Рецензия на книгу История с кладбищем

В ночь, когда погибла вся его семья, крошечный мальчик каким-то чудом оказывается на улице и даже добирается до старого кладбища, где находит приют на долгие годы. Обитатели кладбища, призраки, вампир и оборотень, дают мальчику имя, воспитывают и опекают его. На кладбище — и в большом, человеческом мире — его ждет множество приключений, которые помогут ему повзрослеть и полюбить мир живых, опасный, волнующий и манящий.

• Время поговорить о смерти.

Простенькая книга для детей. О том, о чем должен поговорить каждый родитель со своим ребенком, но если уж ничего не получается, то нужно просто дать ему почитать это произведение. Или почитать её ему самим.

1. О том, что не стоит бояться потустороннего. Правильнее боятся живых.

2. О суициде «Возможности... Их нет, когда ты мёртв. Всё остаётся позади - всё, что ты создал, сделал, воплотил становится просто именем на надгробии». «Они как те люди, которые думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя».

3. О правильной мести (здесь весьма запоминающийся пример мести неправильной, когда согласно одной поговорке, назло соседу отморозил себе уши).

4. О том, как вести себя в школе, если тебя кто-то «достает».

5. Об уходе из дома после ссоры с родителями – «Если бы он тебя не любил, ему было бы все равно».

И в общем-то всё. Конечно, интрига та ещё. Постоянная опасность дразнит любопытство читателя. Но разрешение этой интриги какое-то чересчур глобальное. А так-то все простенько. Не углубляясь в психологию героев. Это сказка. Сказка с моралью. Взрослому человеку читать её довольно неинтересно, но заскучать не успеваешь. Для детей ведь и нужно писать так – просто. Простым языком. Не заморачиваясь особо взаимоотношениями между героями. Не вникая в трагедии чьих-то там еще жизней кроме жизни главного героя. Пара, тройка страшных ситуаций, смерть одного из положительных героев – для детской сказки достаточно. Думаю дети книгой будут довольны. Все-таки кладбище выглядит вполне реально с этими реалистично описанными надгробиями и эпитафиями.

Пы.Эсь: Не углубляясь, как бы мне ни хотелось, в причины одновременности возникновения одинаковых мыслей, отмечу, что точно такую же ситуацию в книге «Кваzи» описывает Лукьяненко.

При достаточном количестве времени и трудолюбия можно было бы даже сравнить – о чем говорят два писателя в этом аспекте. Только в «Кваzи» затронуто много больше проблем, хотя тоже, знаете, вещь не выглядит полностью проработанной. Насколько могу вспомнить, по вопросу суицида оба автора совпадают полностью.

• Никогда бы не подумала, исходя изаннотации, что это книга о том, о чем вы написали в рецензии)
    • Я, если честно, тоже ожидала каких-то приключений в большом мире живых )) Но в мире живых автор добрался только до школы.)) Вообще какая-то неудовлетворенность после книги осталась. То ли была, то ли нет )). Но прочиталась очень быстро.
    • А я не смогла прочитать эту книгу(( Попробовала и закрыла.
      Зато прочитала "Звёздную пыль" и она мне понравилась.
    • Да? Думаете стоит попробовать познакомиться с автором еще раз? А то у меня какое-то разочарование от знакомства с ним.
    • Попробуйте, вдруг понравится. Тоже сказка. Вдруг книга понравится.
      И "Звёздная пыль" - единственная книга, которую я прочитала у Геймана. Есть и фильм по этой книге, но он, на мой взгляд, слабее.
    • Спасибо ) Если попадется на глаза, не буду её сразу отметать. Попробую )
    • Попробуйте, не отметайте сразу)) Если хотите, могу прислать вам "Звёздную пыль" по электронной почте.
    • Спасибо большое за предложение, но в электронном виде у меня нет возможности читать ( Буду смотреть в бумажном варианте. Может быть есть в детской библиотеке. )
    • Спросите, будем надеяться, что в детской библиотеке книга найдётся))
    • Не знаю какие вы книги у этого автора прочли, но "История с кладбищем" - это чисто детская сказка, про Маугли среди призраков. Моё сердце покорил "Океан в конце дороги". Это сказка для взрослого читателя: мудрая и волшебная. Если не знакомы с этой книгой, то попробуйте. Вдруг отношение к Гейману изменится. А ещё люблю у него "Сыновья Ананси": переплетение африканской мифологии и современности. "Проглотила" за один день.
    • Да? Спасибо за рекомендации, Елена, постараюсь найти "Океан...". А там уже буду смотреть.
    • Сказать по совести, рецензия хороша, но книга у меня совсем не пошла. Я даже не смог понять - почему. Помню только, что мне было мертвецки скучно. Просто кладбищенски тоскливо.
    • Да уж )). Но я её читала после многомудрого труда, поэтому она у меня очень быстро пролетела. Так сказать, не оставив следа. Хочу испытать её на ребенке, кому-то же она должна нравиться ))
    • Опыты на детях!? Какой ужас...
    • ))))))))))))))))
    • Неужели уже и такие книги пишут? Что ж творится в голове у автора! Спасибо за рецензию
    • Сдается мне, автор хотел привлечь к чтению молодёжь. Молодежь нынче любит страшные истории ) Взрослым страшного и в жизни хватает ).
    • А в чем совпадения Лукьяненко и Геймана в вопросе отношения к суициду? Мне вот просто интересно стало.
    • Оба автора упирают на невозможность развития после смерти. Ничего не создашь, никогда больше не изменишься. Даже если после смерти у тебя появится послесмертная жизнь, что далеко не определено.
      Вообще на фоне возникновения в нашей жизни таких явлений как "Голубой кит" тема очень актуальная. И здесь авторы ухватили проблему современности. Но это только моё видение. Возможно я увидела только то, что тревожит лично меня. )
    • Не зря же суицид порицался многими культурами и религиями. Наверно, все-таки на основе каких-то высших знаний делались выводы о невозможности развития в последствии (после суицида).
    • Да. Во всяком случае для реальной жизни процесс необратим (
    • Но были и такие, которые относились к нему как минимум нейтрально. Это не призыв ни к чему худому, Боже упаси. Просто ради справедливости все надо учитывать.

Про сволочь)))

Все мы привыкли воспринимать «сволочь» как ругательство. На самом деле негативный оттенок лексема...

«…И каждый пошел своею дорогой. А поезд пошел своей.»

Взяв книгу ирландской писательницы Дениз Вудз «Ночной поезд в Инсбрук», я надеялась прочитать либо...

Войну межзвездную ведут ученые

«— Что это значит, когда кто-то взывает к Будде, прося его помочь другому Господу?- спросил я у...

Сегодня, 24 июня, в истории

В этот день родились: 1542 - Иоанн Креста (также известный как Святой Хуан де ла Крус и Святой...