Рецензия на книгу Поймать тень

У них, видите ли, пророчество. У нас клятва. А крайняя, как всегда, я? Что, в королевстве перевелись принцессы? Или взбалмошные особы с магическим даром? Чего эта четверка демонов ко мне прицепилась? Эх, говорили мне "не лезь", но разве я послушаю. Вот и получила жениха и целое царство в придачу. А что мне с ними делать? Тут думаешь, как бы из своего не выгнали. Да, и для начала разъясните, кто он - мой жених? Лишь тень, человек, тьфу ты, демон, которого я люблю, или коварный искуситель?
Что-то много вопросов для одной меня. Особенно если ответы приходится искать самой.
И я найду, не будь я принцессой Лилитаной Вольской. Поймаю этого демона за хвост, и уж тогда помилуйте боги эти земли.

• «...царит вечная весна...»

Перечитала специально для летних сезонных чтений

Есть у меня небольшая подборка книг для души, те книги, которые я перечитываю и, когда у меня спрашивают (или речь заходит где-нибудь в интернете), я называю книги из этого списка. И об одной из я бы хотела рассказать — это первая книга дилогии «Невеста демона», «Поймать Тень» Светланы Ждановой. И о сюжете подробно я говорить не буду, его прекрасно (на мой взгляд) разобрала в своей рецензии RA (Rimma), — так что, если я и буду делать отсылки к сюжету, то только в крайнем случае, когда без этого нельзя.

«У них, видите ли, пророчество. У нас клятва. А крайняя, как всегда, я?»

Как всегда (интересно, только из-за проделок, от которых стонут придворные, и дрожат стены замка или ещё почему? Автор даёт пояснение, но, как и во всей дилогии, многое остаётся за кадром) крайняя принцесса Лилитана Вольская (или, как чаще любит представляться героиня, — Таня). Из аннотации может показаться, что главная героиня взбалмошная, лезущая в любое приключение, немного истеричная особа. На деле же, что мне импонирует в Тане — она чётко знает, чего хочет от жизни (когда шильце из… исчезнет и останется только хулиганство).

Легко выбрать крайней, сказать, что в жёны пойдёт Таня, а о принцессе вы подумали? Ей, на минутку 18, и детство в одном месте играет; так и тянет на различные шалости (разнести склад с пиротехникой; напиться случайно, в компании асуров-демонов; вырастить вместо одного яблока на дубе, и не говорите, что на дубе яблоки не растут, целую мини-плантацию яблок и это только по мелочи). Уже далеко не ребёнок, не подросток, а юная барышня с шильцем в пятой точке, и это шильце не даёт сидеть ровно, принцесса в конце концов. А раз принцесса, то выдадут замуж не спрашивая на то согласия, по династическому расчёту, или по пророчеству-клятве. «Вся жизнь впереди, а позади — детство». Всё ещё только впереди, все основные приключения, проделки, разлуки, потери и счастливый финал.

А аннотацию не надо читать! Хлама в ней процентов так 50. Нет, основные сюжетные повороты первого тома издатели отразили, всё это будет, но в несколько другой форме подачи, что ли.

И демоны. Это вообще кадр, — вы на обложку (у меня издание 2009-го года) гляньте, как на ваш взгляд, в таких вот рогато-хвостатых созданий влюбиться можно? Я что-то сомневаюсь, а в боевой форме у асуров (самоназвание расы) вырастают дополнительные рожки, шипы появляются, вместо лиц — морды. Ик!

Я не стремлюсь к тому, чтобы пересказать в краткой форме или намёками-намёками пересказать сюжет! Я пишу заметки для себя самой, те моменты, которые меня удивили-поразили-порадовали-навеяли философский лад. И, попутно, топчусь по сюжету или прохожусь, как оно там надо? Для меня сойдёт и ладно.

«Я никогда не думала, что на кону может стоять моя жизнь. Но пришли они… и мир рухнул.

И почему мне никто никогда не объяснял, чем платят за любовь демона. Это надо было заучивать любой девице. Меня научили всему: этикету, игре на нервах и других инструментах, магии и колдовству. Всему, что должна знать благородная дева. Но не научили бояться.

Наверное, меня неправильно воспитали.

Иначе бы не попала я в эту историю».

Её воспитали принцессой, обучив всему, чему полагается, но не научили, чем придётся платить за любовь демона; не сказали, что за любовь придётся заплатить собственной кровью и смертью родных, не сказали, что любой человек (даже маг) против асуров бессилен. Многого не сказали и не научили, и до всего несказанного Тане пришлось доходить самой. А как — это надо читать.

Конечно, в книге есть моменты, когда автор не дотягивает до планик «отлично», но для меня таких моментов в дилогии мало. Или просто я предвзято отношусь к истории принцессы Тани и не замечаю всех косяков? Люблю книгу и прощаю ей всё, — такое тоже имеет место быть. А раз прощаю всё, то какой с меня спрос? Суровой критики нет, оценки книги — тоже (ну какая оценка, когда я люблю героев, всех!), слог тоже люблю. Никакого спроса! Не оценили, не по правилам написала, так я вас с самого начала предупреждала, что данная книга у меня в любимых, а на такие мне сложно писать рецензии.

«Легко ли быть невестой демона?

Скажем честно, даже опасно. Мало того что впереди маячит свадьба, так ведь ты ещё и выжить попробуй. Что, не удалось? Тогда какой с мертвеца спрос».

…Не знаю, что ещё сказать о любимой книге. Махну вам лапкой и попрошу прочитать самим.

Прочитано в рамках летних сезонных чтений «Пляжные книги (место действие — пляж, в названии слово "пляж"; или книги, которые приятно читать лежа на пляже)»

Боюсь, дальше так и пойдёт: далее везде!

Юбилей - это теперь 45-летие - величайшего российского актёра широко отмечалось буквально вчера на...

В любовном треугольнике каждый угол тупой

В первой половине XX века, когда Первая мировая война уже закончилась, а Вторая мировая казалась...

Сегодня, 18 октября, в истории

В этот день родились: 1738 — Андрей Тимофеевич Болотов (ум. 1833), писатель и учёный, один из...

Когда мир катится к чертям, а Бога все нет

Прежде чем я начала читать «Падение Гипериона», я увидела отзыв, в котором говорилось, что эта...