Рецензия на книгу Странное происшествие в сезон дождей

Ее жизнь не была заурядной. Ее смерть не стала случайностью - и дорога к этой смерти вымощена судьбами других людей, у каждого из которых нашлось бы немало поводов для ненависти. Кто из живых причастен к убийству? Какие тайны скрывают мертвые? Именно это и предстоит узнать русской девушке Дарье, волею случая оказавшейся в далекой экзотической Камбодже, в доме, наполненном странными артефактами и странными гостями.

• Все эти бредни (с)

Время от времени я прочитываю какой-нибудь детектив российских женщин-писательниц. Очень часто после такого прочтения в списке писательниц, которых можно читать становится на фамилию меньше. Иногда я «даю шанс», так Донцову я вычеркнула не сразу, а после опуса о Подушкине, Устинову после «От первого до последнего слова», а Платову вычеркиваю сразу, после первого же прочитанного романа. Такие вещи я не могу читать даже на пляже, даже на диване под пледом с кофе, даже в поезде под стук колес.

Итак, наша главгероиня – девушка Дарья по прозвищу Дарлинг. Девушке 27 лет, она имеет высшее образование, работает помощником нотариуса в какой-то конторе и ведет ЖЖешечку. Несмотря на то, что героиня у нас умница, хорошей работы у нее нет, поскольку на любом собеседовании Дарлинг начинает сочиться сарказмом по поводу и без повода, соответственно девицу с таким уровнем стервозности и самовлюбленности на работу брать не спешат. Ну и вся жизнь Дарлинг это работа в конторе, сидение в ЖЖ, походы по магазинам и кино с подругой Коко. Родители далеко, в другом городе.

Таким образом, наш центральный персонаж - среднестатистическая девушка без особых дарований, но с завышенным чувством собственной значимости и легкой степенью стервозности. И вот неожиданно-случайно она получает супер-пупер работу, где не надо особенно напрягаться, зато платят много-много денег и есть возможность попутешествовать и посмотреть мир.

Еще один заглавный персонаж - женщина ДашА. Ударение на последний слог. Стерва, красавица, умница и вообще вся из себя и на бок. Мужчины при виде ее не только падают и в штабеля укладываются, но еще и грузятся на лесовоз, едут на лесопилку, пилятся на доски и сколачиваются в табуретки, дабы ДашА на них ножку поставила. Она сама вся такая-растакая, и дочь у нее самая красивая и умная, и дом самый красивый, и собака самая красивая, и кошки самые красивые и все самое красивое, грандиозное и умопомрачительное. Все персонажи при упоминании ДашаА закатывают глаза и блеют что-то о ее неповторимости и уникальности. Причем в чем ее уникальность непонятно. Все, что она делает, так это пускает дым из ноздрей, пьет коньяк и говорит всякую многозначительную чушь с видом уставшей королевы.

Остальные персонажи не такие интересные: босс Дарлинг Костас, саксофонист-неудачник Кристиан, глупый муж ДашА, куча бывших мужчин, до сих пор пускающих сопли, профессиональная путешественница с мужем и прочая шушера.

Есть еще три виртуальных персонажа: французская актриса Джин, популярная в 1959 и самоубившаяся в 1979, Паоло На Самолетике и Папочка На Сухогрузе. О Джин Дарлинг постоянно думает, представляет, как бы они с ней дружили, ходили по магазинам, мерили шляпы и пили кофе в уличных парижских кафешках. Папочка - это папа Дарлинг, моряк на сухогрузе, сферический идеал в вакууме. Как и Джин, она его вспоминает по любому поводу и без него. Паоло – друг из интернета.

Несмотря на то, что это развлекательное чтиво, пишет Платова вязко и тягуче. Она пытается плести кружева из слов и метафор, а получается какая-то авоська с оборочками, наполненная тягучей липкой патокой, сочащейся из всех авоськиных дырочек. Фразы настолько же витиеватые, насколько и нелепые, а сравнения и метафоры граничат с маразмом.

«Ресницы у него были такие густые, что невозможно было разглядеть цвет глаз».

Белки глаз напоминают автору винт парохода, голос – черный старый чулан, а губы скачут как лошади на ипподроме.

Кроме того, некоторые характеристики героев будут повторяться через строчку, так один герой при встрече был назван Дарлинг (мысленно) «проклятым идиотом» и потом этот искрометный эпитет повторялся каждый раз, как только мы встречали этого героя. Мы вообще смотрим на ситуацию глазами Дарлинг, причем любое действие, любой эпизод сопровождается совершенно дурацкими размышлениями данной девицы, обязательно с присутствием в них Папочки На Сухогрузе, Джин или Паоло На Самолетике. Роман густо сдобрен всякой мистикой, шуршаниями, снами, котами (особенно котами), африканскими статуэтками и прочей таинственной атрибутикой. Все это месиво разбавляется многозначительными диалогами героев. Либо Дарлинг беседует с кем-то, фонтанируя неуместными колкостями, либо она подслушивает чьи-то разговоры.

В интернете прочла, что Платова называет свое творчество «психопатическим триллером». Я бы назвала этот поток сознания «психопатологической ахинеей». Заранее извиняюсь за большую цитату, но хочется, чтобы вы прочувствовали язык и ритм повествования.

- Кто эта девушка? Эта русская?

Кажется, Анн-Софи имеет в виду ее. Дарлинг вжимается в стену: сегодня странный день. День подслушанных разговоров, каждый из которых затягивает ее в тину отношений малознакомых ей людей. Или лучше назвать это зарослями в чаще? Заросли полны колючек, сквозь них не продраться, не поранившись; за шиворот то и дело сыплются насекомые двойных и тройных смыслов. А в спину смеются ленивые и лукавые африканские боги, которым больше пристало охранять кладбища, а не жить в нормальных человеческих домах. И где-то впереди, вся залитая солнцем, блестит лужайка. Там расположились на пикник понятные до последнего волоска мама с Леркой, и Коко с Вассилисом, и еще уйма знакомого Дарлингу простодушного народа, живущего совершенно обыденной жизнью. Даже Костас, каким она знала его до Камбоджи, легко бы вписался в эту лужайку. Даже виртуальный Паоло смог бы посадить на ней свой самолетик. Даже папочка…Папочка с его сухогрузом – последнее прибежище Дарлинга. Сколько уже раз бывало, что она, в самые тяжелые и неприятные минуты жизни, хотела к папочке. Просто поговорить с ним и немного поплакать, а папочка… Папочка всегда находит самые нужные и единственные слова. И Дарлингу становится легче от одной только мысли о нем. Но папочка далеко. Он уплывает все дальше, а вместе с ним уплывают мама с Леркой, и Коко с Вассилисом, и уйма простодушного народа, взбежавшего по трапу прямо с лужайки. Над сухогрузом папочки кружит самолетик Паоло, - и когда только они успели стать союзниками?.. Как бы то ни было, но теперь они там – в морях здравого смысла, ясности и спокойствия. Кажется, так называются и моря на Луне. И папочка, и все остальные теперь – не ближе, чем Луна. И впервые Дарлингу не хочется бежать к папочке, все сказки про выросших девочек и их пап заканчиваются именно так.

- …Так кто она? – не отступает Анн-Софи.

А знаете, что самое страшное в этой книге? То, что она заканчивается словами «Конец первой книги». Оказывается, есть еще и вторая, где мы должны увидеть продолжение приключений Дарлинг. Она усыновит детей ДашА, будет жить в ее доме, потом поедет в Африку искать приключений на мягкое место.

Но это уже без меня. Из психопатологической ахинеи я возвращаюсь в моря здравого смысла, ясности и спокойствия.

• Великолепнейшая рецензия, я прям наслаждалась)))
      Так Дарлинг — мужчина? Почему в цитате имя склоняется?)))
    • Нет, Дарлинг это девушка, а почему склоняется - не знаю. Я скопировала цитату из инета, как говорится, "орфография инетная". У меня была аудиокнига и там кажется не склонялось...
    • Божечки мои. Я не осилила цитату, это что-то.
    • И вся книга такая...
    • Скачущие губы будут мне сниться в кошмарах)
    • А густые ресницы?
    • Авоська с оборочками - это супер)))
    • Спасибо ))
    • Обалденная рецензия ))) Авоська прямо зависть вызвала (белую, как водится).
      Соответственно - поберегу-ка свою психику от чужой психопатии ))) Спасибо за предупреждение.
    • Эх... если бы меня кто предупредил... )))
    • Кто-то должен был стать первым. Так сказать принести себя в жертву на благо других )))))))))
    • Так скажу: зачем мне орден?
      Я согласен на медаль. (с)
    • Замечательная рецензия, спасибо! Поддержу других комментаторов - авоська это шедевр))
      А слог автора ужасен.
    • Самое ужасное, что многим нравится.
    • Можно им только посочувствовать)
    • Нет, что им-то сочувствовать? Они-то наслаждаются!
    • Авоську я тоже запомнила:) Такое не читаю. Позабавила рецензия.
    • Я тоже такое не читаю, но тут вляпалась
    • Дарлинг и Коко... *рвотный рефлекс*, не-не, я понимаю, что тут все такой ирониШШШное, но я от таких ироний держусь подальше, ибо с тошнотой бороться трудно х))
      Рецензия просто восхитительна! На мужчинах, которые едут на лесопилку и сколачиваются в табуретки, я залилась хохотом со слезами на глазах, а на авоське уже билась в конвульсиях от смеха х))) Спасибо Вам за хорошее настроение! Завидую таким рецензентам, ибо сама так не умею) А еще обидно, что у подобной достойной рецензии такой рейтинг маленький! Напишут, бывает, два абзаца, а рейтинги почему-то зашкаливают =/
    • Спасибо на добром слове. ) Все мы умеем что-то, что не умеют другие и не умеем то, что легко дается другим. Вот такая се ля ви. )))
    • Ох, как же вы сумели дочитать эту бредятину, я еле осилила цитату...Мозговзрывательно... Суровая дама эта Платова, за что так насиловать мозг? Спасибо за замечательную рецензию. Оградили стольких людей от траты нервов и времени!!!=)
    • Мне очень хотелось знать, кто убил эту супер-пупер ДаШу и при чем тут все эти статуэтки и леопарды. Но когда я поняла, что это бред из серии "Продолжение следует", то плюнула на это дело.

Глава XXXV В которой дело продвигается, но не намного

Об этой книге я постараюсь рассказать без упоминаний обстоятельств, повлиявших на ее написание и...

Мой Книжный марафон 2018: много Кинга и еще больше нон-фикшна

Мой третий Книжный марафон получился весьма стремительным: в прошлом году в начале августа я...

Опять про дружбу

Не могу гарантировать, что это не фейк. Но смешно)

"Что такое осень? Это небо - Плачущее небо под ногами"

«Надвигается беда» так же, как и первый роман Брэдбери, был написан совершенно случайным...