Рецензия на книгу Поймать тень

У них, видите ли, пророчество. У нас клятва. А крайняя, как всегда, я? Что, в королевстве перевелись принцессы? Или взбалмошные особы с магическим даром? Чего эта четверка демонов ко мне прицепилась? Эх, говорили мне "не лезь", но разве я послушаю. Вот и получила жениха и целое царство в придачу. А что мне с ними делать? Тут думаешь, как бы из своего не выгнали. Да, и для начала разъясните, кто он - мой жених? Лишь тень, человек, тьфу ты, демон, которого я люблю, или коварный искуситель?
Что-то много вопросов для одной меня. Особенно если ответы приходится искать самой.
И я найду, не будь я принцессой Лилитаной Вольской. Поймаю этого демона за хвост, и уж тогда помилуйте боги эти земли.

• «...царит вечная весна...»

Перечитала специально для летних сезонных чтений

Есть у меня небольшая подборка книг для души, те книги, которые я перечитываю и, когда у меня спрашивают (или речь заходит где-нибудь в интернете), я называю книги из этого списка. И об одной из я бы хотела рассказать — это первая книга дилогии «Невеста демона», «Поймать Тень» Светланы Ждановой. И о сюжете подробно я говорить не буду, его прекрасно (на мой взгляд) разобрала в своей рецензии RA (Rimma), — так что, если я и буду делать отсылки к сюжету, то только в крайнем случае, когда без этого нельзя.

«У них, видите ли, пророчество. У нас клятва. А крайняя, как всегда, я?»

Как всегда (интересно, только из-за проделок, от которых стонут придворные, и дрожат стены замка или ещё почему? Автор даёт пояснение, но, как и во всей дилогии, многое остаётся за кадром) крайняя принцесса Лилитана Вольская (или, как чаще любит представляться героиня, — Таня). Из аннотации может показаться, что главная героиня взбалмошная, лезущая в любое приключение, немного истеричная особа. На деле же, что мне импонирует в Тане — она чётко знает, чего хочет от жизни (когда шильце из… исчезнет и останется только хулиганство).

Легко выбрать крайней, сказать, что в жёны пойдёт Таня, а о принцессе вы подумали? Ей, на минутку 18, и детство в одном месте играет; так и тянет на различные шалости (разнести склад с пиротехникой; напиться случайно, в компании асуров-демонов; вырастить вместо одного яблока на дубе, и не говорите, что на дубе яблоки не растут, целую мини-плантацию яблок и это только по мелочи). Уже далеко не ребёнок, не подросток, а юная барышня с шильцем в пятой точке, и это шильце не даёт сидеть ровно, принцесса в конце концов. А раз принцесса, то выдадут замуж не спрашивая на то согласия, по династическому расчёту, или по пророчеству-клятве. «Вся жизнь впереди, а позади — детство». Всё ещё только впереди, все основные приключения, проделки, разлуки, потери и счастливый финал.

А аннотацию не надо читать! Хлама в ней процентов так 50. Нет, основные сюжетные повороты первого тома издатели отразили, всё это будет, но в несколько другой форме подачи, что ли.

И демоны. Это вообще кадр, — вы на обложку (у меня издание 2009-го года) гляньте, как на ваш взгляд, в таких вот рогато-хвостатых созданий влюбиться можно? Я что-то сомневаюсь, а в боевой форме у асуров (самоназвание расы) вырастают дополнительные рожки, шипы появляются, вместо лиц — морды. Ик!

Я не стремлюсь к тому, чтобы пересказать в краткой форме или намёками-намёками пересказать сюжет! Я пишу заметки для себя самой, те моменты, которые меня удивили-поразили-порадовали-навеяли философский лад. И, попутно, топчусь по сюжету или прохожусь, как оно там надо? Для меня сойдёт и ладно.

«Я никогда не думала, что на кону может стоять моя жизнь. Но пришли они… и мир рухнул.

И почему мне никто никогда не объяснял, чем платят за любовь демона. Это надо было заучивать любой девице. Меня научили всему: этикету, игре на нервах и других инструментах, магии и колдовству. Всему, что должна знать благородная дева. Но не научили бояться.

Наверное, меня неправильно воспитали.

Иначе бы не попала я в эту историю».

Её воспитали принцессой, обучив всему, чему полагается, но не научили, чем придётся платить за любовь демона; не сказали, что за любовь придётся заплатить собственной кровью и смертью родных, не сказали, что любой человек (даже маг) против асуров бессилен. Многого не сказали и не научили, и до всего несказанного Тане пришлось доходить самой. А как — это надо читать.

Конечно, в книге есть моменты, когда автор не дотягивает до планик «отлично», но для меня таких моментов в дилогии мало. Или просто я предвзято отношусь к истории принцессы Тани и не замечаю всех косяков? Люблю книгу и прощаю ей всё, — такое тоже имеет место быть. А раз прощаю всё, то какой с меня спрос? Суровой критики нет, оценки книги — тоже (ну какая оценка, когда я люблю героев, всех!), слог тоже люблю. Никакого спроса! Не оценили, не по правилам написала, так я вас с самого начала предупреждала, что данная книга у меня в любимых, а на такие мне сложно писать рецензии.

«Легко ли быть невестой демона?

Скажем честно, даже опасно. Мало того что впереди маячит свадьба, так ведь ты ещё и выжить попробуй. Что, не удалось? Тогда какой с мертвеца спрос».

…Не знаю, что ещё сказать о любимой книге. Махну вам лапкой и попрошу прочитать самим.

Прочитано в рамках летних сезонных чтений «Пляжные книги (место действие — пляж, в названии слово "пляж"; или книги, которые приятно читать лежа на пляже)»

Забег на 10 километров вместе со Стивеном Кингом и лесопьянками

Вот вы чувствовали себя обманутыми? Я - да! От кого никак не ожидала такой лютой фигни, так это от...

Редкий портрет Гоголя выставят на торги

Литфонд объявляет новый громкий аукцион. Покупателей ждут 400 лотов на сумму 30 млн рублей...

Декабрьский подарок от ОЗОНа за марафон

Собсно, в конце декабря и был презентован, но выбрала и заказала только сейчас. Мой улов в итоге на...

Из январского отпуска

Рубрика "Отпускные околокнижные фото" становится традицией :) Среди лиц, почитаемых в...