в детской библиотеке книга найдётся))
Не знаю какие вы книги у этого автора прочли, но "История с кладбищем" - это чисто детская сказка, про Маугли среди призраков. Моё сердце покорил "Океан в конце дороги". Это сказка для взрослого читателя: мудрая и волшебная. Если не знакомы с этой книгой, то попробуйте. Вдруг отношение к Гейману изменится. А ещё люблю у него "Сыновья Ананси": переплетение африканской мифологии и современности. "Проглотила" за один день.
Да? Спасибо за рекомендации, Елена, постараюсь найти "Океан...". А там уже буду смотреть.
VladimirB

Сказать по совести, рецензия хороша, но книга у меня совсем не пошла. Я даже не смог понять - почему. Помню только, что мне было мертвецки скучно. Просто кладбищенски тоскливо.
Да уж )). Но я её читала после многомудрого труда, поэтому она у меня очень быстро пролетела. Так сказать, не оставив следа. Хочу испытать её на ребенке, кому-то же она должна нравиться ))
VladimirB

Опыты на детях!? Какой ужас...
Tengiz Serafimov

Неужели уже и такие книги пишут? Что ж творится в голове у автора! Спасибо за рецензию
Сдается мне, автор хотел привлечь к чтению молодёжь. Молодежь нынче любит страшные истории ) Взрослым страшного и в жизни хватает ).
Chastitsa

А в чем совпадения Лукьяненко и Геймана в вопросе отношения к суициду? Мне вот просто интересно стало.
Оба автора упирают на невозможность развития после смерти. Ничего не создашь, никогда больше не изменишься. Даже если после смерти у тебя появится послесмертная жизнь, что далеко не определено.
Вообще на фоне возникновения в нашей жизни таких явлений как "Голубой кит" тема очень актуальная. И здесь авторы ухватили проблему современности. Но это только моё видение. Возможно я увидела только то, что тревожит лично меня. )
Chastitsa

Не зря же суицид порицался многими культурами и религиями. Наверно, все-таки на основе каких-то высших знаний делались выводы о невозможности развития в последствии (после суицида).
Да. Во всяком случае для реальной жизни процесс необратим (
VladimirB

Но были и такие, которые относились к нему как минимум нейтрально. Это не призыв ни к чему худому, Боже упаси. Просто ради справедливости все надо учитывать.