Рецензия на книгу «Феи»

Наш мир не так однозначен, как кажется на первый взгляд. Всем известно, что существует планета людей со своей историей, своими законами, странами и их границами... Однако есть и другой мир, незримый для большинства людей. Он населен странными существами, являющимися нам в снах и древних легендах, таинственными, загадочными и все же такими близкими... Кто они, эти загадочные создания в облике прекрасных женщин, обладающие сверхъестественными способностями? Живут ли они среди нас? Сталкиваемся ли мы с ними, не узнавая их, в обычной жизни? Несут ли они добро или их нужно опасаться? Могут ли они выживать во враждебном им мире? Следует ли нам задумываться об их существовании или они лишь персонажи волшебных сказок? Вот всего несколько вопросов, на которые ты можешь найти ответы в этой замечательной книге. Показать

«Феи» Беатрис Ботте

Феи – одни из моих любимейших сказочных существ, при «встрече» с которыми я прихожу в полный восторг – пусть это будет фильм, книга, песня или легенда. Поэтому, неудивительно, что увидев данную книгу, я просто не смогла пройти ее стороной и умяла за пару часов – ведь все-таки она детская.
Пусть я давно уже не ребенок, но сказки люблю все также сильно, как и раньше – поэтому к книге у меня было уже довольно предвзятое отношение: я закрывала глаза на любые ее недостатки и даже с их учетом пришла от книги в полный восторг. Но не судите меня строго!
Теперь о самой книге. Брать это издание приятно в руки, т.к. оформление, на мой взгляд, заслуживает всех похвал. Прекрасные иллюстрации, структурированный материал, а также неплохое его изложение вызывают только лишь положительные эмоции. И пусть информация скудна и давно уже нам известна – иметь такое сокровище на руках – это непередаваемая радость.
Книга написана французским автором, поэтому большинство неизвестных мне фактов исходили из легенд именно Франции (например, названия источников, которым покровительствуют феи), но все же автор уделил немало внимания и легендам других стран (я лично не знала, что нашу Снегурочку можно отнести к феям). Очень порадовало, что помимо «научного» материала, были предоставлены сказки и некоторые легенды – ведь все-таки книга написана для детей, да и сама тематика сказочная, поэтому как же без легенд и поверий. Кроме того в книге можно найти различные виды фей, места их обитания, способы распознавания и многое другое.
Хоть феи – существа волшебные (вымышленные?) мне все равно хочется верить, что они существуют, ведь чуточку волшебства нам совсем не помешает. Так что, исходя из моего субъективного мнения, рекомендую эту книгу всем, кто верит в сказки.

Elven

Обожаю сказки. Иногда действительно в них хочется поверить :)