Рецензия на книгу Грани воды

На острове Уидби вновь происходят загадочные события, не дающие покоя обитателям. Возвращение Неры, угольно-черного тюленя, привлекло на остров толпы журналистов, не нравящихся местным жителям. Напряжение нарастает, и Бекка Кинг опять оказывается втянута в неприятности, ведь и ей есть что скрывать. Ее необычайные способности все усиливаются, но ей оказывается не с кем разделить тревоги. И кто такая эта неизвестная никому, молчаливая девушка, найденная на берегу? Впервые на русском языке!

• Пятьдесят оттенков тюленя или грани сисек!

Много, ох как много хвалебных откликов я слышала о творчестве Элизабет Джорж. Прикупив пару книг, одна из которых с опасением поглядывает на меня с полки, я взялась за "Грани воды", поскольку "вода" это то, что мне было нужно в рамках "Книжного марафона". Ну, что хочется отметить, я лох, дорогие мои сосайтники, причем лох в третьей степени!!! Почему? Ха! Во-первых, сей опус, это вторая книга из цикла, а первой я никогда в руках не держала и после прочтения второй, обязуюсь взять в руки первую, только в случае острого дефицита туалетной бумаги. Во-вторых, это вообще не детектив, кои так расхваливают в изложении данного автора. Ну и наконец в-третьих, я терпеть не могу новомодный жанр young adult, где все прыщавые девочки-подростки воистину прекрасны и находят свою единственную любовь, а это мать его, он самый и есть!!!

Приступлю непосредственно к самой книге. Кратко пробежав глазами по аннотации первой книги, я пришла к выводу, что ничего не потеряла и повествование и со второй должно быть внятным. Ага!!! Щаз!!! Синром Турета, приди! Цензурных слов в адрес творения не очень много, а на бумаге я матом не разговариваю, посему попробую эти сопле-слюни в адрес книги изложить.

Сюжет: его нет, можете не искать, тот бред, который назван сюжетом, это лютое говно, а не сюжет. Пятнадцатилетняя девушка прыщавые подростки всегда в моде Белла Свон Бекка Кинг обладает паранормальными способностями, она читает мысли. И нет, она не столетний вампир, она не Эдвард Каллен, и совсем не имеет отношения к "Сумеркам", просто это самое распространенное паранормальное свойство среди подростков. Но поскольку автор не Стефани Майер, а плагиат это как-бы нехорошо, Бекка читает мысли хреново как и автор пишет книги она слышит ШЕПОТКИ!!! АААА!!! Переводчик, ты плохая девочка!!! Короче, она слышит обрывки от мыслей, которые как правило совершенно бессвязны и тупы как и сама книга, что-то вроде "Уехать с острова... только стипендия... боже, боже, боже... надо тренироваться, или я... безнадега, а тогда...." Похоже как-то так и мыслила автор, когда писала этот бред. Бекка влюблена в Деррика ну куда же без подростковой любви и кучи диалогов на тему "почему мы не держимся за ручки", но она любит все решать за него, не доверяет ему, а потому он ее бросает О, НЕТ! и он идет трахаться с чирлидершей О, ДА! А она не смотря на то, что похудела страдает от того, что ее называют "толстозадихой" у меня прямо слезы в глазах, наверно бредом режет. Далее на остров приезжает офигенно сексуальная биолог-лесбиянка, это не важно для сюжета, но вот и вы теперь думайте, как жить дальше с этой информацией. Она приезжает изучать черную чудо-тюлениху, которая каждый год, в одно и тоже время приплывает на этот дибильный остров. Ну и как-бы тюлениха приплывает последние 20 лет, есть даже ежегодный праздник приплыва тюленя к острову, но сотни журналистов следят за ней не отрывая объективов камер. И вот наша лесбиянка решила выяснить почему этот тюлень черный и пасется на этом острове и положить это в основу своей диссертации. Вы тоже чувствуете, насколько крут сюжет?

Странице к 200 книги я все пыталась понять, в чем же завязка сюжетной линии, ну ведь о переживаниях пятнадцатилетних подростков наверно уже написано немало книг, в чем же изюминка? Автор похоже сама не знала, ибо завязка, кульминация и развязка приключились за 20 страниц до конца. Автор влепила туда и прыщавую любовь, и какие-то дикие легенды о неведомой херне и даже благородный хэппи-энд ну куда без него в подростковой книге.

413 страниц тюленя и ... СИСЕК!!! У автора или у переводчика, не знаю на кого грешить, отсутствует словарик синонимов, но присутствуют сиськи, поэтому их много, и они все не к месту. Полагаю, что от количества упоминаний сисек должен расти рейтинг книги. Повествование огонь! Угольно-черный тюлень, сиськи, Нера, сиськи, Бекка, сиськи, тюлень, сиськи, сиськи, тюлень.... О! сосок!

- Ты разозлился из-за сиськи?

- Нет, я не злюсь из-за сиськи. Эта сиська твоя. Ты можешь разрешать ее трогать тому, кому захочешь...

Мой мозг во время прочтения этой книги тихо собрал свои манатки и вытек через уши. Это не грани воды, а грани говна какие-то!!!

Итого:

Минусы: Много тюленя и сисек, мало смысла и сюжета. Неуместные подростковые сопли, прыщавые мысли из серии "почему мы так мало держимся за ручки". Корявый перевод: "Он достал пакет сырного попкорна, разорвал зубами и предложил: - Хочешь? Он просрочен, но ничто лучше попкорна не выразит мысль: "А шел бы весь чирлидинг мира в жопу!" Плоские, фанерные персонажи... незачем перечислять, просто 413 страниц тупости.

Плюсы: Всего 413 страниц и крупный шрифт.

Если у кого-то проблемы с туалетной бумагой, ну или нужно сделать оригами, иные бумажные поделки, готова предложить эту книгу!

• Разозлили.....автор, сиськи и тюлень:)))))))
      Не читаю young adult и не буду.
      Рецензия забавная:)
    • Спасибо, я тоже не читаю, но тут лажанулась, думала, что детектив)
    • Дикие легенды о неведомой херне... Это звучит...
    • Другого слова не нашлось)
    • Хорошее название для книги
    • Наташа, ты жжёшь. Я смеялась до слез))) Если я правильно поняла, то завязка, кульминация и развязка в том, что трогать сиську может только тот, кому она разрешит. А ведь в этом, наверное, и детективная составляющая: почему только одну сиську? Наверняка, будет третья часть, где автор раскроет этот секрет))
    • О нет, надеюсь, что секрет сисек не будет раскрыт))) Третью часть читать точно не буду)
    • Какая гневная рецензия! Но я все равно уржалась. ))) Спасибо Farit.
      Ушла думать как теперь жить с информацией о биологе-лесбиянке ))))))))))
    • Спасибо)) Вот сама теперь думаю, как после такой книги жить)))
    • А вы любите BadComedian? Давно хочу спросить и стесняюсь:)

Я как раз сегодня прочитала детектив Элизабет Джордж в первый раз. Мне показалось, неплохо, хоть и секса многовато, но там без этого по контексту нельзя было))))
    • Я его просто обожаю, Евгений это просто чудо))) После неоднократного просмотра, в речь закрались "ружья Бондарчука", "Почему мы не держимся за ручки", "Закадр приди"))) Славян Харчок и Толя Постебайло прямо в сердечке))) И мы же вроде на ты?

Вот и у меня стоит ее детектив, дам ей еще один шанс)))

• Наверняка на ты, я забываю прост:)
      мой первый обзор был как раз на 50 оттенков с этими "ручками', и потом понеслось!
    • Я уже пару лет, как плотно на его обзорах сижу)
    • Ой, Farit, рецензия - огонь! Улыбнуло от души))) Вот такими и должны быть отрицательные рецензии - и поржать можно, и сразу понятно, что от книги (да в общем-то, и от автора) нужно держаться подальше!!!
      Спасибо!
    • Спасибо, автору дам еще один шанс, может все не так плохо с более ранним творчеством))
    • Наташа, и как тебе только удаются такие сердитые рецензии? По-хорошему завидую!))
    • Это от души, закрываю книжку и пока кипит г**но пишу))))
    • Так я вроде тоже сразу пишу рецензии на сердитые книги, а как у тебя не получается((
      Ах, на эмоциях у тебя!))
    • Это все мое негодование рвется наружу)
    • Привет! Слушай, я тебя прекрасно понимаю, потому что этот цикл Джордж в стиле young adult - это нечто ужасное. Я, когда первую книгу прочитала, была в шоке и не поверила поначалу, что это вышло из-под ее пера. Писала рецензию гневную тоже. Но поверь, детективы Элизабет Джордж об инспекторе Линли и Барбаре Хейверс - потрясающие. Я читала их взахлеб и всегда в ожидании продолжения. А этот ее эксперимент - просто творческая неудача. Начинать с ней знакомство лучше с тех, старых ее детективов. Пишет она на самом деле классно.
    • Я твою рецензию на первую книгу прочитала, соглашусь на все 100) У меня ещё стоит детектив, дам шанс автору, попробую прочитать)
    • Только рекомендую книги про Линли с первой книги читать) Там каждая книга как отдельный роман, но жизнь главных героев в хронологическом порядке легче проследить)
    • У меня есть что-то про врага есть)
    • Какая жесть) Как ты это выдержала?
      Рецензия - огонь, конечно)
      Хорошо, что я даже не рискую брать в руки янг эдалт)
      Тоже подумывала об эксперименте под этот пункт, но, пожалуй, остановлюсь на более-менее классике)
    • Мой эксперимент не удался, лучше бы на Акунине остановилась))
      Выдержала с трудом, все думала выкинуть книгу)
    • Рецензия замечательная!!! Я зачиталась ей.
      Недавно как раз думала, что стиль young adult проходит мимо меня, а теперь похоже мы точно не встретимся.
    • Спасибо, этот жанр явно не для всех)
    • Ну вааааащееееее ))) Рецензор жжОт))) Посмеялась)) Спасибо!
    • Рада, что повеселила)
    • Я думала, это какая-нибудь девушка молодая пишет, но автору сейчас 69, а на момент выхода этой книги было 64...
      Так в чем была детективная интрига? Тюленя украли, убили, съели, или он просто не припрыл?)
      Что-то у тебя какой-то период литературного г...а)) Искренне желаю, чтобы он поскорее закончился)
    • Детективной интриги не было, тюлень оказался мифическим персонажем) а вот попытки это выяснить автор выдавала за детективную составляющую. Не знала, что автор не молода, по тексту не скажешь)
      Спасибо) Только что прочитала "Скандинавские боги", очень понравилось)
    • Рецензия, конечно смешная. Но меня возмутили "прыщавые подростки".
      Вот нет бы им посочувствовать.... У людей проблемы со здоровьем... Так нет, надо лишний раз их в этом упрекнуть. Как будто они прям с детства мечтали быть прыщавыми. Тьфу.

И вообще - может у них все хорошо и проблем с кожей нету!
      Да бесит просто... уже какое-то правило хорошего тона: раз подросток - так непременно прыщавый. Пингвинчик негодует.
    • Пингвинчику нужно успокоиться, я не имела цели никого обидеть, к подросткам отношусь спокойно и в прыщах не упрекаю, просто использовала расхожее выражение, ни один подросток при написании рецензии не пострадал, а если кого-то задела, то приношу извинения)
    • Пингвинчик успокоился
    • Это радует =)
    • )))) нашла свою запись в читательском дневнике.))))
      Элизабет Джордж читаю- все детективы с Линли и Хейверс! Но эта серия- это что-то с чем-то!!!))))

А я прочитала два романа Э. Джордж  из серии Остров  Уидби

1.   Лезвие пустоты
      2.   Грани воды

Что сказать?
      Учитывая мои давние с ней отношения, все-таки 19 романов- это не кот начхал, сильно ругаться не буду. Но и хорошего сказать нечего.
      Во-первых, героиня умеет читать мысли.  для детектива вещь полезная, но тут я стою на позициях Станиславского. В смысле, не верю.
      Во-вторых, героиня подросток. Со всеми вытекающими отсюда нервами, гормонами, прыщами и комплексами. Логики в ее поступках нет никакой. То она поселяется в отель и работает, то она живет на дереве, то в развалинах. При этом ходит в школу! Как можно скрыться, живя в крошечном городке, не понимаю.
      В-третьих, первая книга заканчивается тем, что ее нашел отчим. Но ко времени написания второй книги Джордж еще не решила, зачем ему это нужно, и он уехал обратно решать свои проблемы. Мрак. А зачем приезжал?
      В-четвертых, не нравятся интриги обеих книг. В первой разыскивается некто, кто столкнул мальчика с обрыва.  Во второй книге интрига ведется вокруг черного тюленя. Обе надуманные. Дикая история с матерью, оставившей 15 летнюю девочку и не позвонившей ни разу, это в наши-то дни.
      В-пятых, извращений и сексуальных проблем взрослых людей Джордж уже не хватает, она берется за подростков. Если бы я сама не была подростком, я еще поверила бы во все эти глупости, а так- нет!!! А во второй книге - тададам!!! Анализируются извращения тюленя!!!
      Это спойлер, но надеюсь, никто кроме меня это читать не будет.
      Вот этой чухне посвящены два тома по 500 страниц. И самое интересное, история еще не закончилась.
    • Первую книгу не читала, с мнением о второй полностью согласна =)
    • Да уж, сочувствую. Мне кажется, таки книги надо сразу отправлять на переработку. У меня тоже кандидаты есть.
    • В последнее время кандидатов все больше, качество оставляет желать лучшего.
    • Ваши рецензии нужно прописывать как лекарство от депрессии!☺
    • Спасибо, принимайте, я буду продолжать писать для вас)
    • О, Боже... Грусть наигрустнейшая...
      Ну в смысле рецензия то шикарная! А вот из-за таких книг всегда становится обидно...
      Интересно, за сколько Вы ее купили?
    • Как и положено за 400+ рэ, теперь эта дрянь на полке стоит((( обидно не то слово...

Сегодня, 22 октября, в истории

В этот день родились: 1818 — Козьма Терентьевич Солдатенков (ум. 1901), русский фабрикант...

Я - шестилетка!

Банты завязаны, гольфы подтянуты и платьице развивается на ветру! Не страшна мне золотистая...

Представьте шесть мальчиков (women only)

Конечно, нет, шесть - это многовато. Представьте одного мужчину, который: 1) обладает мужественной...

Как обычно

Слабонервным просьба отойти от мониторов. Немного мата, черного юмора и квантовой физики ...