Рецензия на книгу Райский сад

Тонкий, печальный, поэтичный роман со множеством автобиографических мотивов, относящийся к "парижскому" периоду жизни и творчества писателя.

• "Ужасно. Лежать в одной постели и быть одинокими."

Человеку нужен человек. Так уж мы устроены. Ещё Платон писал в своих мифах о тяге полов друг другу, писатели восхваляли прекрасное чувство любви, а поэты слагали влюблённости оды.

Да и мы широко шагаем по планете в поисках своих половинок. Иногда находим, иногда обжигаемся, но идём дальше, перебирая людей как конфетки в ярких фантиках, чтобы добраться до искомой сладости и, наконец, понять, подходит ли эта конфетка именно нам. Любовные терзания ещё никого не обошли стороной.

Я встречала множество романов о неразделенной любви, о тернистом пути к счастью двух влюблённых сердец, даже о пустых изменах, но вот о поиске своей половины и об ошибках этого поиска я читала впервые.

Небольшой роман Хемингуэя, иконы американской литературы 20 века, "Райский сад" рассказывает о двух влюблённых молодых людях, которые проводят свой медовый месяц, путешествуя по Европе. Поначалу все так приторно сладко: молодые люди утопают в любви на фоне чарующих видов Франции; они упиваются счастьем под ласковыми лучами европейского солнца на пустынном пляже. Но вдруг их маленькое счастье постепенно ускользает словно золотой песок сквозь пальцы, когда героиню Кэтрин охватывает то ли протест, то ли банальная скука, и она уже больше не является той, кого любил главный герой.

И подобно морю, захватывающему купальщика в свои глубины, повествование увлекает читателя в вихрь чувств, переживаний, сомнений и разочарований.

Хемингуэй удивительно честный писатель, а произведения его искренние, трогательные, герои живые, приземлённые, поэтому ты живёшь с ними, проживаешь их истории, ты им веришь, а писателю доверяешь.

Конечно, все, описанное мной, лишь вершина айсберга, только крупица того, о чем говорит автор, но читатель-знающий, читатель-сознательный, непременно найдёт что-то своё меж строк, ненавязчиво, поэтично и легко выведенных автором.

Французский писатель Жюль Верн писал стихи!

По сообщению издания «Ex Libris», в ближайшее время издательство «Престиж БУК» выпустит книгу Жюля...

Сегодня, 12 ноября, в истории

В этот день родились: 1954 — Юрий Михайлович Поляков (на фото), писатель, главный редактор...

Совет на все времена

Сегодня, 11 ноября, в истории

В этот день родились: 1821 — Фёдор Михайлович Достоевский (на фото), русский писатель. Родился...